В Казахстане судят идеолога такфира "шейха Халила" (ВИДЕО)

«Шейх Халил»

«Шейх Халил»

Теги:

0
25 Июля 2017г. (01 Зу-ль-када)
В Уральске начался судебный процесс над Абдулхалилом Абдужаббаровым, больше известным как «шейх Халил». Проповедника обвиняют в распространении среди верующих западных областей Казахстана идеи так называемого такфира.

В переводе с арабского такфир – это обвинение мусульман в неверии, означающее вывод верующего человека за пределы ислама. Такфир и война с "вероотступниками" широко используется боевиками для оправдания убийства по религиозным мотивам.

Как утверждает следствие, в 2000 году  Абдулжаббаров входил в доверие к людям и набирал группы слушателей на съемных квартирах для проповеди деструктивных идей. Уголовное дело в отношении него вел областной Департамент КНБ.

С 2006 года Абдужаббаров работал библиотекарем при мечети в Саудовской Аравии. Его депортировали в Казахстан в феврале этого года.

На судебном процессе «шейх Халил» заявил, что свою вину не признает, передает "Астана ТВ".

"Все встречи он (Абдужаббаров – IN) организовывал, соблюдая все меры предосторожности, – рассказал Кайрат Даукенов, старший прокурор отдела прокуратуры г. Уральск. – И сразу не показывал, что придерживается идей нетрадиционного ислама ваххабистского толка. Он использовал все свое ораторское мастерство, проповедуя уважение к родителям,  призывая к помощи нуждающимся, рассказывая все правила чтения намаза, поэтому люди к нему легко входили в доверие".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика