Обзор СМИ. 26.07.2017.

ТАСС

Эрдоган призвал всех мусульман ехать в Иерусалим на Храмовую гору



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал всех мусульман посещать Храмовую гору в Иерусалиме и резко осудил действия израильских властей. Об этом он заявил во вторник во время выступления в парламенте, которое в прямом эфире транслирует телеканал TRT, передает ТАСС.

"Я хочу обратиться к своим гражданам и всем мусульманам. Пусть каждый, кто может, посетит Иерусалим и мечеть Аль-Акса [на Храмовой горе]. Кто не сможет поехать, пусть направит помощь нашим братьям там. Причина того, что Израиль сейчас безрассудно проливает мусульманскую кровь, в том, что мы не проявляем заботу о своей святыне", – сказал он.

Эрдоган добавил, что защищать Аль-Аксу "надо так же, как заботятся о Мекке и Медине". "Мы ни в коем случае не приемлем того, что к мусульманам, которые приходят в Аль-Аксу помолиться, относятся как к террористам. Под этим предлогом они пытаются забрать у мусульман мечеть. Я осуждаю такое поведение Тель-Авива", – заявил турецкий лидер.

Эрдоган в очередной раз повторил, что считает "наиболее идеальным вариантом решения [проблемы] создание Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и Израиля в тех же границах со столицей в Тель-Авиве".



Муфтият Дагестана

Представитель ДУМ Дагестана выступил на исламской конференции в Таиланде



Руководитель Международного отдела муфтията РД Шихабуддин Гусейнов, находящийся с рабочей поездкой в Тайланде выступил с докладом об исламском образовании и науке на 4-й международной конференции: «Исламское образование как движущая сила для мирного сосуществования и развития», которая проходит в Колледже Исламских исследований при Университете Принца Сонгкла.

Кроме того, Гусейнов рассказал о работе муфтията РД, которая проводится в деле просвещения населения и развития духовно-нравственных качеств у верующих республики.



РИА Новости

Тысячи мусульман отказались подниматься на Храмовую гору



Тысячи арабов-мусульман отказались подниматься на иерусалимскую Храмовую гору и вновь провели молитву на соседних улицах, проигнорировав уступки, на которые пошел Израиль.

Религиозные лидеры общины посчитали недостаточным демонтаж металлоискателей с видеокамерами и требуют от израильского правительства полностью отступиться от идеи применения каких-либо средств контроля у входов на Храмовую гору.

"Наши молитвы и протесты на улицах Иерусалима продолжатся. Пока Израиль не отменит все меры, введенные после 14 июля, мы не войдем в мечеть Аль-Акса",  – приводят арабские СМИ заявление главы Высшего исламского совета Иерусалима, имама Аль-Аксы Икремы Сабри.

Подчиняясь религиозным авторитетам, верующие воздерживаются от посещений Храмовой горы, где на руинах древних иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Массовое вечернее богослужение они снова провели вне пределов комплекса, расстелив молитвенные ковры на соседних улочках, площадях и даже автостоянке.

"Я на 100% солидарен со своими единоверцами. Ноги моей там не будет, пока Израиль не откажется от установки видеокамер",  – сказал РИА Новости мусульманин из Лондона по имени Ханиф.



Sputnik

Турфирма при муфтияте озвучила цены Хаджа



Духовное управление мусульман Казахстана объявило о создании хадж-компании "Тауаф Тревел", которая будет заниматься перевозкой казахстанских паломников в Саудовскую Аравию.

"Многие туристические компании превратили хадж в бизнес, приносящий доход. По данному поводу к нам часто поступают жалобы от паломников. Чтобы тщательно изучить, насколько стоимость услуг отечественных туроператоров соответствует действительности, а также для предоставления качественных услуг, открылась компания "Тауаф Тревел", – цитирует директора хадж-компании ДУМК Жандилла Бекжигитова агентство Sputnik.

Новый туристический оператор при ДУМК предлагает клиентам пакеты услуг "Эконом" стоимостью 3 800 долларов и "Стандарт" за 4 200 долларов.

"Данные суммы формируются из цен на перелет, проживание, питание и другие оказываемые услуги. Так как мы являемся компанией при ДУМК, мы будем окупать только свои расходы", – уточнил Жандилла Бекжигитов.



Ансар.Ру

Городские власти сказали «да» мечети



Городской совет австралийского города Бендиго одобрил строительство мечети в городе после нескольких лет ожесточенных споров и протестов.

Как ожидается, строительные работы начнутся уже в ближайшие недели. По словам мэра Маргарет О’Рурк, мечеть выполнила все нормативные требования, поэтому для отказа в разрешении нет никаких оснований.

Первоначально город выдал разрешение на строительство мечети еще в 2014 году, но это решение было оспорено в других инстанциях некоторыми жителями Бендиго.

Власти Бендиго получили более 350 возражений по поводу строительства мечети. После трех лет споров и разбирательств апелляционный суд отклонил возражения местных исламофобов, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на портал 9news.

Как ожидается, в новой мечети будет два молитвенных зала, магазин и спортивный зал.



Голос Ислама

Турция: потанцевала на кладбище – лишилась работы



На днях в одной из турецких провинций произошел инцидент с двумя сотрудницами муниципального кладбища, привлекший к себе немалое общественное внимание. Об этом новость портала «Голос Ислама».

Одна из женщин стала петь и танцевать во время уборки кладбища, а другая снимала ее на видео. После чего они выложили заснятое в интернет.

Подобное кощунство вызвало бурю негодования у тысяч зрителей этого ролика. Пикантность ситуации добавило еще и то, что женщина на видео была одета как соблюдающая мусульманка, по крайней мере, с повязанным платком на голове. Но отношение, которое она продемонстрировала к умершим, возмутило даже ее светских соотечественников и соотечественниц.

Руководство муниципального кладбища оперативно приняло решение расторгнуть трудовой контракт с женщинами. Обе они были наняты на работу в рамках трудоустройства безработных, но, по словам представителя муниципалитета, за несоответствие моральным требованиям к работникам такого учреждения, молодые женщины были уволены.



ДУМ Саратовской области

Делегация саратовских мусульман посетила Всероссийский Сабантуй



В минувшую субботу в Средней Елюзани Пензенской области состоялся VIII Всероссийский сельский Сабантуй.

Масштабное мероприятие в самом крупном татарском селе России посетили тысячи людей различных национальностей из многих субъектов РФ. На Сабантуй приехали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко.

Также участниками Всероссийского Сабантуя были известные деятели науки, культуры и искусства, депутаты и бизнесмены, руководители общественных и религиозных организаций, муфтии и религиозные деятели, сообщает пресс-служба ДУМ СО.

На церемонии открытия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поздравил всех с большим событием в жизни региона. Он отметил, что такие праздники являются возвратом к историческим корням, истории Российского государства, когда его народы разных конфессий жили в дружбе и согласии. В свою очередь Рустам Минниханов признался, что сбылась его давняя мечта – он много раз слышал про самое большое татарское село России, но побывать в нем смог лишь в минувшую субботу.

В торжественной обстановке главы регионов вручили благодарственные письма и грамоты меценатам и общественным деятелям, активистам татарской общины Сурского края.

После официальной части участники Сабантуя проявили свою ловкость и смекалку в народных играх, любовались выступлениями атлетов-гиревиков и борцов на поясах. Одним из украшений праздника стали скачки на лошадях. Кроме этого, прогуливаясь по майдану можно было попробовать национальную выпечку, плов и шашлык, приобрести сувениры и подарки. Целый день на сценах выступали артисты и художественные ансамбли из Татарстана и других регионов.



Это Кавказ

Муфтият Чечни занялся урегулированием семейных конфликтов



240 семейных пар удалось отговорить от развода муфтиям Чечни. Таковы результаты работы духовенства региона по укреплению семейных ценностей и урегулированию конфликтов в распавшихся семьях.

С оказавшимися на грани развода супругами ведется разъяснительная работа: представители духовенства рассказывают им, что об этом говорит религия, какая ответственность лежит на обоих родителях в вопросах воспитания и содержания детей, а также сохранения семьи, сообщает «Это Кавказ».

«Наши богословы совместно с представителями администрации главы и правительства ЧР и местных органов власти встретились с 1970 семьями, которые распались по разным причинам. Кропотливая работа позволила воссоединить 240 семей», – рассказал муфтий Чечни Салах Межиев.

Он добавил, что в 59 случаях существование семьи по разным причинам оказалось невозможным. Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил продолжить работу по решению семейных конфликтов, а также запустить на телеканалах социальные ролики о важности сохранения семьи.



Е1

В Екатеринбурге ради трамвайной линии снесут мечеть на Космонавтов



В  Екатеринбурге расширили перечень объектов, которые будут сносить ради строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму. В дополнительный список сноса попали помещения по адресу Космонавтов, 182, 186 и Чуцкаева, 1а.

Космонавтов, 182 – это адрес мечети Рахман, в которую периодически наведывались силовики и муфтия которой в 2016 году осудили на 5 лет за экстремизм. В здании по этому адресу должны быть ликвидированы 2 помещения – на 1152 квадратных метра и ещё одно – на 65 метров. Известно, что здание по этому адресу само по себе имеет площадь около 1000 квадратных метров.

Дом по адресу Космонавтов, 186 похож на частный, а строение по адресу Чуцкаева, 1а используется как магазин.

При этом здесь речь не идёт об изъятии и выкупе: здания находятся в муниципальной собственности и сдавались в аренду (по крайней мере, здание мечети – это здание старой школы, которую сдали под мечеть Рахман в 2004 году, и мэрия неоднократно пыталась данную организацию оттуда выселить), сообщает портал Е1.

При этом, в мэрии и в УГМК, выступающей партнёром проекта ветки трамвая от Екатеринбурга до Верхней Пышмы, пока не ответили, зачем потребовался дополнительный снос.



Татар-Информ

Муфтий Татарстана посетит Ташкентский исламский университет



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в составе российской делегации мусульманских деятелей прибыл с рабочим визитом прибыла в Ташкент.

В состав делегации вошли представители мусульманского духовенства из Татарстана, Москвы, Чувашии и многие другие.

В рамках рабочего визита делегация мусульманских деятелей России проведет деловые встречи с председателем Управления мусульман Республики Узбекистан муфтием Усмонхон Алимовым, а также посетит Ташкентский исламский университет, медресе «Мир – араб», мавзолей имама Аль-Бухари.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика