Врачей, лечивших демонстрантов в Бахрейне, отдадут под суд

Врачей, спасавших жизни манифестантов на Жемчужной площади, обвинят в "подстрекательстве к насильственному свержению государственного строя"

Врачей, спасавших жизни манифестантов на Жемчужной площади, обвинят в "подстрекательстве к насильственному свержению государственного строя"

Теги:





0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)
Власти Бахрейна передали в военный суд дела медицинских работников, которые оказывали первую помощь раненым участникам антиправительственных демонстраций в столице страны Манаме. Им будет предъявлено обвинение в "подстрекательстве к насильственному свержению государственного строя". Об этом сообщает арабский новостной сайт "Ан-Нил" со ссылкой на заявление представителя прокуратуры Бахрейна.



Обвиняемым 24 врачам и 23 медицинским сестрам, лечившим манифестантов, также будут предъявлены обвинения в отказе от оказания помощи находящимся в критическом положении, неисполнении служебных обязанностей и незаконном владении оружием.



"Некоторые врачи, медсестры и административные работники госпиталя "Сулеймания" захватили это медицинское учреждение", которое во время массовых акций протеста в столице страны Манаме "использовалось преступниками, распространявшими хаос и беспорядки", говорится в специальном заявлении прокуратуры, которое цитирует РИА Новости.



Напомним, массовые демонстрации в Бахрейне начались с середины февраля. Демонстранты, большинство из которых – мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения своих прав и влияния в стране, у власти в которой с 18 века находится суннитская королевская династия. Жертвами протестных столкновений, по официальным данным, стали 24 человека, включая четырех полицейских. Еще четыре участника демонстраций умерли в тюрьме.



Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 14 марта ввел воинский контингент в Бахрейн по просьбе монарха этого небольшого островного королевства Хамада бин Исы аль-Халифы. От Саудовской Аравии в Бахрейн была направлена 1 тысяча военнослужащих. С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. Был организован разгон демонстрантов, по стране прокатилась волна арестов. В общей сложности было арестовано около 650 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика