Обзор СМИ. 27.07.2017.

Независимая газета

Противники Израиля призывают к "интифаде ножей"



Совет Безопасности ООН пытается положить конец насилию в Иерусалиме. Об этом статья «Независимой газеты». Еще до его заседания «ближневосточный квартет» (Россия, США, ЕС, ООН) заявил, что признает гарантии Израиля о сохранении статус-кво святых мест. Несмотря на это, стычки между палестинцами и израильскими военными на минувшей неделе не утихали. Это одна из самых крупных вспышек противоборства в Старом городе за последние годы. По словам эксперта, ни арабские страны, ни палестинская автономия, ни Тель-Авив не хотят конфликта. Его раздувают ХАМАС и другие группировки.

Израиль установил в воскресенье новые камеры у входа в мечеть Аль-Акса. Как передает Washington Post, Израиль ввел новые меры безопасности вокруг Храмовой горы после того, как арабские боевики открыли огонь из мечети и убили двух израильских полицейских. Тель-Авив заявил, что подобные меры обычно предпринимаются в святых местах по всему миру. Но мусульмане восприняли это как попытку Израиля расширить контроль над мечетью, которой управляет мусульманская администрация. Начались массовые протесты во время молебна.

Муфтий Иерусалима Шейх Мухаммад Хусейн счел альтернативное предложение израильтян неприемлемым. Он заявил радио «Голос Палестины», что требует полного восстановления тех процедур, которые соблюдались до нападения из мечети.

В беседе с «НГ» арабист Марианна Беленькая отметила, что «Палестина находится на грани новой интифады. Хотя парадокс в том, что в ней никто не заинтересован – ни палестинское руководство в лице президента Махмуда Аббаса, ни арабские страны Персидского залива, которые оказывают влияние на ситуацию в регионе, ни Иордания, ни, естественно, сам Израиль.

Но интифада может быть спровоцирована. Потому что есть ХАМАС, есть экстремистские группировки. Им она как раз нужна».

«А Израиль поступил очень скоропалительно. Установил металлоискатели, не обсудив этот вопрос ни с Иорданией, с которой он обсуждал все, что касается Храмовой горы, ни с Саудовской Аравией, ни с другими странами Залива, с которыми он поддерживает пусть негласные, но все-таки отношения, – говорит эксперт. – Он мог бы это обсудить, чтобы как-то сгладить ситуацию».

Аббас предупредил, что все контакты с Израилем будут заморожены до тех пор, пока металлоискатели у входа в мечеть не будут демонтированы. ФАТХ, политическая партия Аббаса, горячо приветствовала демонстрации и призвала не прекращать их до полного освобождения святых мест от израильской оккупации.

Однако, по сообщению газеты Boston Globe, израильские командиры опасаются не столько массовых протестов, сколько нападений одиночек, подобных инциденту в поселении Кобар.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин: «В исламе нет ограничения на прибыль…»



Муфтий РТ Камиль Самигуллин продолжает вести авторскую колонку на страницах «Реального времени». Последняя публикация за его авторством была посвящена дозволенному доходу, который образуется в результате повышения цены на товар.

В статье муфтий рассказывает о ценообразовании через призму основных исламских источников – Корана и сунны: «Если мы взглянем в Куръан, сунну и практику сахабов, то увидим, что ислам не вводит каких бы то ни было ограничений на размер прибыли. Подобное искусственное сдерживание дохода не обеспечит справедливости с точки зрения продаваемого товара, а также с точки зрения места и времени его продажи».

Вместе с тем, по мнению Самигуллина, какого бы размера ни была прибыль, для того, чтобы она считалась дозволенной (халяль), необходимо, чтобы при ее получении не было никаких элементов обмана, монополизма, несправедливости и мошенничества. Сокрытие недостатков товара, являющегося предметом продажи, а также использование вводящей в заблуждение рекламы при продаже какого-либо товара, полностью противоречат исламу.



ДУМ Ставропольского края

Представителей мусульманской молодежи отметили на форуме



В Ставрополе прошел форум "Кавказ – наш общий дом", в котором приняли участие представители разных конфессий и национальностей.

По словам Карима Каражаева, участника из Нефтекумска, на форуме царила дружеская атмосфера. "Программа очень насыщенная и интересная. Нас познакомили с известными деятелями культуры, спорта, политики. Также мы общались с представителями духовенства, и впервые в жизни я присутствовал на коллективной молитве", – рассказал он корреспонденту ДУМ СК.

Менеджер отеля "Континет", в котором расположились все участники форума, тепло отозвалась о ребятах: "Для нас большая честь принимать столько гостей, молодежь, которые занимаются очень правильным делом – содействуют укреплению межконфессиональных связей. Хотелось бы особо отметить представителей мусульманской молодежи. Приятно наблюдать за их организованностью и ответственностью. Будем рады видеть всех у себя еще раз".



РИА Новости

Палестина опасается "религиозной войны" из-за кризиса вокруг Аль-Аксы



Противостояние вокруг мечети Аль-Акса может привести к религиозной войне, которая охватит весь ближневосточный регион, считает посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль.

"Самое серьезное, что может случиться сейчас  – это возникновение религиозной войны. Потому что если такая война возникнет, то она охватит весь регион  – от Ирака до Магриба. Арабские руководители понимают опасность этого… и никто из них не может себе позволить пойти по пути, ведущему к такой войне",  – цитирует посла РИА Новости.

В ежедневных протестах против новых мер безопасности у Храмовой горы погибли четверо палестинцев, счет раненым идет на сотни. События вокруг Храмовой горы побудили 19-летнего арабского жителя Западного берега реки Иордан проникнуть в соседнее еврейское поселение и убить трех его жителей.



ДУМ Москвы

Конкурс шакирдов 2017



22 июля в селе Малое Рыбушкино Нижегородской области состоялся «Праздник шакирдов-2017» («Шэкертлэр бэйрэме»). Дети и школьники, которые посещали летние исламские курсы в Нижегородской области, состязались в двух возрастных категориях: до 13 лет и с 13 до 18 лет.

В первой возрастной категории участники выявляли сильнейших в викторине, посвященной основам ислама, а также в чтении наизусть аятов из Священного Корана.

Во второй возрастной категории участники боролись за призовые места, отвечая на вопросы по фикху (исламское право) и основам нравственности, выявляли лучших чтецов проповеди, состязались на знание значений 99 имен Аллаха. Кроме того, участники провели конкурс сценок.

Победители каждого из конкурсов были награждены призами в виде велосипедов и подарочных карт сети магазинов Спортмастер. А от Духовного управления мусульман Москвы все участники получили памятные подарки.



ДУМ Саратовской области

Руководитель «Возрождения» участвует во Всероссийском молодежном форуме



Во Владимирской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Ежегодно здесь собираются около семи тысяч молодых специалистов разных отраслей со всей страны. Саратовскую область на форуме представляют восемь участников, в числе которых руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

В рамках мероприятия организованы следующие профильные смены: молодежные студенческие клубы, студенческий актив и СМИ; молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей; молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса; молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов; молодые парламентарии и политические лидеры; молодые политологи и социологи, а также молодые специалисты транспортной отрасли.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проводят с 2015 года. В этом году он завершится 20 августа.



Ансар.Ру

«Кризис в Аль-Аксе достиг критической точки»



Палестинский посол в ООН заявил Совету безопасности, что кризис на территории священной для мусульман мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме достиг критической точки, и призвал членов совета помочь защитить палестинцев и их святыни от «разрушительного» поведения Израиля.

Рияд Мансур в своей речи перед Советом предостерег, что имеет место разжигание религиозного конфликта из-за настойчивого стремления Израиля вести противозаконные действия в оккупированном Восточном Иерусалиме, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

Мансур обвинил Израиль в «агрессивном поведении и провокационном насилии» на территории мечети Аль-Акса, управляемой мусульманами. Речь идет, очевидно, о временном закрытии святыни и установке камер наблюдения и металлодетекторов.

«Мы, очевидно, достигли точки кипения, – отметил палестинский посол. – Поэтому мы должны вновь предостеречь от угрозы таких провокаций и подстрекательства»



NewsTurk

Имамам разрешили регистрировать браки



Правящая Партия справедливости и развития (АКР) внесла на рассмотрение в парламент Турции законопроект о наделении муфтиев в местных мечетях правом официально регистрировать браки, информирует NewsTurk.

Идея, которая была озвучена премьер-министром Бинали Йылдырымом в конце июня, вылилась в законопроект, который поступил в парламент 25 июля и уже собрал подписи недавно назначенных министров Кабмина. Депутаты рассмотрят наделение полномочиями сотрудников Управления по делам религии (Диянета) регистрировать браки, чем сейчас официально занимаются муниципалитеты.

Оппозиция в парламенте говорит о медленном переходе светской республики в исламскую, а правозащитные организации отмечают, что одобренный закон еще больше увеличит количество браков среди несовершеннолетних. Также возник вопрос, будут ли регистрировать муфтии браки между мусульманами и представителями других религий или атеистами.



Грозный-Информ

Спикер Парламента Чечни заявил о яркой победе республики над терроризмом



Председатель Парламента Чечни Магомед Даудов отметил, что бескомпромиссная война, объявленная террористам Ахматом-Хаджи Кадыровым ещё в то время, когда он был муфтием, завершилась яркой победой чеченского народа.

Об этом спикер написал на своей странице в «Instagram». По словам Даудова, сегодня мировое сообщество содрогается от одного только упоминания слова «терроризм».

Магомед Даудов также отметил, что благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову чеченский народ смог навсегда искоренить проблему терроризма в регионе.

По словам М. Даудова, несмотря на достигнутые за последние годы успехи в сфере безопасности, глава Чечни Рамзан Кадыров, как и прежде, уделяет первостепенное внимание вопросам противодействия терроризму и экстремизму.



Новое дело

Муфтият Дагестана будет призывать платить за свет



Муфтият республики Дагестан заявил, что до верующих будет доведена информация о необходимости вовремя оплачивать за электроэнергию, а также разъяснены их права и обязанности как потребителей электроэнергии, сообщает «Новое дело».

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магди Гитинов посетил муфтия Ахмада Абдулаева. На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия духовенства республики и дагестанских энергетиков.

Абдулаев пообещал всестороннюю поддержку со стороны духовенства республики. Эта помощь будет заключаться, например, в том, что до верующих будет доведена информация о необходимости вовремя оплачивать за электроэнергию, а также разъяснены их права и обязанности как потребителей электроэнергии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика