Российские политики и журналисты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Untitled-1
Сегодня в зале Пресс-центра «РИА Новости» состоялась пресс-конференция в формате круглого стола на тему: «Влияние религиозного фактора на политические процессы в странах Ближнего Востока».

В ней приняли участие президент Института религии и политики Александр Игнатенко, посол РФ в Ливии (1992-1996 гг.) и Тунисе (2000-2006 гг.) Алексей Подцероб, исполнительный председатель правления Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов и тележурналист, главный редактор журнала «Смысл» Максим Шевченко, сообщили корреспонденту ИА Islamnews в пресс-службе «РИА Новости».

Были рассмотрены роль и степень влияния религии, межрелигиозных отношений на внутреннюю и внешнюю политику государств ближневосточного региона, а также на межгосударственные отношения в мире в целом. Участники круглого стола обсудили ситуацию в «горячих точках»: Палестине, Ираке, Ливане.

В своем выступлении А.Игнатенко отметил, что в ситуации на Ближнем Востоке ислам носит политизированный характер. В. Матузов подчеркнул: «Там, где отсутствует логика, присутствует искусственно созданный фанатизм, надо искать политические и экономические интересы, потому что все религии созданы с благородными целями».

Собкор


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика