Шамиль Аляутдинов: Каждый мусульманин сам решает, слушать музыку или нет

Шамиль Аляутдинов

Шамиль Аляутдинов

Теги:

19
27 Июля 2017г. (03 Зу-ль-када)
Имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов назвал утверждение о запрете музыки в исламе «поверхностным, идеологизированным мнением».

«В Интернете до сих пор распространено поверхностное идеологизированное мнение, что музыка в Исламе запрещена «учеными всех четырех мазхабов». Это определенная подборка мнений под определенный заказ!» – написал Аляутдинов на своей страничке в Фейсбуке.

«На самом деле музыка не имеет однозначного, прямого и абсолютного запрета. Человеку верующему самому решать – слушать или не слушать и что слушать», – добавил мусульманский деятель.

Тех, кому интересны канонические подробности, настоятель адресовал на свою страничку в интернете, где опубликован большой материал на эту тему.

За запрет музыки высказываются консервативные исламские деятели, ссылаясь на коранический аят: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6)»

Сподвижник пророка Мухаммада и авторитетный толкователь Корана Ибн Масуд утверждает, что под «праздными речами» подразумевается именно музыка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 28 Июля 2017г.
Ответить

В Исламе песнопения с музыкальными инструментами всегда были запретными . Что говорится в Исламе по этому поводу: Музыкальные инструменты, запрещены по мнению имамов всех мазхабов. Никто из последователей имамов не упоминал разногласия в вопросе запрета музыкальных инструментов. Ученые разногласили только относительно ПРОСТОГО ПЕНИЯ , не сопровождаемого музыкой, является ли это запретным , порицаемым или же дозволенным. Коран - «Среди людей есть такой, который покупает ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕЧИ, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим Таким уготов...
Читать дальше

Юсуф 27 Июля 2017г.
Ответить

Увы,как жаль что нет никаких шансов вернутся к моим любимым группам а ведь они и колыбельными тоже были.С неустойчивой психикой прошу не кликать. https://www.youtube.com/watch?v=npa8qUNEIFY https://www.youtube.com/watch?v=XAIX2vISe3M

Rooha 27 Июля 2017г.
Ответить

Та музыка, которые разрешает некоторые имамы сейчас практически не существует. А слушаю всю подряд, оправдывая это тем, что Аляутдинов разрешил.

МухlаммадАли 27 Июля 2017г.
Ответить

Имам аль-Къуртуби в «Кашф аль-икъна’» сказал: “Что касается свирелей, струн и барабанов, на которых играют женоподобные мужчины, то нет разногласий в запрете слушать их. И я не слышал ни от кого из тех, с чьим мнением считались из первых и последующих имамов, кто бы дозволял это!” Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Никто из последователей имамов не упоминал разногласия в вопросе запрета музыкальных инструментов. Ученые разногласили только относительно простого пения, не сопровождаемого музыкой, является ли это запретным (харам), порицаемым (макрух) или же дозволенным (мубах)![2]” См. “Маджм...
Читать дальше

Muslim__ 27 Июля 2017г.
Ответить

Во-первых, мнение Ибн Мас'уда - это, несомненно, авторитетное мнение, НО никак НЕ истина в последней инстанции. Те, кто берут это мнение безропотно, почему то начинают визжать тогда, когда видят, как кто то из исламских ученых начинает приписывать Слову Аллаhа какие то свои трактовки, объяснения, которые НЕ являются прямым смыслом того, что извлекается из аятов Корана по прямым правилам арабского языка. Во-вторых, есть хадисы о том, как Пророк Мухаммад (сас) присутствовал при пении (пение - это тоже музыка) и игре на музыкальных инструментах, не осуждал это и даже одобрял. В-третьи...
Читать дальше

QAZAQ 27 Июля 2017г.
Ответить

Шурика укачало походу .

Иван Тихонов 27 Июля 2017г.
Ответить

Каждый сам выбирает, куда он хочет попасть — в Рай или Ад.

Rustam 27 Июля 2017г.
Ответить
-1

Меломания - одна из форм зависимости и психологического расстройства.

Просто мусульманин 13 Февраля 2021г.
Ответить

А если без песнопений? :)) Я слушаю самую разнообразную электронную музыку. От космического медитативного эмбиента, чиллаута, до тяжелейшего acid techno и еще похлеще. Музыка, которую я слушаю, вообще практически без слов, на 95% без слов, а если и есть редкие слова, то вообще не несущие никакого особого смысла. И ни один имам или типа исламский ученый не докажет, что моя музыка плоха... потому что не сможет... не хватит аргументов... да и кто он такой, трактовать слова Аллаха в угоду своим хотелкам.

Яндекс.Метрика