Эта исламская страна отнесла урегулирование конфликта вокруг Аль-Аксы к личным победам

Король Салман и Дональд Трамп во время церемонии Эр-Рияде

Король Салман и Дональд Трамп во время церемонии Эр-Рияде

Теги:




2
28 Июля 2017г. (04 Зу-ль-када)
Саудовские дипломаты сыграли центральную роль в отказе властей Израиля от введения мер повышенной безопасности около мечети Аль-Акса. Такое заявление сделала канцелярия короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдельазиза Аль Сауда.

Согласно сообщению, саудовский монарх в последние дни вёл переговоры с рядом стран, включая США, чтобы они посодействовали в недопущении закрытия мечети для мусульман и в отмене ограничений на доступ в нее, передает РИА Новости.

"Саудовская Аравия подтвердила право мусульман на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и свободного выполнения там своих религиозных обрядов", – заявила канцелярия короля.

Одновременно Эр-Рияд подтвердил "важность достижения справедливого урегулирования палестинской проблемы на основе арабской мирной инициативы, принципа "двух государств" и международного права", указывается в сообщении.

В четверг муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн заявил, что конфликт вокруг мечети Аль-Акса исчерпан, и мусульмане возобновляют молитвы на территории святыни. До этого стало известно, что власти Израиля отказались от применения каких-либо средств контроля за верующими при входе в Аль-Аксу.

Решению властей Израиля по демонтажу металлодектеров, видеокамер и барьеров безопасности предшествовали массовые акции протестов, перестающие в столкновения с полицией. Протестующие требовали от Тель-Авива отказаться от идеи установления контроля над Аль-Аксой. В ходе столкновений ранения получили свыше тысячи человек, свыше десятка палестинцев погибли, в том числе семилетний ребенок.

В то же время палестинцы утверждают, что в результате вторжения израильских силовиков в Аль-Аксу храму причинен непоправимый урон. По их словам, в фундаменте и на стенах мечети Аль-Акса появились непонятные отверстия. Кроме того, с пола мечети Купол Скалы (Куббат ас-Сахра) вынесено несколько крупных камней. Также с территории религиозного комплекса исчезло несколько древних деревьев.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

QAZAQ 28 Июля 2017г.
Ответить

Да нееее. Это они кадырова и муфия Чечни испужались те же им джихад чуть ли не объявили )))))))

Яндекс.Метрика