Обзор СМИ. 28.07.2017.

РИА Новости

Тысячи арабов-мусульман вернулись на Храмовую гору после 2 недель протестов



Тысячи арабов-мусульман вернулись на иерусалимскую Храмовую гору, покинутую ими две недели назад в знак протеста против попытки Израиля ввести полицейский досмотр у входов на территорию третьей по значению святыни ислама, передает корреспондент РИА Новости.

Скандируя "Аллах акбар", верующие сплошным потоком идут к мечетям Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, пересекая площадь Аль-Газали, откуда израильтяне убрали металлоискатели и видеокамеры.



Ансар.Ру

Вернувшихся в Аль-Аксу палестинцев встретили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами



При этом Ансар.Ру со ссылкой на арабоязычный портал Al Jazeera сообщает, что свыше 100 палестинцев пострадало при обстреле слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, устроенном израильскими военными в отношении прихожан, возвращавшихся на территорию священной мечети Аль-Акса впервые после двухнедельного перерыва.

Под звуки азана из мечети Аль-Акса тысячи мужчин, женщин и детей направились на территорию культового сооружения после того, как Израиль все же убрал металлоискатели и камеры наблюдения по настоятельным требованиям палестинцев.

Когда прихожане стали проходить в Аль-Аксу через ворота Баб Хатта, военные последовали за ними и стали выпускать снаряды со слезоточивым газом и светошумовые гранаты. При этом пострадало 113 человек.



Голос Ислама

Легендарную защитницу хиджаба назначили послом Турции



Новым послом Турции в Малайзии назначена Мерве Кавакчи. «Голос Ислама» называет ее «легендарной мусульманкой» и «одним из живых символов новой Турции».

Будучи студенткой-медиком Университета Анкары Кавакчи была отчислена за ношение хиджаба. Чтобы продолжить обучение покрытой, она вместе с семьей уехала в США сперва поступила в Университет Техасса, а после его окончания получила ученую степень в Гарварде.

В 1999 году она стала первой покрытой мусульманкой, избранной в парламент Турции по спискам Партии Благочестия (Рефах) – предшественницы нынешней Партии справедливости и развития. Дальнейшие события облетели тогда все мировые СМИ – воинствующие секуляристы сорвали принесение присяги женщиной в хиджабе, обрушив на нее массу издевательств и оскорблений. В итоге Кавакчи лишилась не только депутатского места, но и турецкого гражданства.

После всего этого Кавакчи стала голосом и символом борьбы покрытых мусульманок Турции за свои права. Как известно, со временем, после того, как Партия справедливости и развития пришла к власти и ее позиции достаточно укрепились, запреты на ношение хиджаба в государственных учреждениях и государственными служащими были отменены.



Московский муфтият

Муфтий Крганов посетил с рабочим визитом Узбекистан



Делегация религиозных и общественных деятелей под организационным руководством главы ДСМР, муфтия Альбира Крганова с официальным визитом находится в Узбекистане.

В Ташкенте состоялись встречи с учеными-богословами республики и сотрудниками Управления Мусульман Узбекистана во главе с муфтием Усманханом Алимовым.

В составе официальной делегации из РФ в Узбекистане приняли участие муфтий РТ Камиль Самигуллин, ректор РИИ, руководитель Совета по исламскому образованию России, доктор Рафик Мухаметшин, ректор ДГИ Мурад Шафиев, президент МАИБ Марат Кабаев, имамы, выпускники медресе Мир-Араб Мансур Джалялетдинов, Габдулла Галиуллин, Габдулхамид Зиннатуллин и Камиль Бикчантаев.

Участниками встречи в резиденции муфтия Узбекистана были обсуждены пути взаимодействия в деле духовно-нравственного просвещения и распространения истинных просветительских ценностей ислама в обществе. По завершению официальной части встречи гости из России презентовали муфтию Узбекистана и председателю Комитета по делам религий памятные подарки.



Кавказская политика

Кадыров предложил передать права на мечеть Аль-Акса Иордании



Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил передать права на мечеть Аль-Акса Иордании. По его словам, такое решение может исключить конфликтные ситуации вокруг исламской святыни, информирует КАВПОЛИТ.

"Я сам готов сложить с себя полномочия и служить в тех структурах, которые обеспечивают безопасность этого святого для всех мусульман места. Быть добровольцем и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса".



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов побывал в Чечне



В Грозном прошла рабочая встреча муфтия Чеченской Республики Салаха Межиева с муфтием Северной Осетии Хаджимуратом Гацаловым. Об этом сообщается на сайте североосетинского муфтията.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями, обсудили рабочие моменты в сфере религиозно-просветительской деятельности и работы Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а также выразили надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество между религиозными организациями.



ДУМ Саратовской области

Саратовский имам напутствовал будущих пилотов



В минувший понедельник в поселке Сокол Саратовского района состоялся первый полет курсантов 21965 воинской части.

На торжественное мероприятие были приглашены глава администрации Соколовского муниципального образования Юрий Филимонюк, местный священник, имам-хатыб Соборной мечети Саратова Фаниль Бибарсов и др.

С напутственным словом к пилотам обратился мусульманский религиозный деятель. Он отметил, что военнослужащие вступают в новый этап своей жизни.

После официальной части мероприятия он также прочитал аяты Священного Корана и сделал дуа (молитвы) за здоровье и благополучие курсантов.



ДУМ Ставропольского края

О строительстве мечетей рассказали в Кисловодске



В администрации Кисловодска прошло совещание на тему строительства мусульманских культовых учреждений (мечетей) на территории города в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В совещании приняли участие мэр Кисловодска Александр Курбатов, заместитель главы администрации по общественной безопасности ГО и ЧС Алексей Николаев, заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края Алексей Чаплыгин, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, имам мечети города Кисловодска Аслан Шаманов и др.

Выступая перед собравшимся глава города Кисловодска рассказал о ходе исполнения дорожной карты по проведению в соответствии требованиям законодательства Российской Федерации строительства мечетей.

Также Александр Курбатов отметил важность укрепления братских и дружеских отношений жителей города-курорта Кисловодска несмотря на национальность и вероисповедание, передает пресс-служба ДУМ СК.



Газета.Ру

Арабская коалиция сбила летевшую на Мекку баллистическую ракету



Арабская военная коалиция во главе с Саудовской Аравией сбила баллистическую ракету, якобы нацеленную на Мекку. Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство France Press, она была выпущена с территории Йемена повстанцами-хуситами.

В пятницу, 28 июля, арабской военной коалиции удалось сбить баллистическую ракету, которая была нацелена на священный город для мусульманских паломников Мекку, передает France Press со ссылкой на источник в арабской коалиции. По последним данным она была выпущена с территории Йемена, который находится в 100 км от города.

Сбили ракету в 69 км к югу от Мекки. Арабская военная коалиция возложила ответственность за атаку на повстанцев-хуситов.

"Это отчаянная попытка хуситов помешать проведению хаджа", – заявил France Press собеседник в руководстве арабской коалиции. В этом году паломничество должно начаться 30 августа.

Поддерживаемые Ираном хуситы подняли вооруженное восстание против правительства Йемена в 2004 году. Постепенно им удалось захватить контроль над некоторыми территориями на юге страны.



Интерфакс

Более 200 казахстанцев после бесед с теологами в этом году отказались от деструктивных религиозных взглядов



Центры реабилитации с начала текущего года оказали помощь 1134 казахстанцам, пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений, сообщила пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества.

"Этот результат был достигнут благодаря усиленной работе реабилитационных центров по оказанию теологической консультационной помощи", – отмечается в распространенном в пятницу сообщении, сообщает «Интерфакс».

Специалисты в первом полугодии провели 3888 встреч с охватом более чем 18 тыс. человек. В результате 264 человека после консультаций осознанно отказались от деструктивных религиозных взглядов.

Консультационную помощь в реабилитационных центрах оказывают квалифицированные теологи, религиоведы, психологи, представители религиозных объединений и неправительственного сектора. Кроме того, информационно-разъяснительная и реабилитационная работа проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика