В Иране пройдет азиатский культурный саммит

Заместитель министра культуры Ирана по кинематографии Джавад Шамакдари

Заместитель министра культуры Ирана по кинематографии Джавад Шамакдари

Теги:


0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)
Первое заседание по культурному сотрудничеству на высшем уровне государств Азиатского диалога сотрудничества (АДС) пройдет в иранском Центре международных конференций в Тегеране.



На мероприятии, которое состоится 9 и 10 мая 2011 года, ожидается присутствие должностных лиц из России и 30 азиатских стран, включая Китай, Индонезию, Малайзию, Японию, Пакистан, Саудовскую Аравию, Катар и Кувейт, сообщает агентство Mehr.



Выступая вчера на пресс-конференции, заместитель министра культуры Ирана по кинематографии Джавад Шамакдари сообщил, что встреча начнется с пленарного заседания, за которым последуют доклады, представленные тремя комитетами, организованными для работы по темам: "Кино, театр и телевидение", "Исследования и публикации", и "Антропология и культурное взаимодействие”.



"Существуют планы создания международного рынка для распространения фильмов и сериалов в Азии, – цитирует Шамакдари "Пресс ТВ". – Мы также рассматриваем возможность инвестирования в совместное производство".



«Мы хотим, отрешившись от политических разногласий, вместе проложить путь к созданию азиатских союзов в различных экономических и культурных областях», – подчеркнул он.



Азиатский диалог сотрудничества (AДС) был создан в 2002 году для содействия кооперации стран Азии на континентальном уровне и интеграции отдельных региональных организаций сотрудничества, таких как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южно-азиатская ассоциация регионального сотрудничества и Совет по сотрудничеству стран Персидского залива.



Иранский кинематограф остается на сегодняшний день основной альтернативой засилью Голливуда, представляя на суд зрителей реалистичные и не пропитанные культом насилия и жестокости картины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика