Послы 31 государства прибыли в Чеченскую Республику

IMG_2007-06-26-Posly_002
Сегодня в Чеченскую Республику прибыла делегация послов стран, входящих в Организацию Исламская Конференция (ОИК), сообщает Грозный-информ.

Группа включает в себя представителей 31 государства, среди которых более 20 чрезвычайных полномочных послов своих стран в Российской Федерации.

В аэропорту глава республики и прибывшие послы дали небольшую пресс-конференцию. Р. Кадыров, выступая перед иностранными журналистами отметил, что для республики приезд столь представительной делегации знаменателен. «Для нас чрезвычайно важно, чтобы в мусульманском мире знали, что в Чеченской Республике нет межнациональной и межконфессиональной розни. К тому же мы хотели, чтобы послы лично убедились, что в республике проходят мирные процессы и регион находится на стадии динамичного развития», – сообщил Президент Чечни.

В свою очередь посол Иордании в РФ отметил, что «они наслышаны о действиях руководства Чеченской Республики по восстановлению и возрождению республики и их визит в республику вызван желанием посетить возрождающийся регион России». «В странах исламского мира огромен интерес к Чеченской Республике и к тому, что здесь происходит», – подчеркнул он.

Делегация посетила мечеть и школу в восстановленном микрорайоне «Ипподромный», далее послы отправились в строящуюся Центральную мечеть города Грозного. Муфтий С. Мирзаев рассказал гостям о жизни мусульман в республике, о работе проводимой Духовным управлением.

«Мы хотим вложить в сознание молодых людей толерантность Корана. Ислам призывает к миру и созиданию. Надеюсь, вы сами своими глазами увидите все те позитивные изменения, произошедшие в республике за последнее время», – отметил муфтий и поблагодарил гостей за приезд в республику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика