Китай, воспользовавшись моментом, предложил свой план урегулирования в Палестине

глава ПА М. Аббас на встрече с Председателем КНР Си Дзиньпинем

глава ПА М. Аббас на встрече с Председателем КНР Си Дзиньпинем

Теги:



0
01 Августа 2017г. (08 Зу-ль-када)
Пользуясь тем, что основные спонсоры мирного процесса, традиционно игравшие главные роли в мирном урегулировании в Палестине – США и Россия, сейчас заняты другими проблемами, Китай предложил свой план решения палестинского вопроса.

Первый пункт плана содержит давно известную формулу «Два государства для двух народов».

Второй пункт вытекает из первого и заключается в обеспечении принципа «стабильной, взаимной и всеобщей безопасности между сторонами», предусматривающей в том числе полное замораживание строительства в поселениях Иудеи и Самарии и создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Третий пункт предусматривает подключение международных посредников, которые позволят сторонам "сделать шаги, способствующие продвижению к миру".

Четвертый пункт плана предусматривает меры по экономическому развитию региона.

Среди прочего планируется провести в Китае мирную конференцию по палестинскому вопросу.

Как рассказал посол Китая в ООН Лю Цзеи, мирный план был разработан китайским руководством после официальных визитов глав Израиля и Палестины в КНР.

План КНР появился вскоре после обострения обстановки в оккупированном Иерусалиме, после попыток израильской администрации запретить свободный проход палестинцев в священную мечеть Аль-Акса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика