Обзор СМИ. 01.08.2017.

Совет муфтиев России

Опыт российских мусульман интересен в Латинской Америке



Имам-хатыб Исторической мечети города Москвы Рамиль Садеков принял участие в Международной исламской конференции «Мусульмане и противостояние терроризму и экстремизму», прошедшей под эгидой Исламского центра Бразилии и Всемирной ассамблеи по сближению мазхабов в городе Сан-Паоло.

Участниками конференции стали ведущие ученые суннитской и шиитской школ стран Латинской Америки, официальные лица, ученые, юристы, общественные деятели Бразилии и соседних государств. Почетным гостем конференции стал Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов Аятолла Мохсен Мохаммади Араки.

В рамках секций конференции прошло обсуждение причин появления терроризма и радикализма в мире, методов и путей противостояния этим явлениям, об эффективных мерах в борьбе с источниками финансирования. Участники конференции также обсудили роль религии, образования, культуры и воспитания в мирном сосуществовании представителей различных конфессий и народов. Не остались без внимания и мусульманские меньшинства в немусульманских странах и те вызовы, с которыми им приходится сталкиваться, особенно на фоне террористических актов, совершаемых преступниками, отождествляющих себя с исламом, передает пресс-служба СМР.



ТАСС

Кадыров обсудил инцидент с чеченками в Воронеже с главой региона



Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил по телефону с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым конфликтную ситуацию с двумя чеченскими девушками, произошедшую 27 июля. Об этом он в субботу написал в своем Instagram, пишет ТАСС.

"У меня накануне состоялся телефонный разговор с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, с которым нас связывают давние дружеские отношения. Алексей Васильевич с глубоким сожалением говорил о случившемся. Он отметил, что руководство области делает все для сохранения и укрепление межнационального мира и согласия", – написал он.

По словам Кадырова, резко осудили поступок сотрудников полиции председатель Воронежской областной думы, депутаты от области в Госдуме РФ и общественность города. Глава Чечни выразил признательность за оперативную реакцию на случившееся председателя СПЧ при президенте РФ Михаила Федотова.

Он также отметил корректную реакцию общества на произошедшую ситуацию. "Инцидент в Воронеже не оставил равнодушным никого, – написал Кадыров. – Тысячи жителей регионов России осудили бесчеловечное отношение к девочке и ребенку, а также к их родным. Такой и должна быть реакция общества, независимо от того, кто пострадал – русский, чеченец, татарин, черкес или еврей".



ДУМ Ставропольского края

Пятигорская мечеть преображается



В Пятигорской мечети продолжаются работы по благоустройству и реконструкции внешнего вида архитектурного ансамбля.

Работа уже начата в полную силу. По проекту будет заменена крыша здания, а главный вход мечеть будет выложен плиточной мозаикой. Работа по укладке мозаики будет выполнена иранской делегацией, посетившей Пятигорск специально для этой цели, сообщается на сайте ДУМ СК.

Несмотря на проводимые работы, мечеть продолжает функционировать в полную силу. Все нормы безопасности соблюдены.



Ислам в Сибири

В Ачинске впервые прошел татарский Сабантуй



В этом году в городе Ачинск Красноярского края впервые прошел татарский национальный праздник Сабантуй. В мероприятии приняли участие мэр Ачинска Илай Ахметов, делегация Единого духовного управления мусульман Красноярского края во главе с муфтием Гаязом Фаткуллиным, гости и музыкальные коллективы из многих районов региона.

Муфтий отметил, что "Сабантуй – это не просто веселье, но дань памяти традициям дедов и прадедов, объединение людей независимо от их нации и вероисповедания, и, конечно, это конкретные шаги для того, чтобы язык, культура и традиции были сохранены и приумножены".

В празднованиях приняли участие около тысячи человек, были подворья представителей различных культурных обществ, народов и населенных пунктов.



РИА Новости

Как мусульмане строят храмы для православных



Репортаж РИА Новости посвящен теме строительства мусульманами-мигрантами православных храмов.

Агентство отмечает, что на стройках в России в основном работают выходцы из стран СНГ, где основной религией является ислам. Но одно дело, когда мусульмане строят школы, детские сады, офисы, жилые дома. А если возводится православный храм, возникает вопрос  – почему православные в этом не участвуют?

"Какая разница, какое вероисповедание у того или иного строителя! Он выполняет свою работу, получает зарплату, трудится честно на благо всему обществу. Слава Богу, что такие люди есть",  – считает ведущий интернет-проекта "Вопросы батюшке" в сети "Елицы" иеромонах Макарий (Маркиш).

По его мнению, ответ на вопрос, почему свои церкви не строят сами православные, очевиден. "Потому что приезжие работают за меньшую заработную плату. А местные жители будут лучше лежать на боку и смотреть телевизор. А приезжий честно трудится, не пьянствует, не прогуливает. И все довольны",  – объясняет священнослужитель.

Он считает, что строительство храма  – это некая объединяющая сила, "которая привлекает в Россию достойных людей, ответственных и серьезных". Известен даже случай, когда предприниматель–мусульманин пожертвовал на строительство православного храма Дмитрия Донского на улице Полярной.

"Я был бы рад, если бы кто-то из православных состоятельных людей внес пожертвования на строительство мечети… Дело это  – общее",  – заключает иеромонах Макарий.

Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов тоже не видит ничего противоестественного в том, что столичные православные храмы возводятся усилиями мусульман.

"В России исторически так сложилось, что православные помогают в строительстве мечетей, а мусульмане  – в строительстве храмов и синагог. У нас никогда, слава Богу, не было жесткого деления между религиями и культурами. Мы сохраняем единство в многообразии, всегда помогаем друг другу. Думаю, это большая ценность для нашей страны. Главное  – бережно ее сохранить и передать будущим поколениям",  – считает муфтий.

По его словам, на территории России многие немусульмане выделяют деньги на строительство мечетей и наоборот. "В Москве в скором времени, вероятно, построят новую мечеть, так как мусульмане столицы испытывают острую нехватку в молельных помещениях. Я нисколько не сомневаюсь, что в этом начинании нас поддержат как мусульмане, так и православные, иудеи и буддисты",  – уверен Крганов.



ДУМ Московской области

В Аппарате ДУММО прошла встреча с председателем МРОМ "ВАТАНЫМ"



31 июля в Аппарате ДУММО в Подольске прошла встреча с председателем вновь зарегистрированной Местной религиозной организации мусульман "ВАТАНЫМ" города Можайска и Можайского района Московской области.

В ходе встречи были озвучены основные направления в работе, цели и задачи, информирует пресс-служба ДУМ МО.



ДУМ Москвы

Муфтий Москвы молится за Махмуда Велитова



1 августа Верховный суд рассмотрит жалобу по приговору, который был вынесен в отношении имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов отмечает, что работа проповедника – одна из нелегких профессий, где порой приходится обращаться к аудитории экспромтом, без какой-либо подготовки, и вполне естественно, что никто из не застрахован от ошибок в подобные моменты.

«В мечетях нередко после намазов произносятся молитвы как за усопших, так и за тех, кого постигло несчастье или недуг. Поэтому мы надеемся, что, молясь за покойного, Махмуд-хазрат не знал о его воззрениях и принадлежности к тем или иным течениям, запрещенным на территории нашей страны. И более того, не имел намерения оправдывать действия этих партий и движений, не имеющих отношения к традиционному исламу. Также мы надеемся, что Верховный суд при пересмотре приговора примет во внимание ухудшившееся состояние здоровья Махмуда-хазрата», – говорится в заявлении Аляутдинова, опубликованном на сайте ДУМ Москвы.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма призвал сберечь историческое достояние Крыма



В Симферополе остановлены строительные работы на участке, который в Средние века занимала резиденция Калга-султана. Об этом стало известно 31 июля в ходе заседания круглого стола, созванного по инициативе депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека.

По информации и.о. главы Службы государственного строительного надзора Республики Крым Наримана Исаева, у частного застройщика на руках правоустанавливающие документы на землю. Под частную застройку были выделены три участка по 10 соток еще до 2014 года, окончательное оформление состоялось в 2015-2016 годах.  Но при этом отсутствует разрешение на строительство. В связи с чем, в настоящее время работы остановлены, в отношении застройщика составлен протокол об административном нарушении и выдано уведомление о прекращении строительства.

Напомним, ранее глава республики Сергей Аксенов по обращению муфтия Крыма Эмирали Аблаева поручил ГАСКу разобраться в  правомерности проведения строительных работ на территории Калга-султан и распорядился остановить строительные работы на этой территории.

Нариман Исаев пообещал, что в случае невыполнения предписания, будут приняты незамедлительные меры по сносу строящегося объекта. Он также сообщил, что ситуация взята под его личный контроль. В настоящее время работы остановлены, застройщику рекомендовано демонтировать забор.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев обратился к участникам круглого стола с просьбой серьезно отнестись к сложившейся ситуации.

В ходе круглого стола Руслан Бальбек предложил подготовить необходимые документы для дальнейшей исследовательской работы, а также архивные документы и материалы, направить соответствующие обращения во все профильные министерства и комитеты.

Член Совета при Президенте РФ по национальным отношениям Эскендер Билялов в свою очередь отметил что данная ситуация вызвала резонанс среди крымскотатарской общественности.



ДУМ Саратовской области

Руководитель «Возрождения» о форуме «Территория смыслов на Клязьме»



На минувшей неделе во Владимирской области завершилась четвёртая образовательная смена Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Её участниками стали порядка 1000 молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих организаций со всей России. Саратовскую область представили 8 человек, среди них был и руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

Участники смены обсудили программу развития некоммерческого сектора, а именно реализацию добровольческих и правозащитных проектов.

«”Территория смыслов на Клязьме” – главная площадка страны, где молодёжь может донести свою гражданскую позицию, обмениваться опытом с коллегами из других городов, сотрудничать с представителями власти», – отметил Абдульманов.

По его словам, на форуме проходили тренинги по целеполаганию и командообразованию, была представлена интенсивная образовательная программа, а также выступления экспертов и конкурс молодёжных проектов. Также в рамках смены прошли спортивные соревнования, где сборная участников из Смоленска, Тулы, Дагестана и Саратова заняла второе место в турнире по стритболу.

Напомним, Всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме» проводят с 2015 года. В этом году он завершится 20 августа.



Голос Ислама

ЮНИСЕФ: в Йемене миллионы детей не смогут пойти в школу



Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает, что около 4,5 миллионов детей не смогут пойти в школу в Йемене в новом учебном году из-за того, что учителям не выплачиваются заработные платы.

Йеменские власти задолжали учителям годовой оклад.

В ЮНИСЕФ отметили, что в подконтрольных движению «Ансаруллах» регионах учителя и госслужащие не получают зарплату с конца прошлого года.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт между сторонниками президента Хади, поддерживаемого арабской коалицией, и экс-президента Салеха, поддерживаемого Ираном и хуситами, напоминает портал «Голос Ислама».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика