Обзор СМИ. 02.08.2017.

Ансар.Ру

Из Аль-Аксы пропали важные документы



Руководитель Международного центра Иерусалима предостерег о том, что из священной для мусульман мечети Аль-Акса пропали важные документы.

По словам Хассана Хатера, пропажа документации может явиться «настоящей катастрофой для Иерусалима», ведь эти документы касаются прав собственности на недвижимость исламского вакфа, управляющего мусульманским имуществом в исторической части города.

Хатер убежден, что к пропаже документов причастны израильские военные, некоторое время не пропускавшие палестинцев в святыню, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Arabiya.

Международный центр Иерусалима опасается, что израильская сторона может допустить манипуляции с документами в ущерб вакфа, поскольку среди украденных бумаг есть бланки с подписями собственников имущества.



ДУМ Саратовской области

Имам принял участие в заседании коллегии УФСИН России по Саратовской области



В минувшую пятницу в Саратове состоялось заседание коллегии УФСИН России по Саратовской области. В работе приняли участие руководство ведомства, начальники и сотрудники исправительных колоний и др. Среди участников заседания также были представители Общественной наблюдательной комиссии губернии, православный священник Вадим Коняев и имам-хатыб Соборной мечети Джалгас Ибатов.

В ходе мероприятия врио начальника регионального УФСИН, полковник внутренней службы Алексей Рязанцев подвел итоги деятельности пенитенциарного ведомства за первое полугодие 2017 года. Свои доклады представили его заместители и помощники, а также руководители отделов, начальники колоний. Помимо вопросов развития производственного и сельскохозяйственного комплекса учреждений, тылового и медицинского обеспечения осужденных, отмечалась и организация воспитательной, психологической и социальной работы с заключенными.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма провел рабочую встречу с районными имамами



В Духовном управлении мусульман Крыма прошло плановое собрание районных имамов. Религиозные служители обсудили ряд вопросов, относительно деятельности религиозных общин на местах, просветительской работы среди населения, а также наметили перечень задач на следующий месяц.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев обратился к районным имамам с рекомендациями активного сотрудничества с местными органами власти. Он подчеркнул, что решение проблем на местах будет эффективным при взаимодействии с органами власти и муфтиятом.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов сообщил религиозным служителям о ситуации на месте археологического памятника Калги-Султан в Симферополе, где силами муфтията и лично муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева была остановлена незаконная застройка территории, представляющей историческую ценность, сообщается на сайте ЦРО ДУМ Крыма.



ДУМ Москвы

Визит делегации Исламского университета имени Султана Шарифа Али в КПДЦ «ДАР»



Московский исламский университет посетила делегация из Исламского университета имени Султана Шарифа Али (Бруней-Даруссалам).

Поприветствовав гостей, ректор Московского Исламского Колледжа, Марат Арсланов, выразил им почтение, отметив, что качественное образование для мусульман на сегодняшний день является важнейшей составляющей.

В этот же день между Советом муфтиев России и Институтом в лице ректора Доктора Хаджи Норарфаном бин Хаджи Зейналом был подписан меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились сотрудничать в сфере образования и донесения истинных исламских ценностей. Поэтому обучение в данном ВУЗе для желающих станет еще более доступным, отмечает пресс-служба ДУМ Москвы.



РИА Новости

Главы МИД стран ОИС осудили действия Израиля на Храмовой горе в Иерусалиме



Чрезвычайное заседание исполкома глав МИД стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), созванное в Стамбуле по требованию Турции с целью обсуждения событий вокруг мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме, решительно осудило действия Израиля, информирует РИА Новости.

"Решительно осуждаем провокационные действия Израиля, в том числе закрытие мечети Аль-Акса, ограничение прав палестинских мусульман и христиан на совершение молитвы в священных местах и пресечение прав палестинцев с применением чрезмерной силы",  – говорится в итоговой декларации исполкома глав МИД стран-членов ОИС, принятой по итогам заседания в Стамбуле. Ее цитирует агентство Anadolu.

В документе отмечается, что мечеть Аль-Акса является одной из трех самых священных мечетей, и мусульманский мир решительно настроен на защиту Иерусалима от всех угроз, исходящих от "колониальной оккупации Израиля".

В заявлении также осуждаются попытки Израиля по изменению демографического состава Иерусалима. "Приветствуем терпение и волю палестинцев, которые протестуют против незаконных действий Израиля мирными протестами и коллективными намазами. Мы поддерживаем и высоко ценим решимость и стойкость палестинского народа, защищающего Иерусалим во имя мусульман",  – говорится в документе.



Кавказ Today

Экс-муфтий Хамхоев призывает сторонников выйти на протестный митинг



Председатель Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии Иса Хамхоев призвал свои сторонников принять участие в несанкционированных протестных акциях у здания Верховного суда республики 2 августа, передает портал «Кавказ Today».

Поводом для этого послужило якобы полученное ДЦМ письмо-уведомление из Верховного суда, в котором говорилось о проведении 2 августа судебного процесса по ликвидации муфтията.

«После получения данного уведомления религиозный деятель Иса Хамхоев в присутствии имамов в резкой форме осудил действия местных властей и обратился к имамам республики призвать с минаретов мечетей всех граждан явиться в день процесса к зданию Верховного суда Ингушетии, чтобы участвовать в протестной акции, цель которой – не допустить ликвидации Духовного центра», – говорится в публикации.

Согласно этой информации, вскоре Верховный суд направил религиозной организации второе письмо-уведомление о переносе данного судебного процесса на неопределенный срок.

В то же время, власти республики опровергли распространяемые слухи. Так, начальник управления по делам религии при главе Ингушетии Али Котиков назвал несоответствующей действительности информацию о планах властей ликвидировать республиканский муфтият.



IslamNews

Кадыров сказал, как противостоять вербовщикам ИГИЛ



Эффективная борьба с вербовкой в ИГИЛ* возможна при условии ежедневной разъяснительной работы с молодёжью, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram по итогам совещания правительства по развитию регионов в селе Беной. Об этом новость агентства IslamNews.

По его словам, идеологи террористов не оставляют попыток вербовки молодых людей в свои ряды.

«Называя себя мусульманами, иблисские банды подрывали в Сирии святыни, разрушили мечети. Необходимо ежедневно проводить разъяснительную работу с молодежью. В этот процесс важно вовлечь все возможные институты, от имамов до участковых», – написал Кадыров на своей странице в Instagram по итогам совещания правительства по развитию регионов в селе Беной.

* ИГИЛ – международная террористическая организация, запрещенная в России.



ДУМ Пензенской области

В мечети «Абу Ханифа» завершились курсы для мальчиков



29 июля в мечети «Абу Ханифа» села Средняя Елюзань Городищенского района завершились курсы для мальчиков по основам ислама.

Около 100 юных мусульман целый месяц посещали занятия по фикху, изучали сиру нашего любимого пророка (да благословит его Аллах и приветствует), учили наизусть суры из Священного Корана и узнали, какие должны быть нравственные качества мусульманина.

С напутственными словами выступил Фаниль Дашкин, подчеркнув, что религиозные знания необходимо получать каждому человеку, так как из-за своего невежества он может неправильно выполнять религиозные обряды, и они не будут считаться действительными.



ТАСС

ВС РФ оставил в силе приговор имаму Велитову, осужденному за оправдание терроризма



Верховный суд РФ во вторник признал законным приговор бывшему имаму столичной мечети в Отрадном Махмуду Велитову, осужденному за публичное оправдание терроризма. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ определила приговор Московского окружного военного суда от 28 апреля в отношении Велитова оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения", – говорится в определении судебной коллегии.

В жалобе адвокат Дагир Хасавов просил отменить решение суда первой инстанции и оправдать его подзащитного. "Половина приговора состоит из попыток опровергнуть доводы защиты, а по существу предъявленных обвинений моему доверителю никаких аргументов не прозвучало в суде первой инстанции. Ему вменили те слова, которых он не произносил", – подчеркнул адвокат. "Все обвинение и приговор выстроены по ошибочному мнению, а вина Велитова так и не была доказана", – добавил он.

Сам Велитов участвовал в заседании по видео-конференц- связи и поддержал позицию своего защитника, заявив, что не поддерживает терроризм в любых его проявлениях.

Гособвинение просило приговор оставить без изменений. "Суд вынес справедливый приговор в отношении Велитова", – отметил представитель Главной военной прокуратуры.

Защита Велитова будет добиваться отмены приговора в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).



Бизнес-онлайн

СМИ: Болгарскую исламскую академию возглавит Рафик Мухаметшин



Болгарскую исламскую академию возглавит ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Нынешний и. о. ректора Камиль Исхаков же переместится на почетный пост президента академии. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Бизнес-онлайн».

Между тем, как изданию сообщил сам Рафик Мухаметшин, он пока «не в курсе» своего нового назначения.

Напомним, в последние несколько месяцев назывались несколько кандидатов на должность ректора Болгарской исламской академии.

Кроме заместителя муфтия Татарстана, нынешнего ректора РИИ Рафика Мухаметшина, среди потенциальных руководителей исламского вуза числились профессор Международного исламского университета науки в Иордании шейх Абдул Разак Альсагди, молодой исламовед, получавший образование в Амстердаме, Альфрид Бустанов и др.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика