Ислам – религия толерантности и гуманизма

Ташкент.
В Ташкентском исламском университете проходит международная научная конференция на тему “Исламские ценности Центральной Азии: толерантность и гуманизм”. В форуме принимают участие ученые, специалисты и историки из Узбекистана, России, Франции, Голландии, Швейцарии, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Ирана.

Мероприятие организовано Институтом истории Академии наук Республики Узбекистан, Ташкентским исламским университетом совместно с Французским институтом исследования Центральной Азии (IFEAC), Международным институтом исследования Центральной Азии (IICAS) и региональным представительством ЮНЕСКО в Узбекистане.

Как сообщает Press-uz.info, на конференции президент Академии наук Республики Узбекистан Ш.Салихов, представитель ЮНЕСКО в Узбекистане М. Барри-Лейн, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Абдулазиз Мансур и другие особо отметили, что Центральная Азия, в частности, Узбекистан является священной землей, которая взрастила великих мыслителей, внесших неоценимый вклад в развитие мировой науки и исламской культуры.

Участники двухдневной конференции выступают с докладами, посвященными вопросам формирования и развития, особенностей исламских ценностей в Центральной Азии, изучения философских, культурных и просветительских аспектов исламской религии.

Напомним, что Международная исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) объявила город Ташкент столицей исламской культуры в 2007 году. Нынешняя международная конференция организована в рамках мероприятий, намеченных в связи с принятием данного решения ISESCO.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика