Информационное
агентство России
14°C
21 сентября, 18:53

Лук стал предметом роскоши для иранцев – почему?

Yasmeen
Лук стал предметом роскоши для иранцев – почему?
Луковица на груди иранца

Астрономический рост цен на лук в Иране в буквальном смысле слова вызывает слезы на глазах жителей этой страны, а некоторые находят в этой тенденции повод для сарказма.

Цена килограмма лука в исламской стране достигает 3500 иранских томанов, т.е. порядка 0,1 доллара, тогда как раньше килограмм этого овоща стоил в пределах 400 томанов (около 0,01 доллара), сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

Десятикратный рост цен на лук ударил по карману рядовых иранцев. Власти объясняют «луковую инфляцию» низким урожаем, а фермеры утверждают, что попросту перестали выращивать эту культуру из-за недостаточных объемов закупки правительством.

В соцсетях иранцы выкладывают фотографии с луковицами в качестве драгоценных камней в ювелирных украшениях, тем самым выражая сарказм по поводу астрономических цен на продукт первой необходимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Меллари04.08.2017 16:37

    Стоит ли выращивать лук из-за низкой стоимости? Если считать по курсу доллара 50 рублей, то 0,1 доллар — 5 рублей, 0,01 доллар — 50 копеек. Стоит ли гнуть спину за такую мизерную сумму, которая наверняка не окупает расходы и потраченный труд? Или лучше заниматься чем-то более прибыльным. Если взять Россию, то в этом году очень хороший урожай лука, если зимой не сгниет. А вот картофель и помидоры из-за погодных условий сильно повредил фитофтороз.

  2. Кылчык04.08.2017 21:57

    Лук лучше вообще не есть, — следовать Сунне.

    • kamilkkkk04.08.2017 22:13

      Не знал , брат ! Можно подробнее ?

      • Кылчык05.08.2017 3:19

        Да, пожалуйста, брат! )

        17 хадисов в Муслиме, три или два в Бухари, насколько помню. Сейчас поищу, иншаАллах!

      • Кылчык05.08.2017 13:21

        ГЛАВА 46. О том, что было сказано относительно сырого чеснока, лука и лука-порея.

        (854). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

        «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Пусть отведавший (плодов) этого растения (он имел в виду чеснок) не приходит к нам в наши мечети”».

        Передатчик (этого хадиса) сказал: «Я спросил Джабира: “Что именно он имел в виду?” Он сказал: “Я думаю, что он имел в виду только сырой чеснок”».[1]

        [1] Передают также, что он сказал: «…его неприятный запах».

        855). Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть удаляется от нас поевший чеснока или лука», или же он сказал: «…пусть удаляется от нашей мечети и сидит у себя дома».

        Он передал также, что однажды пророку, да благословит его Аллах и приветствует, принесли котёл с варёными овощами. Почувствовав исходящий от них (неприятный) запах, он спросил (о том, что находится в этом котле,) и ему перечислили названия овощей, которые там были. Тогда он велел одному из находившихся вместе с ним сподвижников: «Принесите (этот котёл)», увидев же, что (в нём находится), отказался есть это, а ему сказал: «Ешь, а я (не ем этого по той причине, что) веду тайные беседы с теми, с кем не можешь беседовать ты[1]».

        В другой версии этого хадиса говорится: «…принесли блюдо с овощами».

        [1] Имеются в виду ангелы.

      • Кылчык05.08.2017 13:28

        Кошмар, брат Камиль, пока найдёшь хадис на русском, остаются одни только буквы… (

        Вот на английском, — практически мгновенно!

        Welcome to SahihMuslim.Com!

        þÇáÕáÇÉ (The Book of Prayer)
        CHAPTER: FORBIDDANCE TO EAT GARLIC, ONIONS, AND ANYTHING OF OFFENSIVE SMELL WHILE COMING TO THE MOSQUE
        No. 1141

        Ibn ‘Umar reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) said during the battle of Khaybar: He who ate of this plant, i. e. garlic, should not come to the mosques. In the narration of Zubair, there is only a mention of» battle» and not of Khaybar.

        No. 1142

        Ibn ‘Umar reported: The Messenuer of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) said: He who eats of this (offensive) plant must not approach our mosque, till its odour dies: (plant signifies) garlic.

        No. 1143

        Ibn Suhaib reported: Anas was asked about the garlic; he stated that the Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) had said: He who eats of this plant (garlic) should not approach us and pray along with us.

        No. 1144

        Abu Huraira reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) said: He who eats of this plant (garlic) should not approach our mosque and should not harm us with the odour of garlic.

        No. 1145

        Jabir reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) forbade eating of onions and leek. When we were overpowered by a desire (to eat) we ate them. Upon this he (the Prophet) said: He who eats of this offensive plant must not approach our mosque, for the angels are harmed by the same things as men.

        No. 1146

        Jabir reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) said: He who eats garlic or onion should remain away from us or from our mosque and stay in his house. A kettle was brought to him which had (cooked) vegetables in it, He smelt (offensive) odour in it. On asking he was informed of the vegetables (cooked in it). He said: Take it to such and such Companion. When he saw it, he also disliked eating it. (Upon this). he (the Prophet) said: You may eat it, for I converse wkh one with whom you do not converse.

        No. 1147

        Jabir b. ‘Abdullah reported the Prophet of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) mying: He who eats of this (offensive) plant, i. e garlic, and sometirres he said: He who eats onion and garlic and leek, should not approach our mosque for the angels are harmed by the same things as the children of Adam.

        No. 1148

        Ibn Juraij has narrated it with the same chain of transmitters: He who eats of this plant, i. e. garlic, should not come to us in our mosque, and he made no mention of onions or leek.

        No. 1149

        Abu Sa’id reported: We made no transgression but Khaybar was conquered. We, the Companions of the Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam), fell upon this plant. i e. garlic. because the people were hungry. We ate it to our heart’s content and then made our way towards the mosque. The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) sensed its odour and he said: He who takes anything of this offensive plant must not approach us in the mosque. The people said: Its (use) has been forbidden; its (use) bu been forbidden. This reached the Prophet of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) and he said: O people, I cannot forbid (the use of a thing) which Allaah has made lawful, but (this garlic) is a plant the odour of which is repugnant to me.

        No. 1150

        Abu Sa’id al-Khudri reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) along with his Companions happened to pass by a field in which onions were sown. The people stopped there and ate out of that, but some of them did not eat. Then they (Propbet’s Companions) went to him. He (first) called those who had not eaten the onions and kept the others (who had taken onions) waiting till its odour vanished.

        No. 1151

        Ma’dan b. Talha reported: ‘Umar b. Khattab, delivered the Friday sermon and he made a mention of the Prophet of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) and Abu Bakr. He (further) said: I saw in a dream that a cock pecked me twice, and I perceive that my death is near. Some people have suggested me to appoint my successor. And Allaah would not destroy His religion. His caliphate and that with which He sent His Prophet (sallAllaahu alayhi wa sallam) If death approaches me soon, the (issue) of Caliphate (would be decided) by the consent of these six men with whom the Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) remained well pleased till his death. And I know fully well that some people would blame me that I killed with these very hands of mine some persons who apparently professed (Islam). And if they do this (blame me) they are the enemies of Allaah, and are non-believers and have gone astray. And I leave not after me anything which to my mind seems more important than Kalala. And I never turned towards the Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) (for guidance) more often than this Kalala, and he (the Prophet) was not annoyed with me on any other (issue) than this: (And he was so perturbed) that he struck his fingers on my chest and said: Does this verse. that is at the end of Surat al-Nisa’. which was revealed in the hot season not suffice you? And if I live longer I would decide this (problem so clearly) that one who reads the Qur’an, or one who does not read it, would be able to take (correct), decisions (under its light). He (‘Umar) further said: Allaah! I call You witness on these governors of lands, that I sent them to (the peoples of these lands) so that they should administer justice amongst them, teach them their religion and the Sunnah of the Prophet of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam), and distribute amongst them the spoils of war and refer to me that which they find difficult to perform. O people. you eat ‘these two plants and these are onions and garlic. and I find them nothing but repugnant for I saw that when the Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) sensed the odour of these two from a person in a mosque, he was made to go to al-Baqi’. So he who eats it should (make its odour) die by cooking it well.

        No. 1152

        This hadith has been narrated by Qatada with the same chain of transmitters

        • kamilkkkk05.08.2017 19:36

          Джазак Аллаху хайрун , брат !
          Я знал , что запах лука-чеснока неприятен ангелам , но не знал , что всё настолько серьёзно .

          • SamirAga05.08.2017 23:13

            Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаh брат. Я люблю Ангелов Аллаhа, они послушные Его рабы, но я также люблю есть лук с чесноком, в сыром и в любом приготовленном виде.
            Я их ем с детства, потому что я люблю их есть и они очень полезны для здоровья. И меньше всего, я хотел бы, что бы фериштелер на меня не обижались.
            Вот все, что я хотел сказать на счет лука с чесноком.

          • Кылчык06.08.2017 1:17

            Джазана ваийякя!

            Кстати, бывает, в мечетях салаты со свежим луком в Рамадане дают, и даже на Лейлят-уль-Кадр.

            Нисходят после этого ангелы к ним до восхода зари, или нет, я не знаю…

          • kamilkkkk06.08.2017 1:27

            Ассаламу Алейкум ,ва рахматуЛлахи , ва баракатух , брат SamirAga !
            ,, Я люблю Ангелов Аллаhа, они послушные Его рабы, но я также люблю есть лук с чесноком, в сыром и в любом приготовленном виде ,, —
            нуу , брат , ,, но я также люблю есть лук с чесноком ,, — это не аргумент , приходится от многих вещей отказываться , ради Его довольства , и , получается , это одна из таких вещей . Сунна же , брат !

          • kamilkkkk07.08.2017 0:58

            ,, У меня вопрос к тебе, неужели ты сам ни ешь чеснок и лук ???? ,, — в том то и дело , брат , что ем . Но теперь , ин ша Аллах , буду стараться избавляться от этой привычки . Ведь она может и подвести , ведь так ?
            Не то чтобы других проблем нет — есть , и много ,очень много других , более первоочередных проблем имеется , и даже не уверен , смогу ли побороть в себе эту привычку , даже если проживу до старости . Но , я давно подметил , когда что-то делаешь ради Аллаха , когда в чём-то ограничиваешь себя ради Него , то Всевышний облегчает это и это всегда приносит благо . Ин ша Аллах , в обоих мирах .
            Начну , ин ша Аллах , хотя бы с того , чтобы стараться не есть сырого чеснока в пятницу , а там посмотрим , брат !
            Надо более досконально , конечно , изучить вопрос .

        • kamilkkkk06.08.2017 1:22

          ,, Кстати, бывает, в мечетях салаты со свежим луком в Рамадане дают, и даже на Лейлят-уль-Кадр. ,, — да , неприятный момент . Их вообще пока много , всяких таких моментов , Ин ша Аллах , будет меньше .

          • Кылчык06.08.2017 1:51

            Амин! )

          • SamirAga06.08.2017 23:28

            Так ведь ради Аллаhа я и ем чеснок и лук. Ведь это не абсолютный запрет. Посланник Аллаhа (Мир Ему и благословение) говорил: «Вы ешьте, но мне нельзя, ибо вы не знаете с кем я веду беседы». Так же мустакрах — не макрух или харам, а мустакрах, приходить в мечеть с запахом чеснока и лука. Я знал одного человека, который очень много говорил о вреде курения табака, он часто говорил среди братьев, однако я два раза видел, как он сам курил сигареты. Не все так однозначно брат.
            У меня вопрос к тебе, неужели ты сам ни ешь чеснок и лук ????

          • Кылчык07.08.2017 4:16

            Брат Samir Aga, Пророк(ﷺ) сказал «несколько» другие слова, нежели приводить ты, — он не сказал «вы ешьте», — он сказал «ты ешь», и он не сказал «мне нельзя», — он сказал «ты не беседуешь с теми, с кем беседую я» (а в другой раз вообще сказал: «Аллах сделал эти два растения для меня отвратительными»).

            Он НЕ настаивал на том, чтобы люди употребляли их в пищу, а указал на дозволенность, НЕ запрещенность.

            И мы видим из последнего хадиса, что Умар(РА) и сам не ел, и людей предостерегал от поедания этого, причём наряду с другими важнейшими для него вещами!

            И не только он, а и многие другие сахабы не ели этих хабисов.

  3. Muslimov06.08.2017 23:37

    Не придумывайте велосипед. Чеснок и лук можно и нужно есть,так как они лечат и противостоят многим болезням и хвори. Как чесноком противостояли цинге в Сибири в SSсровские годы и возили туда вагонами, знают многие.
    Там просто говорится о том, чтобы не ели эти овощи тогда, когда идете к людям. Ведь если от тебя прёт чесноком и ты собрал вокруг себя для дагвата людей, то многие быстро при общении с вами вспомнят, что они — «забыли дома отключить утюг и им срочно нужно домой».

    • Кылчык07.08.2017 4:20

      Кстати, против цинги помогает тысяча других вещей помимо чеснока, — хотя бы та же самая хвоя.

      • Muslimov07.08.2017 9:16

        Тем не менее, сибиряки не ели хвою а возили чеснок. Цена в Москве к примеру была 1 рупь, а после переезда туда, цена уже подскочила за 10. Как то мне тоже предлагали заняться этим бизнесом, но я тогда не хотел тогда пропитаться запахом чеснока и напугать ангелов.

        • Кылчык07.08.2017 10:31

          Видимо, то были «неправильные» сибиряки. Не коренные, понаехавшие…

          «…Коренные сибиряки давно знают о полезных свойствах хвойного чая. Чай из хвои сосны или других хвойных деревьев – первое средство от цинги. Помогает такой чай и при простудных заболеваниях, при кашле.

          Полезен хвойный чай также при таких заболеваниях, как

          Болезни сердца;

          Варикозное расширение вен;

          При заболеваниях почек и мочевого пузыря;

          Усталость;

          Склероз;

          При нарушении зрения;

          Для ясности ума…»

          Read more: http://lyubovm.ru/chaj-iz-hvoi/#ixzz4p3Io9cYF

        • Кылчык07.08.2017 11:03

          Кстати, «…еще 200 лет назад в России хвою использовали для лечения цинги и даже экспортировали в аптеки Западной Европы…»

          Из публикации о витаминизации населения в «блокадном» «ленинграде», хотя немецкая «блокада» была фикцией, а реальная блокада была организована жидочекистами с целью создать помеху в виде остающегося населения для планировавшегося тотального уничтожения города-символа «победившей жидочекистской «революции»» (а кому он на фиг нужен!?) Гитлером, а также чтобы не допустить многомиллионную орду «ленинградских» нахлебников-иждивенцев в жидочекистский «тыл».

        • Кылчык07.08.2017 11:07

          Кому интересно про витаминчики из отходов, вот адрес:

          http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/vita_blokada.htm

    • Кылчык07.08.2017 8:23

      А уж с хвоей в Сибири вообще никаких проблем, причём круглый год. ))

    • Кылчык07.08.2017 8:34

      No. 1145

      Jabir reported: The Messenger of Allaah (sallAllaahu alayhi wa sallam) forbade eating of onions and leek. When we were overpowered by a desire (to eat) we ate them. Upon this he (the Prophet) said: He who eats of this offensive plant must not approach our mosque, for the angels are harmed by the same things as men.

      Перевод: «…т.к. ангелам вредят те же вещи, что и людям…»

      Т.е. основная цель, — АНГЕЛЫ. А уж они ни в каком дагвате не нуждаются, это точно (кроме иблиса и его отродья(лА) )) ).

  4. SamirAga07.08.2017 9:07

    Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаһ братья, я думаю, что эту тему можно закрыть. Вы просто наберите в поисковике » Арабская кухня» и клянусь Аллаһом, увидите, что в 99% арабских блюдах присутсвуют лук и чеснок. Я пью кумыс, пью квас, ем лук и чеснок и не видел я запрета на это. Я не общаюсь с ангелами, да мне это и не нужно, а те что сидят на наших плечах, пусть терпят. Ведь терпят они, когда мы проводим ночи с женами своими.)))

    • Кылчык07.08.2017 10:37

      Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлах.

      Ну да, главное, — не отгоняй ангелов от других мусульман, просто держись на расстоянии…

      • SamirAga07.08.2017 13:00

        Да. ))))))))))))