Обзор СМИ. 04.08.2017.

ДУМ Республики Татарстан

Быть ли в Казани международной школе "Аль-Азхар"?



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с делегацией из Йемена. Основным вопросом на встрече стало обсуждение возможности открытия филиала международной школы "Аль-Азхар" в Казани. С такой целью приехал в столицу Доктор Сами Аль-Хилали – председатель совета директоров инвестиционного холдинга "Аль-Хиляли". Его сопровождали заместитель, доктор Намер Ради и управляющий компании Хелал Табит.

Инвестиционный холдинг "Аль-Хиляли" тесно взаимодействует с Агентством инвестиционного развития РТ. В состав холдинга входит более 20 компаний, в том числе: международная школа "Аль Азхар" в Малайзии, благотворительный фонд "Аль-Хиляли" и "Аль-Ахлям", а также компании, осуществляющие свою деятельность в промышленности, коммерции, розничной торговле, строительстве, газовой отрасли, в сфере финансовых услуг, масс-медиа, отмечается на сайте ДУМ РТ.



Интерфакс

Суд приостановил дело о ликвидации Духовного центра мусульман Ингушетии



Верховный суд Ингушетии приостановил рассмотрение административного дела о ликвидации регионального муфтията.

"Верховный суд республики приостановил производство по административному делу о ликвидации и исключении из Единого реестра юридических лиц Духовного центра мусульман Ингушетии до вступления в законную силу решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 марта 2017 г. на основании п.4 ч.1 ст.190 КАС РФ", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Административное дело о ликвидации муфтията приостановлено по ходатайству управления Минюста России по региону.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров раскритиковал работу духовного центра мусульман республики, предложив муфтию Исе Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия. Лидер региона отметил, что реорганизация муфтията и смена муфтия сыграют положительную роль в жизни всего общества и мусульманской общины. Руководитель субъекта при этом призвал представителей всех религиозных направлений воздерживаться от взаимных эмоциональных выпадов. В свою очередь муфтий Иса Хамхоев отказался покидать свой пост.

И.Хамхоев возглавляет муфтият Ингушетии более десяти лет, на третий срок он был переизбран в июле 2014 года.



Уфа1

В Уфе Верховный муфтий принял делегацию из Индонезии



Верховный муфтий Талгат Таджуддин принял делегацию из Индонезии, прибывшую в Башкортостан с целью установления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, социально-гуманитарной и других сферах.

Талгат Таджуддин продемонстрировал гостям волос Пророка Мухаммада, который уже более века хранится в резиденции Центрального Духовного управления мусульман России.

Верховный муфтий презентовал книгу, посвящённую 225-летию ЦДУМ России, и башкирскую тюбетейку. Ахмад Херьяван, в свою очередь, подарил муфтию традиционный головной убор своей страны – сонгкок. После этого делегация отправилась в Первую соборную мечеть Уфы для совершения коллективного намаза.



ДУМ Рязанской области

В Рязанской области зарегистрирована новая мусульманская организация



1 августа Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области были подготовлены для получения документы новой мусульманской организации в городе Михайлове.

Организация была учреждена на основе Конституции РФ и федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» как добровольное объединение граждан – мусульман, проживающих в городе Михайлове и Михайловском районе и действовала как религиозная группа на протяжении полутора года. В соответствии с Протоколом № 1 от 12 мая 2017 г., мусульмане города Михайлова и Михайловского района вновь провели учредительное собрание организации, что стало основанием для её регистрации. Председателем организации единогласно был избран Сафарали Расулов 1962 года рождения.

Несколько лет назад Сафарали Расулов в своём доме организовал молельную комнату, где проводятся пятничные и праздничные намазы, мавлиды, занятия по основам ислама, совершаются мусульманские обряды.

«Количество мусульман в Михайлове и, в общем, по Рязанской области в последние годы возрастает. В целях соблюдения законодательства, защиты мусульман от возможных угроз, их консолидации и объединения, мы помогаем верующим учредить религиозные организации в районах области с последующей их регистрацией в Управлении Министерства юстиции РФ в Рязани» – пояснил муфтий РО Рашид Бултачеев.



Голос Ислама

Дагестан: бесследное исчезновение мусульман после намаза в мечети



После ночного намаза в мечети в Хасавюрте 30 июля пропали 2 местных жителя. По словам жены одного из них, Магомеда Насибова, его и друга сначала доставили в отдел полиции города Начальник, потом отпустили, но до сих пор об их местонахождении неизвестно.

«Когда муж уходил в мечеть, забрал ключи, сказав, что сам откроет дверь. Но до утра так и не вернулся. 31 числа я ждала его в течение дня, звонила, писала, телефон был выключен. У его друга тоже самое. В тот же вечер мы узнали, что задержали и доставили в отделе города Нальчик Магомеда Насибова, Нажмудина Курбангаджиева и ещё одного человека, данные которого я не знаю», – пояснила жена Насибова порталу «Голос Ислама».

По ее словам, 1 августа в 11 часов позвонил третий из задержанных и сказал, что их выпустили, и они скоро приедут домой. Но вечером приехал лишь тот мужчина, который звонил. Он сообщил, что в Нальчике их отпустили, а сотрудники отдела отправили его, чтобы он пригнал свою машину. Когда он вернулся со своей машиной Насибова и Курбангаджиева на месте не нашёл.

«Он начал расспрашивать сотрудников, а они отвечали, что ничего не знают. Но также утверждает, что под конец приехали сотрудники полиции из Дагестана и, возможно, они и увезли двух мужчин в неизвестном направлении», – добавила жена Насибова При этом она отметила, что её муж не состоял на профучёте.



Московский муфтият

Презентация реабилитационного центра фонда “Ярдэм” состоялась в Чебоксарах



В городе Чебоксары по инициативе Духовного управления мусульман Чувашской Республики и при участии Общественной палаты ЧР состоялась презентация реабилитационного центра фонда “Ярдэм”.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций Чувашии.

Гости из Казани рассказали о реабилитационном центре для незрячих и о его социальных проектах, сообщает «Московский муфтият».



ДУМ Республики Северная Осетия

Обсуждение законопроекта о профилактике наркомании



2 августа общественные организации Северной Осетии собрались для обсуждения законопроекта, регламентирующего профилактику наркомании. Встреча была организована председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РСО-Алания Г.Родионовым. Активную роль в организации мероприятий и в самой дискуссии сыграли представители общественной организации «Спасательный круг», которая более 10 лет занимается помощью наркозависимым лицам, а по сути проводит огромную профилактическую работу.

Муфтий республики Хаджимурат Гацалов отметил, что сегодня вопросами профилактики наркомании системно никто не занимается.

«Нельзя остановить социальную болезнь только с помощью государственных структур. Необходимо участвовать в этой борьбе всем миром. Каждый член общества несет ответственность за происходящее. Болеют наши дети, наши младшие. Но мы не замечаем этого и делаем вид, что нас это не касается. Больные оказываются в изоляции от общественности и чувствуют себя изгоями, что усугубляет их положение. Это одна из проблем того, почему мы не можем остановить наркоманию. Если твой сосед болен этим, то на тебе лежит ответственность помочь ему выкарабкаться из этой ситуации», – добавил муфтий.

Гацалов охарактеризовал работу фонда «Спасательный круг», как нужную и необходимую. Также он предложил помочь этому фонду в создании филиалов в районах республики. Такая организация, как «Спасательный круг», должна иметь системную финансовую поддержку и продуманную программу действий. Принятие нового закона поможет усилить работу фонда и объединить в профилактике наркомании заинтересованные организации и общественные движения. Посыл к обществу в данном законопроекте существенно меняет отношение к проблеме.



ЦРО ДУМ Крыма  

В муфтияте Крыма прошла встреча имамов с депутатом ГосДумы



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и депутат ГД РФ Руслан Бальбек провели встречу с региональными имамами и главами районных религиозных общин городов и районов Крыма. В ходе собрания речь шла о ситуации с незаконной застройкой территории, представляющей историческую ценность – площадь под бывшей резиденцией Калги-Султанов в Симферополе.

Муфтий Крыма рассказал о проведенной работе ДУМ Крыма по недопущению застройки, а также сообщил, что на сегодняшний день есть предложение исследовать имеющиеся архивные документы, литографии и другие официальные источники и вынести обоснованное экспертное заключение. В свою очередь Руслан Бальбек подчеркнул, что на основании заключения ученого совета можно будет назначить государственную историко-культурную экспертизу с последующим исследованием и музеефикацией объекта.

Религиозные служители в свою очередь рассказали о жизни мусульман, событиях и мероприятиях в районах республики и поделились насущными проблемами, с которыми сталкиваются на местах. В большинстве случаев это оформление земельных участков под индивидуальное жилье, а также регистрация земли под культовыми сооружениями. Руслан Бальбек пообещал взять на контроль сообщения имамов.



РИА Новости

Мухаметшин: Болгарская исламская академия – не закрытый пансион



Перед Болгарской исламской академией поставлена государственная задача  – возродить отечественную богословскую школу. На решение этого будут приложены все государственные ресурсы. Об этом в интервью РИА Новости заявил новый ректор академии Рафик Мухаметшин.

По его словам, главная задача и цель  – выстроить преподавательскую деятельность академии и вообще всего, что касается учебной, административной, хозяйственной части таким образом, чтобы академия была конкурентоспособной.

«Чтобы отечественная богословская школа, а в данном случае наша академия, заявила о себе во всем мусульманском мире во весь голос. Чтобы наши ребята не выбирали после школы те страны, где можно обучать исламским наукам, а шли поступать к нам. Шли с доверием и уверенностью», – добавил ректор.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане из Средней Елюзани посетили мечеть Пятигорска



Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов встретил гостей из Средней Елюзани. Для большинства мусульман России это село известно, как «кузница муфтиев и имамов», сообщает пресс-служба ДУМ СК.

В ходе беседы гости рассказали, что от большинства других населенных пунктов Пензенской области Средняя Елюзань отличается преобладанием мусульман среди местных жителей, и на сегодняшний день в селе действует одиннадцать мечетей, а также давно налажено производство продукции халяль, поставляемой в соседние регионы.

По словам елюзанцев, в сельские храмы ходят не только пожилые аксакалы. На дневных и вечерних намазах можно увидеть молодых ребят и людей среднего возраста. В селе между старшим и молодым поколением полное взаимопонимание и уважение. Вообще воспитанию молодежи в Средней Елюзани уделяется огромное внимание. Например, каждое лето распахивает свои двери мусульманский детский лагерь. Каждый год около 80-90 человек из Средней Елюзани ездят в хадж в Мекку, при том что со всей Пензенской области таковых хаджиев около 200 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сулейман 04 Августа 2017г.
Ответить

Амиин

Яндекс.Метрика