Рустэм Хамитов сообщил о готовящейся отмене обязательного изучения башкирского языка

Рустэм Хамитов

Рустэм Хамитов

Теги:

76
04 Августа 2017г. (11 Зу-ль-када)
Рустэм Хамитов высказался на тему изучения башкирского языка в школах республики. Он прокомментировал недавнее заявление Путина в Йошкар-Оле, когда президент дал понять, что выступает против обязательного изучения детьми языков национальных регионов.

Глава Башкортостана заявил, что поддерживает позицию Путина. Министерство образования в ближайшее время подготовит соответствующие документы.

«Министерство образования Республики Башкортостан еще раз проанализировало ситуацию с изучением родных языков в регионе и увидело, что нужно внести изменения в базисные образовательные планы восьмого и девятого классов, касающиеся обязательности изучения башкирского языка как государственного. Эти изменения будут внесены в том числе и потому, что идет гармонизация, сопряжение башкирского и российского законодательства в части федеральных государственных образовательных стандартов и подходов к изучению родных языков», – сказал Рустэм Хамитов.

По всей видимости, это означает, что обязательное изучение башкирского и других национальных языков в республике все же будет отменено.

При этом глава республики призвал сделать все для сохранения языка. Он предложил повсеместно расширять добровольное изучение башкирского, в том числе в виде факультативных занятий в школах, вечерних классов, дополнительных курсов в вузах и «университетах третьего возраста».

«Нужно способствовать тому, чтобы в школах появились дополнительные уроки для тех, кто хочет изучать родной язык углубленно. Эти занятия можно и нужно проводить в варианте факультатива. Уверен, что такая форма обучения будет востребована», – сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики также считает, что решение изучать или не изучать родной язык должны принимать родители. При этом он выразил надежду, что жители региона будут соглашаться с тем, чтобы их дети изучали башкирский как один из государственных языков Башкортостана.

«Надо понимать, что изучение родного языка – это прежде всего выбор родителей. В данном случае мое личное мнение: хотелось бы, чтобы башкирский язык у нас в республике изучался как государственный, чтобы родители выбирали башкирский язык как государственный и соглашались с тем, чтобы их дети изучали башкирский язык здесь, у нас в республике, как государственный. Надеюсь, что понимание родительского сообщества в этой части, конечно же, будет найдено», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Он также сказал, что при пересмотре учебных планов 8-го и 9-го классов сокращения часов для учителей башкирского языка допущено не будет. Выпадающие уроки они смогут дополнить факультативными занятиями.

Ранее заявление Владимира Путина об изучении национальных языков вызвало бурное обсуждение в педагогической и этнической общественности.

Напомним, что положение родного языка – одна из наиболее острых проблем межэтнических отношений. Так, Москва выступает в защиту русского языка в странах Балтии и на пространстве СНГ. Языковой вопрос стал одной из причин войны на Донбассе, где местное население хочет сохранить русскоязычный статус региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 06 Августа 2017г.
Ответить

Завтра же пойду в пачпортный стол и запишусь башкиром.

Ragab 06 Августа 2017г.
Ответить

Башкиры любят татар, а татары не любят башкир. Эхх. Но татары любят русских.А русские не любят украинцев. Русским не нравится, что там отменяют русский. Но вот в Башкирии отменили башкирский. Кому это выгодно?

Muslimov 06 Августа 2017г.
Ответить
-4

Мосбаш это - новое племя башкир?

Хасуха 05 Августа 2017г.
Ответить

не хочу никого обидеть,но этот чувак лошара

SamirAga 05 Августа 2017г.
Ответить

Мы все - от башкир. ))) Мы все башкиры. Башкурды - волчьи головы.(тюркск)

Muslim__ 05 Августа 2017г.
Ответить

С одной стороны, я понимаю, что башкирский язык это, по сути, татарский язык, просто один из диалектов, а башкиры это татары. Отличий «башкирского» языка от татарского даже меньше, чем, например, мишарского диалекта. То есть само выделение башкиров как отдельный народ — это направлено и сделано просто чтобы распылить один народ на части. С другой стороны, я понимаю, что если башкиры, как и украинцы, ощущают себя отдельным народом, то не надо отрицать их право быть народом, не вопрос. НО при этом и не надо пытаться «конкурировать», искать поводы для споров и трений. И так уж районы, где ж...
Читать дальше

Muslim__ 05 Августа 2017г.
Ответить

С одной стороны, я понимаю, что башкирский язык это, по сути, татарский язык, просто один из диалектов, а башкиры это татары. Отличий "башкирского" языка от татарского даже меньше, чем, например, мишарского диалекта. То есть само выделение башкиров как отдельный народ - это направлено и сделано просто чтобы распылить один народ на части. С другой стороны, я понимаю, что если башкиры, как и украинцы, ощущают себя отдельным народом, то не надо отрицать из право быть народом, не вопрос. НО при этом и не надо пытаться "конкурировать", искать поводы для споров и трений. И так уж районы, где...
Читать дальше

Кларкия 05 Августа 2017г.
Ответить

Когда мы учились в школе,все предметы, кроме русского языка,преподавались на татарском языке, и это в Башкортостане. Потом началась перестройка, начали русификацию национальных школ, Рахимову важно было увеличить количество башкир, все внимание было направлено к этнически башкирским районам. Я так надеялась на Хамитова, что он начнёт решать проблемы татар Башкортостана, но нет, он тоже оказался продажным марионеткой. Начнут запрет изучения родного языка с Башкортостана, потом перекинутся в Татарстан. Миннеханов тоже во всем поддакивает Москве.

Muslimov 04 Августа 2017г.
Ответить
-4

Хамитов лукавит. В Башкирии в годы рахимовской антитатарской хунты, стали татарам и другим навязывать башкирский язык и запрещать изучение родного - татарского языка в школах. Даже из его команды в каждую татарскую деревню, были присланы надзиратели из минобразовнаия, чтобы не дай Бог татары стали преподавать татарский язык в своих школах. И это при том, что в Башкирии татар более 1 850 000, а башкир вместе с насильственно записанными в башкиры татарами, насчитывается всего то около 300 000 (это не из рахимовской отчетности лжепереписи). русские по количеству чуть больше татар. Хамитов по на

Кылчык 04 Августа 2017г.
Ответить

Тьфу на тебя, хамитов!

Мосбаш 04 Августа 2017г.
Ответить

Хамитов перед уходом с поста главы Республики Башкортостан, которую он продолжает разваливать вслед ха Рахимовым, решил сделать башкирам сюрприз= отменить обязательное изучение Башкирского языка. молодец чо. мавр сделал дело, мавр должен уйти.

Rustam 04 Августа 2017г.
Ответить

Слабак!

МухlаммадАли 04 Августа 2017г.
Ответить

Тряпки, руководители регионов сегодня. Забыв свой язык, человек забудет свою культуру. Забыв свою культуру , человек станет тряпкой, управляемой кем попало. Путин, все правильно делает, для себя. Делайте дуа против тех, кто хочет погасить свет религии в сердцах людей

Яндекс.Метрика