Экс-глава МВД Египта осужден на 12 лет

Хабиб аль-Адли был надежной опорой Мубарака

Хабиб аль-Адли был надежной опорой Мубарака

Теги:




0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)
За отмывание денег и спекуляции на 12 лет осудили в четверг бывшего главу МВД Египта Хабиба аль-Адли. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на слова присяжного.



Кроме того, Адли подозревался и в убийствах протестующих во время народных выступлений и расхищении денег из государственной казны, однако эти обвинения ему пока не были предъявлены, сообщает "Газета.ру".



Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, после 18 дней массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.



После народного восстания 25 января, которое было жестоко подавлено правительственными силами, в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников. Их обвиняют в коррупции и жестоком обращении с демонстрантами. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур, а также сам президент Мубарак. На все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей был наложен арест. 13 апреля экс-президент попал в больницу с сердечным приступом сразу после допроса о коррупции. Ему и его сыновьям был выписан ордер на арест на 15 суток. Последних уже перевезли в Каир и поместили в тюрьму "Тура" в южном пригороде столицы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика