В Москве отметят 160-летие основателя исламской журналистики

Исмаил Гаспринский в своей типографии в Бахчисарае

Исмаил Гаспринский в своей типографии в Бахчисарае

Теги:



6
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)

26 мая в Москве, по адресу Выползов переулок, 7 (рядом с Соборной мечетью) состоится научно-практическая конференция, посвященная 160-летию со дня рождения видного общественного и политического деятеля и просветителя Исмаила-бея Гаспринского.

Как отмечают в оргкомитете конференции, Исмагил-бей Гаспринский являлся одним из самых крупных и известных во всем мире тюрко-мусульманских мыслителей Нового времени, не случайно его называли «отцом нации» и по праву считают одним из основоположников джадидизма. В числе его заслуг – учреждение всероссийской мусульманской газеты «Тарджеман» (»Переводчик»), многолетняя работа по консолидации мусульманской общины России, создание единого литературного языка – тюрки. В этой связи конференция, посвященная памяти И.Гаспринского, адекватным образом ложится на сегодняшние реалии мусульманской уммы нашей страны, которая нуждается в популяризации культурного и богословского наследия российских приверженцев ислама.

Газета «Переводчкик», номер от 16 мая 1883 г.»


В конференции примут участие ученые из Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов России.

В числе организаторов форума ДУМЕР, Институт востоковедения РАН, Фонд содействия общественной дипломатии и др. организации. Конференция проводится при финансовом содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gulnaz 05 Мая 2011г.
Ответить

извиняюсь что не в тему, но почему на главной странице сайта в правом верхнем углу голая телка нарисована????

Gulnaz 05 Мая 2011г.
Ответить

извиняюсь что не в тему, но почему на главной странице сайта в правом верхнем углу голая телка нарисована????

Яндекс.Метрика