Йеменский режим прибегает к тактике Каддафи - эксперт

В Йемене продолжаются протесты с требованием отставки президента

В Йемене продолжаются протесты с требованием отставки президента

Теги:


0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)


Йеменский режим применил тактику «железной руки» ливийского правителя Муаммара Каддафи, вместо того, чтобы обратиться к планам Саудовской Аравии по содерживанию народной революции в стране, отмечает политолог, профессор американского Университета Тринити Саид Али Васиф.



Президент Али Абдалла Салех не доверяет Эр-Рияду, потому что «Саудовская Аравия теряет свои позиции в различных странах, так что она больше не является основной политической силой», заявил эксперт в интервью «Press TV».



Салех воздержался от принятия лоббируемого Саудовской Аравией предложения Совета сотрудничества стран Персидского залива, которое бы предоставило ему иммунитет от судебного преследования в обмен на соглашение уйти в отставку и передать власть своему вице-президенту.



Как Каддафи «цепляется за власть» любой ценой, «несмотря на все давление со стороны НАТО и оппозиционных сил», так и йеменский президент пытается следовать этому примеру, «ожидая, что произойдет дальше», считает профессор: «Салех как будто черпает энтузиазм у закаленного в боях ливийского лидера, учится у него стойкости».



Салех, который находится у власти в течение трех с лишним десятилетий, уже давно обещает проведение политических и экономических реформ, которые, однако, как подчеркивает оппозиция, так и не реализовались.



В январе, вдохновленные революциями в Тунисе и Египте, в Йемене начались антиправительственные акции протеста. В ходе их подавления правительственными войсками были убиты более 300 человек, десятки получили ранения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика