Кто подбрасывает "трупы в пакетах" пензенским мусульманам?

Участники конференции. Слева направо: Абдуррауф Забиров, Ислям Куряев, Фярит Абубекеров

Участники конференции. Слева направо: Абдуррауф Забиров, Ислям Куряев, Фярит Абубекеров

Теги:



0
05 Мая 2011г. (01 Джумада ас-сани)

В селе Алеево Неверкинского района Пензенской области, где недавно прошла конференция на тему: «Социальная роль ислама в Пензенской области», развернулись жаркие дебаты.

Мероприятие было организовано Единым духовным управлением мусульман (ЕДУМ) Пензенской области совместно с мусульманскими религиозными организациями села Алеево. В работе конференции приняли участие: первый заместитель руководителя ЕДУМ Абдуррауф Забиров, заместитель директора мактаба г. Пензы Рашид Якубов, советник муфтия ЕДУМ Асият Уразов, руководитель юридического отдела ЕДУМ Рустам Кадеров, имам-мухтасиб Пензенского района Анвяр Яфаров, имам-мухтасиб Неверкинского района Ибрагим Айсен, имам-хатыб мечети села Средняя Елюзань Ислям Куряев, имам-хатыб мечети села Алеево Рамиль Юсупов, председатель мусульманской организации села Неверкино Саид Мямзелин, представители мусульманских организаций и прихожане ЕДУМ из районов Пензенской области, глава администрации села Алеево Фярит Абубекеров, председатель СПК «Алеево» Рафик Абдрахманов, уполномоченный РОВД Неверкинского района по правонарушениям Сергей Ефимов.

На конференции много говорили об истории ислама в России и Пензенской области. О том вкладе, который пензенские мусульмане внесли в развитие российского общества, о предстоящих в жизни страны важнейших событиях – выборах нового состава Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

Трапеза вылилась в серьезную дискуссию


Многие выступающие подчеркнули, что мусульмане должны сохранять свое лицо, чтобы никто не подставлял нашу отчизну перед лицом международной общественности. Также на форуме были затронуты наиболее важные моменты встречи руководителей духовных мусульманских управлений Поволжья с полпредом президента в ПФО, заседания Совета по взаимодействию с конфессиями при правительстве Пензенской области, о мероприятиях, проводимых ЕДУМ, о планах и программах на будущее, которые мусульманская община намерена претворить в жизнь на территории Пензенской области.

Необходимо отметить, что Неверкинский район самый многонациональный в регионе. На его территории проживает 56 процентов татар и функционирует 19 мечетей. Строительство самой последней из них заканчивается в селе Бекмасеевка. В селе Алеево имеется 4 мечети. Все чувашские села, имеющиеся в губернии, также расположены в Неверкинском районе. Есть несколько русских населенных пунктов и одно мордовское село.

Правоохранительные органы Неверкинского района отметили большой вклад местных мусульманских религиозных организаций в духовно-нравственное воспитание общества и профилактику правонарушений в молодежной среде. В свою очередь мусульмане выступили с предложением ввести в общественные советы при государственных и муниципальных органах исполнительной и представительной власти официальных представителей от местных религиозных организаций. Таким образом они примут более активное участие в работе над совместными проектами на благо российского общества и граждан страны.

В процессе обсуждения наиболее остро дискутировался вопрос о социальном служении в исламе и благотворительности религиозных организаций. Докладчик Рашид Якубов напомнил о священной обязанности мусульман помогать сиротам, малоимущим и обездоленным людям, подробно проанализировал положительный опыт ислама в историческом аспекте, привел много позитивных примеров из опыта работы дореволюционных исламских деятелей. Он также подчеркнул, что мусульмане должны быть гарантами стабильности государства в деле патриотического воспитания граждан, надежной опорой нашего отчества во все времена.

Пензенская умма ЕДУМ после конференции



Другие выступающие с тревогой отметили, что с наступлением весенне-осеннего периода, когда мужская половина татарских сел отправляется на заработки в разные регионы страны, в основном в Москву и Московскую область, дети не должны оставаться без присмотра. В этом плане ЕДУМ проводит с детьми большую воспитательную работу, организует при мечетях просветительские лагеря, вовлекая детишек в различные культурно-массовые мероприятия.

В ходе дискуссии затрагивался и вопрос о завершении строительства медресе в Неверкинском районе. Было заявлено о том, что руководство ЕДУМ написало на имя губернатора письмо с просьбой оказать помощь в завершении ремонтно- отделочных работ в исламском образовательном учреждении. Несмотря на то, что все мечети, а их в Пензенской области около 80, построены силами мусульманской общины, мусульмане Неверкинского района выразили надежду, что областная и районная власть окажут им финансовую помощь в завершении строительства медресе, где будут готовить кадры священнослужителей для внутренних нужд региона.

После конференции был накрыт щедрый стол, за которым ее гостей и участников потчевали национальными блюдами, изготовленными по рецептам, известным только домохозяйкам Неверкинского района. К участию в дискуссии приглашались также представители районной власти, православных приходов РПЦ и чувашской диаспоры Неверкинского района, но никто из них на мероприятие не пришел.

»Люди были возмущены! – заявил IslamNews первый заместитель руководителя ЕДУМ Абдуррауф Забиров. – Нам неприятно озвучивать такие вещи по соображениям политкорректности и мы не хотели поднимать этот вопрос, но народ настоял на том, чтобы придать информацию гласности в СМИ. Люди восприняли игнорирование конференции как знак неуважения к мусульманскому населению, которое составляет 56 процентов от всех жителей района, о чем было четко заявлено всеми участниками конференции. В то время, когда полпред президента в ПФО проводит в Пензе с мусульманскими лидерами Приволжского федерального округа конференцию по вопросам внутриконфессионального сближения, когда на Совете по делам конфессий при правительстве Пензенской области обсуждаются вопросы межконфессионального сближения, мусульманам Сурского края непонятны позиции администрации Неверкинского района, отдельных православных приходов РПЦ и чувашской диаспоры Неверкинского района, где на протяжении многих веков бок о бок с мусульманами живут русские, чуваши и мордва».

Мусульмане Пензенской области также озабочены доходящей до них информацией о внесении в умму раскола со стороны внешних деструктивных сил, которые пытаются навязать им лидеров со стороны. О негативных процессах, связанных с этим явлением, также открыто было заявлено на конференции. По этому вопросу мусульмане Сурского края выразили четкую консолидированную позицию, проявив мусульманскую солидарность.

»Нам пытаются навязать духовных лидеров из ДУМ Саратовской области и ДУМ Республики Мордовия. Приезжают разные эмиссары из Москвы, которые вмешиваются во внутренние дела пензенской уммы и проводят на территории региона свою религиозную политику. Так, один из имамов РДУМ, при поддержке пензенских чиновников, путем политических интриг пытался стать муфтием ЕДУМ, а теперь имеет большие проблемы со своим руководством. Эта информация очень быстро передается, четко отслеживается и болезненно воспринимается. С кем они встречались, и с кем общались в Пензенской области, нам известно. Эти сепаратистские действия не красят как самих эмиссаров, так и их пензенских сторонников», – поделились тревожными мыслями участники конференции.

Актив ЕДУМ Пензенской области



По их словам, мусульман Пензенской области хотят сделать вассалами других муфтиятов. «Мусульмане Пензенской области никогда не будут чужими подданными, а тем более марионетками в чьих-то руках. Структура ЕДУМ юридически независима и самостоятельна, также как ДУМ Республики Татарстан, – считает духовный лидер пензенских мусульман. – У мусульманской общины и самих прихожан есть суверенное право решать, кто ими должен управлять, с кем им строить отношения. Никто, прежде всего чиновники и государственные служащие, не должны вмешиваться во внутренние дела мусульманских религиозных организаций, тем самым лишая их права гарантированного Конституцией и федеральным законом «О свободе совести». Священное право мусульман самостоятельно избирать свои лидеров закреплено и в исламе».

Пензенская община мусульман, по словам А.Забирова, считает неуместными и антигосударственными политические игры накануне важнейших для страны событий, ибо они будут способствовать подрыву политической стабильности, нарушению межконфессонального и межнационального диалога. «Расставлять в регионе своих людей, которыми можно легко управлять и дергать их за ниточки, мы никому не позволим. Нам не нужны «Остапы Бендеры» от политики втягивающие нас в деструктивные действия определенных религиозных деятелей. Люди понимают, что в конечном итоге всю вину за раскол они свалят на самих правоверных. Быть разменной монетой в руках политических интриганов от ислама пензенские мусульмане не желают», – сказал собеседник агентства.

»Трупы в пакетах», – было заявлено на конференции, – нам не нужны!» Эта цитата, которую можно интерпретировать как перифраз известного изречения о «коте в мешке», принадлежит
председателю мусульманской организации села Неверкино Саиду Мямзелину. Однако на фоне северокавказских событий такая трактовка приобретает более зловещий оттенок с намеком на криминал. «Труп», он же кот в мешке, в понимании неверкинских мусульман является синонимом несостоятельного муфтия, который не знает жизнь, историю и проблемы пензенской уммы. Из чего они делают вывод, что такой человек будет марионеткой и не сможет работать на благо Пензенской области.

Мусульмане Пензенской области высказались за то, чтобы на территории региона исповедовалась и проводилась та государственная конфессиональная политика, которая установлена федеральной властью в лице президента РФ, как гаранта Конституции. Благодаря избранному народом президенту РФ и руководству России, которые заботятся о благе отечества и нуждах российского народа, в нашей стране проводится очень мудрая и взвешенная национально-конфессиональная политика.

За последнее время в государстве произошло очень много положительных изменений и богатейший опыт накопленный верховой властью, по их мнению, должен был полностью аккумулирован и реализован. По этим принципиальным вопросам пензенские мусульмане заняли взвешенную позицию и искренне благодарны за поддержку и понимание федеральному центру, который повернулся лицом к мусульманской общине. Они очень надеются на то, что грамотная политика руководства страны будет иметь положительные плоды на территории Сурского края, а мусульманам Пензенской области позволят самостоятельно работать во благо отчизны, Сурского края и единоверцев. На конференции особо была отмечена и положительная роль российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, который помогает ЕДУМ и мусульманским организациям региона в реализации серьезных проектов.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика