Обзор СМИ. 28.08.2017.

Ансар.Ру

Зловонная атака на мечеть стала основанием для уголовного дела



Мусульманская община Северной Ирландии столкнулась со зловонным проявлением исламофобии по отношению к своему культовому сооружению.

Поздно вечером неизвестные расисты оставили на пороге мечети голову свиньи, а также изрисовали стены мусульманского храма оскорбительными граффити. Полицию на место вызвали в час ночи.

Инспектор полиции города Ньютаунардс Хэйзел Рейд пояснила, что оба инцидента расцениваются властями как преступления из ненавистнических побуждений, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Metro.

Правозащитная организация Amnesty International осудила атаку на мечеть и призвала всех, располагающих информацией об этом инциденте, связаться с полицией.



Голос Ислама

ЕС осудил Израиль за притеснение палестинцев



Европейский союз (ЕС) осудил снос израильтянами 3-х палестинских школ в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, передает «Голос Ислама».

В связи с действиями Израиля, ЕС призвал его власти восстановить деятельность разрушенных школ и вернуть им конфискованное имущество.

«Каждый учащийся имеет право на получение образования в безопасных и мирных условиях. Каждая страна должна обеспечить безопасность в школах и защищать права учащихся на получение образования», – говорится в заявлении представительств ЕС в Рамалле и Иерусалиме.



ДУМ Саратовской области

Во Всероссийском мусульманском лагере прошел «Брейн-ринг» и кинофестиваль



На минувшей неделе в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» в рамках Всероссийской мусульманской смены для девочек прошло несколько ярких мероприятий. Об этом новость пресс-службы саратовского муфтията.

Так, для детей провели интеллектуальную викторину «Брейн-ринг». От каждого отряда участвовали команды по шесть человек. Они отвечали на вопросы по истории, литературе и искусству, а также выполняли задания на логику, смекалку и мышление.

Кроме этого, девочки приняли участие в исламской викторине. С помощью презентации они выбирали категорию вопросов по фикху, акыде и таджвиду, где задания разделялись по уровню сложности и возрасту. Победителей наградили почетными грамотами.

Одним из ярких событий лагеря текущей недели стал кинофестиваль. В актовом зале отряды представили социальные ролики, посвященные Году экологии. В сюжетах девочки отобразили важность чистоты в исламе и бережное отношение к окружающей среде.



ДУМ Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге прошли состязания по вольной борьбе



27 августа на прилегающей к молельной комнате «Сенная» территории состоялось соревнование по вольной борьбе. Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и таджикская диаспора Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Со словами поддержки и объединения выступил первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко.

В своем приветственном слове муфтий Равиль Панчеев отметил, что подобные мероприятия развивают не только национально-культурные ценности, но и укрепляют братские и дружественные связи между народами, пропагандируя здоровый образ жизни. Таким образом, это состязание по вольной борьбе символизирует собой борьбу против терроризма, как несовместимого с общеисламскими и национальными ценностями, братской дружбой.

Принять участие в борьбе мог любой желающий. Всего на ковер вышло около двухсот борцов, которые продемонстрировали свое мастерство и обменялись опытом.



ДУМ Московской области

Отдыхающие Купавинского профилактория посетили мусульманскую общину г. Старая-Купавна





Мусульманскую общину города Старая Купавна посетили отдыхающие Купавинского профилактория во главе с Галиной Скляренко. Для посетителей была организованна экскурсия по мечети. Имам ознакомил гостей с мечетью, рассказал, как проводятся богослужения, показал помещения где учатся дети дошкольного возраста, провёл гостей в молельные помещения для женщин, отметил что женщины и мужчины молятся отдельно.

Отдыхающими купавинского профилактория были люди разных конфессий и национальностей, и как оказалось, приехали в профилакторий из разных районов Московской области.

Гости поблагодарили мусульманскую общину и выразили надежду на то, что подобные встречи станут хорошей традицией, укрепляющей добрососедские отношения.



РИА Новости

Саудовские СМИ рассказали о самых нелепых случаях развода в стране



Подданный Саудовской Аравии решил развестись с женой после того, как она забыла положить голову барана на блюдо с едой, подаваемое гостям, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету "Аль-Ватан". Издание сделало подборку самых странных причин развода в Саудовской Аравии за последнее время.

По его информации, еще один саудовец подал на развод после того, как жена пошла впереди него, несмотря на его просьбу идти рядом. Другой решил развестись прямо во время медового месяца из-за того, что новоиспеченная супруга носила украшение на ноге. Еще один развелся с женой, которая ослушалась требования навещать своих родственников только с его разрешения.

Серию самых странных причин развода в Саудовской Аравии венчает случай расторжения брака мужчиной после того, как жена решила взять его за руку.

Как отметил специалист по брачным отношениям из Саудовской Аравии Хамуд аль-Шамри, раньше в королевстве не разводились по таким поводам, потому что не было существующего сейчас противоречия между традициями и развитием общества в современных реалиях.

За последние годы количество разводов в королевстве увеличилось на 20%.



ДУМ Ставропольского края

Православные и мусульмане активно участвуют в жизни Ипатовского района



В Ипатовском районе осуществляют свою деятельность четыре исламские религиозные организации и налажено тесное сотрудничество с имамом-раисом Ипатовского района. Представители православных и мусульманских конфессий активно участвуют в жизни района, проводят информационно-разъяснительную работу среди своих прихожан, участвуют в районных и поселковых мероприятиях, семинарах и «круглых столах», проводят беседы со школьниками на духовно-нравственные и патриотические темы. Об этом сообщается на сайте ДУМ СК.

В целях объединения жителей разных культур и вероисповеданий ежегодно проводится районный фестиваль «Дружба народов». В рамках фестиваля работают национальные подворья, выставки народно-прикладного творчества, самобытные коллективы исполняют фольклорные песни.

Межнациональных и этноконфессиональных конфликтов и предпосылок к конфликтным ситуациям в настоящее время нет, отмечают также в муфтияте.



ТАСС

Депутат Мосгордумы: празднование Дня знаний и Курбан-байрама стоит развести по времени



Проведение торжественных линеек в День знаний в школах Москвы, находящихся рядом с мечетями, и празднование мусульманского праздника Курбан-Байрам, который в этом году приходится на 1 сентября, необходимо развести по времени в течение дня, чтобы полиция с учетом своих ресурсов смогла полностью обеспечить безопасность граждан. Такое мнение ТАСС в пятницу высказала председатель комиссии по безопасности Московской городской думы (МГД) Инна Святенко.

"Произошло совпадение по числам большого мусульманского праздника и традиционного нашего праздника Дня знаний. С точки зрения антитеррористической защищенности и безопасности лучше эти мероприятия по времени развести, чтобы полиция успела побывать на всех линейках и обеспечить безопасность на Курбан-байрам", – сказала Святенко. При этом, по ее словам, речь необязательно идет о переносе линеек на другой день.

Депутат Мосгордумы добавила, что столичные власти и правоохранительные органы дали администрациям школ города рекомендации по выбору времени для проведения линейки с учетом удаленности учебного заведения от мечетей.

"В Москве никогда одновременно не проходили линейки 1 сентября, они всегда проходят в разное время с учетом специфики расположения и мероприятий в том или ином учебном учреждении. Поэтому и в этом году часть школ будет проводить линейки в тот период, который они для себя изначально определили", – сказала Святенко.

Она заметила, что ежегодно администрация каждой школы согласовывает с районным УВД время проведения линейки, чтобы максимально обеспечить безопасность учеников.



Интерфакс

Муфтий Москвы не видит смысла переносить День знаний из-за Курбан-байрама



Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов не видит необходимости в переносе школьной линейки с 1 сентября, на которое в этом году приходится главный исламский праздник Курбан-байрам.

"Молитвы проходят рано утром, к восьми часам верующие уже будут дома, поэтому необходимости переносить День знаний на другое число в принципе нет", – заявил муфтий в четверг корреспонденту "Интерфакс-Религия".

В качестве альтернативы он предложил школам, находящимся вблизи мечетей, просто перенести торжественную линейку на девять или на десять утра.



Федеральное агентство новостей

Более 100 боевиков сложили оружие в провинции Алеппо в Сирии



Более сотни боевиков сложили оружие в провинции Алеппо в рамках процесса народного примирения, сообщил информированный источник в провинции. Российская военная полиция вывела участников незаконных бандформирований из первой зоны деэскалации, отмечает ФАН.

Российская военная полиция вывела 120 боевиков из провинции Алеппо на подконтрольную сирийской армии территорию. Участники незаконного бандформирования направлены в комитет безопасности для рассмотрения вопроса об амнистии.

Как сообщает информированный источник, боевики решаются сложить оружие благодаря агитационной работе губернатора и муфтия Алеппо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика