Франция может признать Палестину - Саркози

Саркози: Франция должна быть готовой выполнить свои обязательства по ключевому вопросу о признании палестинского государства

Саркози: Франция должна быть готовой выполнить свои обязательства по ключевому вопросу о признании палестинского государства

Теги:







0
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)
Французский президент сказал, что Франция может в этом году признать палестинское государство, «если мирный процесс не возобновится». В тот же день Германия подчеркнула, что без согласия Израиля палестинское государство не признает.



«Если мирный процесс до сентября не возобновится, Франция должна быть готовой выполнить свои обязательства по ключевому вопросу о признании палестинского государства», – сказал Николя Саркози в опубликованном в среду интервью еженедельнику L’Express.



«Опасно считать, что остается еще много времени. Необходимо определиться с этим до сентябрьского заседания ООН», – добавил он.



Накануне визита главы Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса сразу после церемонии примирения с движением ХАМАС в Каире, представитель немецкого правительства Штеффен Зиберт на вопрос в связи с высказываниями Саркози ответил, что позиция Берлина не изменилась.



«Политика немецкого правительства остается той, о которой говорила канцлер Меркель после переговоров с израильским премьер-министром Нетаньяху в апреле: по ее мнению, одностороннее признание не будет способствовать достижению двухгосударственного решения», – отметил он.



В среду Аббас прибыл в Берлин на переговоры с министром иностранных дел Гвидо Вестервелле, а на следующий день встретился с канцлером Ангелой Меркель.



В среду Израиль призвал ЕС прекратить финансирование Палестинской автономии, если ХАМАС не признает Израиль и не откажется «от насилия» после заключения соглашения о палестинском единстве.



«Как основные доноры Палестинской автономии, вы обязаны разъяснить палестинцам, что за их отказом пойти на условия Квартета последуют санкции», – сказал заместитель израильского министра иностранных дел Данни Аялон во время визита в Эстонию, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на "Аль-Джазиру".



Международный миротворческий квартет, куда входят США, ООН, ЕС и Россия, считает, что для признания движения ХАМАС правящей партией оно должно отказаться от насилия, признать Израиль и заключенные ранее соглашения между израильским государством и Палестинской автономией.



В то же время высокопоставленный чиновник палестинской администрации Набил Шаас считает, что условия Квартета невыполнимы.



«И европейцы, и россияне, и все остальные понимают и на сто процентов согласны с тем, что все требования Квартета неосуществимы и бессмысленны», – сказал Шаас в выступлении на израильском радио.



«Квартету следует понимать, что ХАМАС будет воздерживаться от насилия, и что ХАМАС заинтересован в мирном процессе», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика