Курганская молодежь тянется к исламу

Недостроенное здание курганской мечети

Недостроенное здание курганской мечети

Теги:

0
28 Июня 2007г. (12 Джумада ас-сани)
Мусульманская община города Курган и Курганской области озабочена проблемой скорейшего окончания строительства первой в городе мечети, так как с каждым городом количество молодежи, интересующейся исламом, увеличивается, сообщили корреспонденту ИА Islamnews в ДУМ Курганской области.

Община под руководством председателя ДУМ Курганской области Рафаэля Галиуллина активно занимается достройкой мечети, первый камень которой был заложен в 2000 году. Фундамент здания уже положен, стены возведены, оборудование для мечети закуплено, единственной проблемой является возведение купола храма, так как община сталкивается с постоянными материальными затратами, кадровыми вопросами и проблемами с документацией.

Деньги на строительства мечети выделяются из пожертвований прихожан. Кроме этого, общине помогает областная администрация в лице губернатора Владимира Дмитриевича Уфимцева, которая выделила 150.000 рублей. Недавно губернатор нашел спонсоров из Казахстана, готовых помочь в скорейшем возведении мечети.

Как заметил имам мечети Зиёдали-хаджи Мизробов: «Мы в очень хороших отношениях с администрацией области. Губернатор поздравляет нас с каждым мусульманским праздником, дает в аренду помещение для проведения соответствующих мероприятий и молитв».

Также этим летом были организованы специальные курсы по изучению арабского языка и чтению Корана для детей и молодежи от 8 до 18 лет. В настоящее время занятия и молитвы проходят в арендованном Мусульманской религиозной организацией города Кургана небольшом помещении, в котором одновременно могут прибывать только около 100-150 человек.

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика