В Эрмитаже состоится уникальная выставка Саудовской Аравии

Выставка ранее с успехом прошла во французском Лувре и музее в Испании (фото: РИА Новости)

Выставка ранее с успехом прошла во французском Лувре и музее в Испании (фото: РИА Новости)

Теги:




0
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)
Более 400 уникальных памятников древности представит Саудовская Аравия на выставке, которая пройдет в Государственном музее Эрмитаж Санкт-Петербурга с 17 мая по 4 сентября, сообщил представитель управления по туризму и археологии королевства Абдалла Джурифани.



"Эта выставка отражает многовековую историю Аравийского полуострова. Среди экспонатов имеются довольно уникальные памятники, доставшиеся нам от цивилизаций, которые населяли эти земли еще задолго до появления ислама. Я думаю, россиянам это будет очень интересно", – сказал Абдалла Джурифани.



Ранее выставка "Археологические шедевры королевства Саудовская Аравия; через эпохи" с успехом прошла во французском Лувре и музее в Испании. Это первая масштабная выставка древних памятников, проводимая за пределами страны.



На выставке представлено более 400 предметов, прежде всего, из древней и средневековой Аравии, из музеев Саудовской Аравии. Экспонаты ознакомят посетителей с культурой и искусством различных цивилизаций, существовавших на территории Аравийского полуострова с эпохи палеолита и вплоть до образования в начале XX столетия королевства Саудовская Аравия.



Главной темой выставки являются дороги, торговые пути и пути паломников, соединявшие Аравию с внешним миром, а также ее отдельные части между собой. Большая часть экспонатов выставки относится к доисламскому времени и демонстрирует оживленные культурные контакты древних аравийских государств со своими соседями: Месопотамией, Египтом, долиной Инда и античным миром. На выставке также представлены памятники исламского периода: находки, сделанные на паломнических дорогах, ведущих из разных частей мусульманского мира к священным городам ислама – Мекке и Медине, пишет РИА Новости.





Так проходила выставка в Лувре



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика