Пакистан хочет сократить присутствие США

Пакистанские военные устали от американских союзников

Пакистанские военные устали от американских союзников

Теги:



0
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)
Пакистанская армия требует сократить до минимума американское военное присутствие в стране. Военные предупредили, что могут пересмотреть объем и уровень сотрудничества с Вашингтоном, если США предпримут еще одну военную акцию на территории Пакистана, передает "Аль-Джазира".



На днях США провели на территории Пакистана военную операцию, объявив об уничтожении "террориста №1" Усамы бин Ладена.



Командование вооруженных сил Пакистана выпустило коммюнике, в котором предупредило, что в случае проведения американцами еще одного подобного рейда сотрудничество в военных действиях и сборе информации может быть пересмотрено.



От возобновления операций иностранных вооруженных сил на территории страны предостерег и министр иностранных дел Пакистана. "Это может привести к непоправимой катастрофе", – предупредил глава пакистанского дипломатического ведомства.



В свою очередь лидер крупнейшей в Пакистане исламской партии "Джамаат-и-Ислами" заявил, что, проводя операцию по ликвидации Усамы бин Ладена, американцы "попрали суверенитет и независимость" страны. Он призвал пакистанцев к проведению в пятницу массовых мирных демонстраций, отметив, что народ возмущен поддержкой "американских авантюр" пакистанским руководством.



Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила 5 мая в Риме, что следует продолжать сотрудничать с Пакистаном "в борьбе против "Аль-Каиды". Клинтон обещала, что США будут и далее поддерживать пакистанский народ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика