Обзор СМИ. 08.09.2017.

Совет муфтиев России

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин встретился с мэром Москвы



Муфтий Равиль Гайнутдин и мэр Москвы Сергей Собянин провели встречу и обсудили ряд вопросов, касающихся московской и российской уммы, сообщает пресс-служба СМР.

Темой обсуждения стали государственно-религиозные отношения и положение дел мусульман в столице.

Гайнутдин поблагодарил Собянина за помощь и участие Правительства Москвы в проведении масштабных исламских религиозных социально значимых мероприятий, среди которых Курбан байрам, Ураза байрам, Мавлид ан-Набий и другие значимые события в жизни мусульманской Уммы. Столичный градоначальник, в свою очередь, выразил признательность Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за активную созидательную деятельность в деле распространения гуманистических ценностей традиционного Ислама. Было подтверждено единство направлений усилий в деле выстраивания государственно-исламских отношений и намерение упрочить взаимодействие  исламского сообщества столицы и городских властей.



РИА Новости

Трехсторонняя встреча религиозных лидеров РФ и Закавказья пройдет в Москве



Встреча духовных лидеров Армении, Азербайджана и России состоится в Москве; участники переговоров планируют обсудить, в том числе, вопрос урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха и региональные процессы, сообщает РИА Новости.

Как уточнили в патриаршей пресс-службе, в российскую столицу приедут верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II и глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде. Трехсторонняя встреча с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится в резиденции предстоятеля РПЦ в Свято-Даниловом монастыре.

"Встреча станет продолжением миротворческих усилий религиозных лидеров России и Закавказья. При посредничестве святейшего патриарха Кирилла религиозные лидеры Армении и Азербайджана будут обсуждать пути помощи разрешению конфликтов и созиданию справедливого мира на Кавказе. Усилия духовенства и верующих способны оказать положительное воздействие на ситуацию в регионе",  – сказал РИА Новости пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте определили новые направления в религиозном образовании



В Духовном управлении мусульман Крыма состоялось собрание преподавателей женских и детских курсов по основам ислама и чтению Корана.

В рамках собрания преподаватели из разных районов Крыма обсудили способы и пути исламского образования женщин и детей, методы подачи информации для детей дошкольного возраста, обсудили план мероприятий на первое полугодие.

В числе первоочередных задач преподаватели определили приоритетное направление в просвещении – дошкольное исламское образование. Запланировано создание специального методического отдела, который будет заниматься разработками методических пособий. Руководитель проекта «Файдалы илим» ДУМ Крыма Зейнеб Баирова сообщила, что в новом учебном году преподавательский состав пополнился 12-ю учителями из разных регионов, среди них выпускники медресе 2017 года.



Коммерсант

Центральный муфтият Свердловской области совместно с православной церковью и МВД запускает проект по противодействию экстремизму



Председатель ЦРО «Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)», муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин на пресс-конференции сообщил о реализации проекта «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Свердловской области», целью которого является воспитание религиозной нравственности и урегулирование межнациональных и межконфессионных конфликтов.

Как информирует «Коммерсант», проект планируется реализовать в течение года. По словам Ашарина, проект носит просветительский характер и уже нашел поддержку со стороны регионального правительства, законодательного собрания и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области.

Кроме того, к реализации проекта будут привлечены эксперты из Уральского федерального и Уральского государственного горного университетов. «Мы будем привлекать ученых и экспертов из университетов для совместной разработки методических материалов по злободневным вопросам», – пояснил он. Помимо этого в рамках проекта планируется проведение круглых столов, молодежных научных и творческих конкурсов, семинаров, в том числе, на площадках уральских университетов. Мероприятия пройдут в сотрудничестве с представителями православной церкви.



Независимая газета

Рамзан Кадыров заявил о единстве Чечни и сильной России



Рамзан Кадыров считает, что чеченское «общество осознает себя в неразрывном единстве с сильной Россией», в которой нет межрелигиозных конфликтов и побежден терроризм. Возможно, эти слова связаны не только с формальным поводом празднования республиканского Дня согласия и единения, но их можно расценивать как реакцию на подозрения в демарше Кадырова против федеральных властей в связи с проблемой мусульман Мьянмы. Ранее Кадыров обвинил журналистов в неправильном толковании его заявления о несогласии с внешнеполитической позицией России, напоминает «Независимая газета».

В честь Дня согласия и единения Чечни Рамзан Кадыров выпустил заявление, в котором сказано, что чеченское «общество осознало себя как полноправную и неотъемлемую часть единого и сильного государства». «Мы не допустим повторения ошибок прошлых лет и продолжим строить будущее в составе многонациональной и многоконфессиональной великой державы – России», – говорится также в поздравлении Кадырова.

Это обращение можно было бы счесть дежурным выступлением к празднику, если бы не контекст последних нескольких дней. Напомним, в СМИ оживленно обсуждалась видеозапись, которую чеченский лидер сделал в Instagram 3 сентября. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция», – сказал он, имея в виду позицию МИД РФ в отношении проблем мусульман в Мьянме. Разговоры о расхождениях Кадырова с российской властью отозвались на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин даже вынужден был заверить, что чеченской «фронды» нет, и призвал всех «успокоиться».

После этого последовало несколько выступлений лидера Чечни, в которых он опровергал публикации о его несогласии с «позицией России». «Мою речь исковеркали и переврали, причем сделано это было, как я считаю, целенаправленно», – записал он 5 сентября в Instagram.

С учетом этих обстоятельств праздничное обращение к соотечественникам, наверное, можно расценивать как очередную возможность дезавуировать слова и дела последних дней и опровергнуть их толкование в конфликтном ключе, считает автор «НГ».



ДУМ Республики Татарстан

Во всех мечетях Татарстана прочитают проповедь об экстремизме



8 сентября рамках республиканского месячника “Экстремизму – нет!” во всех мечетях Татарстана прозвучит проповедь об экстремизме. В своих лекциях имам-мухтасибы мечетей Татарстана расскажут об истинных ценностях ислама и лжеценностях экстремистских группировок, совершающих преступления против человечества.  Муфтий РТ Камиль Самигуллин обратится к мусульманам в мечети «Тынычлык».

В проповедях отметят, что ни один исламский источник или суннитский ученый не только не поощряет, но и осуждает деятельность террористических организаций, сообщается на сайте татарстанского муфтията.



ТАСС

Хадж 2017 года подходит к завершению



Более 2 млн 350 тыс. паломников завершили хадж в этом году, выполняя свой религиозный долг в мире и единстве в самом святом исламском городе – Мекке. Об этом новость ТАСС.

В течение пяти дней Саудовская Аравия приветствовала паломников из десятков стран мира, приехавших совершить святой хадж – паломничество, считающееся одним из пяти столпов ислама и являющееся для многих мусульман самой значительной вехой их духовной жизни.

В общей сложности в этом году в Мекку для совершения хаджа отправились 2 352 122 паломника, из которых 1,75 млн приехали в Королевство Саудовская Аравия из других стран. Более 1 млн гостей прибыли из стран Азии, а почти 400 тыс. человек – из стран, не входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Около 200 тыс. паломников приехали из Африки. Почти 100 тыс. – прибыли из стран Европы, а около 25 тыс. гостей – из США и Австралии. Из стран ССАГПЗ приехали почти 33 тыс. человек.

"Прием паломников со всего мира – это долг и честь Саудовской Аравии под покровительством и прямым руководством Хранителя двух святых мечетей, короля Салмана бин Абдулазиза и наследного принца Мохаммада бин Салмана. Мы не жалеем средств и прилагаем все усилия, чтобы паломники смогли совершить мирный и полноценный хадж", – сказал д-р Алвавад, министр культуры и информации.

"Мы делаем все возможное, чтобы окружить прибывающих в Мекку гостей нашей заботой: предоставляем жилье в Мине, обеспечиваем медицинское обслуживание и снабжаем полезными информационными браслетами.  Кроме того, мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать хадж еще более удобным и приятным для паломников", – добавил д-р Алавад.

В Мекке и близлежащих районах находилось 15 медицинских центров, в которых работало более 30 тыс. квалифицированных медицинских работников.  В ходе хаджа почти 60 тыс. паломников получили медицинскую помощь. Врачами было проведено более 2600 бесплатных хирургических операций.

В этом году паломникам, уже второй год подряд, были выданы индивидуальные электронные идентификационные браслеты, которые помогли упорядочить это поистине масштабное мероприятие.



ДУМ Пензенской области

Детский праздник Курбан-байрам в Иссе



3 сентября в мечети поселка Исса Пензенской области был устроен красочный праздник для детей в честь Курбан-байрам. Всех пришедших на мероприятие ждала увлекательная программа.

Организаторами мероприятия выступили местная религиозная организация Иссинского района и благотворительный фонд «Радуга» при содействии Духовного управления мусульман Пензенской области.

Началось все с чтения Священного Корана. Затем в ходе небольшого представления, в котором приняли участие помимо ведущих ещё и смельчаки-добровольцы из числа ребят окруживших сцену, дети узнали историю праздника Курбан-байрама.

Далее юным мусульманам были вручены подарки, а затем их пригласили за праздничный стол.



ДУМ Ставропольского края

Студентам рассказали о межнациональных отношениях



Представители Духовного управления мусульман Ставропольского края совместно с Председателем Думы города-курорта Пятигорска Людмилой Похилько, замглавы города Виктором Фисенко и руководителями национальных автономий города провели встречу со студентами первого курса филиала ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В рамках встречи студентам рассказали о порядках в городе, богатстве культур и традиций, а также ценности межнациональных отношений.

Главной темой встречи являлась социальная адаптация студентов к новой среде, соблюдение ими правил поведения, как на территории ВУЗа, так и в городе. Молодым людям необходимо соблюдать общепринятые правила поведения и уважать окружающих, именно это, по мнению участников встречи, будет являться залогом безопасности в городе.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края: «Открытие Болгарской академии – это серьезный шаг для стабильности и развития ислама в России»



Болгарская исламская академия 4 сентября торжественно открылась в Татарстане при участии представителей российского духовенства и многочисленных гостей, в том числе полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, президента Татарстана Рустама Минниханова и госсоветника республики Минтимера Шаймиева. В торжествах принял участие муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

По мнению красноярского муфтия, открытие Болгарской академии – это серьезный шаг для стабильности и развития ислама в России.

«В Болгаре будут готовить не просто специалистов или имамов, но безопасное и светлое будущее для народов, проживающих в России и за ее пределами. Уверен, что с учётом норм и программ применявшихся в исламских учебных заведениях Российской Империи, СССР, будут не только достигнуты, но развиты высоты научной мысли и практики ее применения», – цитирует Фаткуллина портал «Ислам в Сибири».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика