Исламское образование Казахстана не выдерживает конкуренции - глава СМК

Исламское образование не отвечает требованиям сегодняшнего дня

Исламское образование не отвечает требованиям сегодняшнего дня

Теги:


0
11 Сентября 2017г. (19 Зу-ль-хиджа)
В Казахстане состоялся  «круглый стол», который прошел по инициативе Министерства по делам религии и гражданского общества страны. Ученые и мусульманские деятели обсудили новые поправки в закон о религиозной деятельности.

Глава Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) Мурат Телибеков в своем выступлении дал высокую оценку деятельности нового министерства. В тоже время он высказал  ряд замечаний относительно религиозного образования. В частности руководитель общественных объединений высказал свое мнение относительно обучения казахстанской молодежи в зарубежных университетах.

«К сожалению, следует признать, что за 20 лет независимости мы не смогли решить проблему подготовки духовенства! Этому нет никакого оправдания. Почему наша молодежь стремится получить духовное образование за рубежом? Потому что отечественные университеты не выдерживают конкуренции и не отвечают требованиям сегодняшнего дня» – считает глава СМК.

Одним из важных преимуществ мусульманских университетов  за рубежом является бесплатное образование, считает Телибеков. Принимая во внимание нынешний экономический кризис, молодые люди вынуждены выезжать за пределы Казахстана.

«Во многих странах взымать плату за обучение духовности – нонсенс! – заявил общественный деятель. – Это считается недопустимым. В противном случае на выходе из университета общество получает бизнесмена, а не религиозного деятеля».

Для того, чтобы повысить уровень подготовки будущих имамов,  Телибеков предложил готовить будущих имамов в стенах светских университетов. «Необходимо отказаться от специализированных теологических учебных заведений, представляющих собой  архаичные анклавы, оторванные от современного общества» – считает мусульманский лидер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика