Информационное
агентство России
7°C
17 декабря, 01:26

Российский фонд поможет в восстановлении главной мечети Алеппо

Aisha
Российский фонд поможет в восстановлении главной мечети Алеппо
Рамзан Кадыров

Фонд Ахмата Кадырова полностью оплатил восстановление разрушенной в 2013 году главной мечети Алеппо (Мечеть Омейядов), сообщает РИА Новости со ссылкой на муфтия города Махмуда Акема.

По решению главы Чечни Рамзана Кадырова на эти цели было перечислено 14 миллионов долларов. Причем чеченская сторона была готова внести еще большую сумму, однако той оказалось достаточно.

«Этот человек протянул нам руку, он решил нам помочь в этот сложный для нас час. Он точно также борется с терроризмом и осуждает проявления экстремизма во всех его формах», — рассказал муфтий.

По его словам, Фонд Ахмата Кадырова стал единственной организацией, предложившей финансово помочь с восстановлением мечети.

Великая мечеть в Алеппо находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Построенный в 715 году храм считается «жемчужиной» среди исторических памятников второго по значению города Сирии. Согласно преданию, именно в этой мечети похоронен пророк Закария (Захария) — отец пророка Яхьи (Иоанна Крестителя) и наставник Мирьям (девы Марии).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Кылчык13.09.2017 11:56

    Кто, говорите, заплатил $14 миллионов за мечеть?

    Аишат Инаева и миллион чеченцев (или сколько их там уже осталось после бомбежек Грозного и массовых сеансов «борьбы с шайтанами»)? Вот это больше похоже на правду!

  2. Baha13.09.2017 19:39

    Интересно этот масжид после реконструкции будет Суннитскии или …

    • Джихад113.09.2017 21:07

      Ассаламу Алайкум. мечеть место саджада! там нет дрескода

      • SamirAga13.09.2017 21:36

        Уа Алейкумус Салям уа рахматуллаh.

    • Джихад113.09.2017 21:18

      Она очень важная мечеть!!! Второе появление пророка Исы станет одним из знамений надвигающегося Судного Дня: «Истинно, он (‘Иса) знамение [Судного] часа. Нисколько не сомневайтесь в этом и следуйте за Мной. Это и есть правильный путь» (сура «Аз Зухруф», 43:61). По поводу его места восшествия на Землю существуют две версии. Первая наиболее популярная: он спустится на Землю возле юго-западного минарета мечети Омейядов в Дамаске.

      Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/kogda-i-gde-sostoitsa-vtoroe-prisestvie-proroka-isy-a-s/

  3. Джихад113.09.2017 20:18

    Оживляет мечети Аллаха (только) тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, совершал молитву, давал обязательную милостыню и не боялся (никого), кроме Аллаха. И такие обязательно будут из (числа) идущих (истинным) путем! (смысл 18 аята суры Ат-Тауба).

    • Я15.09.2017 20:32

      А то что я плачу налоги все увеличиваюшиесяна содержание дома и в добавок мне поедлогают собрать наличку без квитков опять деньги чтобы провести ремонт подьездов нагять рабочих за свои же деньги как ты думаеш мечеть востанавливаю я или кадыров .дети кадырова за наш счет не в чем не нуждаютца а мы платим дважды за то что должны платить один раз так что извини отобрать у истинного мусульманина и сделать себе рекламу много ума не надо

  4. Джихад113.09.2017 20:19

    Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю».

    • Джихад113.09.2017 21:20

      как можно Хадис Пророка минусовать . Астогфирллах

      • SamirAga13.09.2017 21:35

        Я исправил.Альхамдулилляh.
        Это достоверный хадис. Я читал его в книге «Булюг аль Марам», шафитского богослова Аскелани. (Рахимуллаh)

        • Джихад113.09.2017 21:40

          SamirAga ДжазакаЛлаху Хайран

          • SamirAga13.09.2017 21:44

            Уа Йякя

  5. Джихад113.09.2017 20:21

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Rooha13.09.2017 21:11

      Молодец, лизнул основательно))

      • Джихад113.09.2017 21:15

        нервничаешь мунафик?

        • Rooha13.09.2017 22:33

          Ну за мунафика будешь отвечать в Судный день, мне от твоих обвинений ни холодно, ни жарко. Ты меня даже не знаешь. А причин нервничать не вижу. Твое лизоблюдство максимум смешит.

          • Джихад113.09.2017 22:40

            я тебя и знать не хочу . все мы ответим. из за мунафик и за лизнул и за лизоблюдства.

          • Джихад113.09.2017 22:42

            ну Хадис Пророка (С.А.С) мог минуснуть только мунафик. надеюсь это был не ты?

          • Rooha13.09.2017 23:40

            Если я кого-то не хочу знать, я не обращаю внимания на него, чтобы он там мне не писал.))

        • Rooha13.09.2017 23:01

          А зачем тогда отвечаешь мне, если знать не хочешь?)) «надеюсь это был не ты?» А тебе не все равно? Ты же меня знать не хочешь))

          • Джихад113.09.2017 23:05

            я тебе ничего не писал потому что знать не хотел, ты же первый начал? я тебе ответил! если ты мунафик тогда понятно почему ты минуснул хадис Пророка (С.А.С). ну если нет, как ты мог?

          • Rooha13.09.2017 23:41

            «а КЯФИРЫ пусть минусуют коменты. гыыы»

            Че ты мне про хадисы пишешь, даже не зная я это или нет. Ты вон такфир вынес просто за то, что минус поставили. Кто-то может вообще случайно или перепутав нажал, а ты его сразу кафиром называешь. Какой

          • Джихад113.09.2017 23:47

            так ты случайно минуснул хадис Пророка? (С.А.С)

        • Rooha13.09.2017 23:49

          Если бы это был я, то я бы так и сказал, прямым текстом.

          • Джихад113.09.2017 23:54

            а я кафирами и мунафиками назвал тех кто минусует Хадис Пророка (С.А.С) ты не согласен?

        • Rooha14.09.2017 0:00

          Ты написал комменты, без уточнений. Я твои мысли читать не могу, чтобы знать, что ты там подразумевал. Такфиром не занимаюсь, это слишком опасное дело. Такфирить мусульманина даже не поговорив, не уточнив, не разобравшись, может только или очень «смелый» или глупый человек.

          • Джихад114.09.2017 0:08

            если ты не читаешь мысли и очень осторожный мусульманин, почему ты обозвал другого мусульманина лизоблюдом. только из_за того что он восхитился щедростью мусульманина в богоугодном деле которое описано в коране и сунне ?

        • Rooha14.09.2017 0:21

          Потому что встречал чеченцев, которые мне совсем другое рассказывали. Да и слишком много у Кадырова подхалимов, что теперь мало веришь вообще кому-либо.

      • SamirAga13.09.2017 21:37

        Исчезни Руха, как исчезает Руh.

        • Rooha13.09.2017 22:34

          С тобой никто не разговаривал. Проходи мимо.

  6. Джихад113.09.2017 20:24

    конечно всех Кафиров России эта новость разозлит! Ну истинные мусульмани будут рады. АЛЛАХУ АКБАР

    • Кылчык14.09.2017 0:41

      «Джихад1», ты и «Джихад», который обещал сломать хребет брату Камилю, — это один и тот же человек?

    • Я15.09.2017 20:38

      Щедрость мусульманина должна быть за свой чесный счет а не за мой счот у которого налоги берут не зачто на дорогах остагавливают и штрафуют не за что ты это газываеш щедростью мусульманина итересный у тебя ислам не смеши.откуда 14 милионов долларов ты вопрос то себе задай умник .

  7. Джихад113.09.2017 20:29

    а КЯФИРЫ пусть минусуют коменты. гыыы

    • kamilkkkk14.09.2017 22:51

      Джихад1 чего молчишь ?