«На мусульман нельзя смотреть сквозь призму террора»

Профессор антропологии Американского университета в Вашингтоне Ахмед Акбар.

Профессор антропологии Американского университета в Вашингтоне Ахмед Акбар.

Теги:

0
29 Июня 2007г. (13 Джумада ас-сани)
Один из самых видных исламоведов современности, 65-летний профессор антропологии Американского университета в Вашингтоне Ахмед Акбар заявил в среду британской газете Guardian, что «только просвещение поможет избежать конфликта, который назревает между западной и исламской цивилизацией».


Д-р Акбар также отметил, что не следует изучать культуру ислама и общаться с представителями мусульманского мира, руководствуясь лишь соображениями безопасности.

«Нельзя смотреть на народ (численность которого превышает 1.4 млрд человек), имеющий великую историю, сквозь призму террора, – заявил профессор. – Вместо того чтобы инвестировать средства в развитие системы безопасности, правительствам западных государств стоило бы озаботиться проблемой качественного обучения в исламских учебных заведениях».

Это замечание представляется особенно актуальным, если учесть возрастающую численность мусульманского населения, в том числе и на Западе.

«Численность населения Европы стремительно сокращается, в то время как мусульманское население растёт. К 2050 году последователи ислама будут составлять четверть населения земного шара», – сказал он.

Профессор Ахмед Акабар активно занимается популяризацией ислама на Западе. Недавно в свет вышла новая книга Акбара «Путешествие в ислам». Большой популярностью пользуются его интрнет-версии лекций о религии.

Он также известен как первый мусульманин, который в 1999 г. выступил с обращением к еврейской общине в синагоге. Это знаменательное событие положило начало диалогу между мусульманами и иудеями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика