Татары всего мира представлены на фотовыставке в Казани

В фотогалерее Музея изобразительных искусств республики экспонированы 146 цветных и черно-белых фоторабот Рифхата Якупова

В фотогалерее Музея изобразительных искусств республики экспонированы 146 цветных и черно-белых фоторабот Рифхата Якупова

Теги:






0
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)
В столице Республики Татарстан Казани в эти дни проходит персональная выставка всемирно известного фотохудожника Рифхата Якупова "Татары – от Сибири до Польских Бохоников".



В фотогалерее Музея изобразительных искусств республики экспонированы 146 цветных и черно-белых фоторабот мастера, сделанных за 40 лет творчества, в которых представлены татары сибирские и астраханские, мишари и казанские, польские татары Бялостоцкого воеводства и община татар Финляндии и Швеции. Праздники, быт, костюмы, жилище, ремесла и разные типы лиц – вся мозаика татарского разнообразия.



"Но в отличие от фотографии этнографической, в которой доминирует принцип документального бытописания и сам фотограф как бы остается за кадром, в этнической фотографии Якупова присутствует авторское концептуальное видение и его художественное воздействие на зрителя", – отмечает доктор искусствоведения Гузель Валеева-Сулейманова.



Изображённые на фотографиях люди предстают перед зрителем как герои развернутого художественно-эпического полотна. Каждая фотография несет в себе любовное и восторженное отношение мастера к объекту отображения, отражает метафизическую реальность народного бытия.



Особую страницу в творчестве и в жизни Якупова занимает крымско-татарская тема. Ей посвящены 47 фотографий автора. Хотя родители Рифхата Якупова, родившегося в Ижевске, своими корнями связаны с Мензелинским районом Татарстана, его прадед Аюб служил в Крыму унтер-офицером царской армии и женился там на крымско-татарской красавице Мерьем – прабабушке художника. Да и сама идея запечатлеть разбросанных по разным уголкам мира татар возникла у фотографа и журналиста Якупова после поездки в Крым в 1990-е годы.



В Крыму Якупов создал, продолжает и сейчас создавать фотолетопись современной истории крымских татар. Он глубоко почувствовал горечь судьбы репрессированного народа и силу его несломленного духа. Смог выразить это в своих фотографиях, воспринимающихся как документально-художественные свидетельства борьбы крымских татар за свое возвращение на историческую родину. Критики и гости выставки признали эту часть экспозиции самой сильной по эмоциональному воздействию.



Как подчеркнул один из гостей выставки – татарстанский поэт Ркаил Зайдулла – "Рифхат Якупов своим творчеством собирает рассеянных по миру татар".







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика