Обзор СМИ. 25.09.2017.

Интерфакс

Саудовскому клирику запретили проповедовать после оскорбительных высказываний в адрес женщин



Власти Саудовской Аравии запретили шейху Сааду аль-Хиджри заниматься религиозной деятельностью в провинции Асир после скандала, вызванного высказываниями этого духовного лица по поводу женщин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на арабское издание "Сабк".

В частности, клирик утверждал, что в нормальном состоянии женщины имеют "половину мозга" в сравнении с мужчинами. Однако, если женщина хочет идти за покупками, у нее "остается только четверть" мозга, в связи с чем женщинам нельзя выдавать водительские удостоверения, отмечал проповедник.

Эти заявления вызвали шквал критики в социальных сетях, однако нашлись и те, кто поддержал его.



ЦРО ДУМ Крыма

Лекцию о деструктивных религиозных сектах прочитали осужденным ИК-1 Симферополя



В исправительной колонии №1 г. Симферополя состоялась лекция о пагубном влиянии на общество религиозных экстремистских организаций. Перед осужденными выступили представители Духовного управления мусульман Крыма, Симферопольской и Крымской Епархии, Прокуратуры по надзору за спецучреждениями в РК и г. Севастополь.

По словам специалиста ДУМ Крыма по работе с осужденными Мухаммеда Исламова, главная задача духовенства, оградить людей, находящихся в заключении от влияния запрещенных религиозных сект.

«В своих лекциях мы рассказали осужденным, какие могут быть последствия участия в религиозных сектах, прикрывающихся православием или исламом, и какие сроки грозят вербовщикам и адептам запрещенных организаций», – сказал Мухаммед Исламов. Он также добавил, что осужденным рекомендовано согласовывать поступающую к ним религиозную литературу с Духовными управлениями.

Данные мероприятия, по мнению Мухаммеда Исламова, способствуют духовно-нравственному воспитанию лиц, отбывающих наказание, а также предупреждению развития в их рядах различных радикальных течений.



ТАСС

Мэр Лондона заявил, что полиция с марта предотвратила в городе семь терактов



Скотленд-Ярд предотвратил в Лондоне семь терактов, начиная с марта. Об этом заявил в воскресенье во время выступления на ежегодном съезде Лейбористской партии в приморском курортном городе Брайтон мэр британской столицы Садик Хан, сообщает ТАСС.

"Начиная с марта нынешнего года и вплоть до сегодняшнего дня [в Лондоне] произошли четыре [террористические] атаки, но семь были предотвращены", – передает агентство Reuters слова столичного градоначальника.

Хан считает необходимым увеличить госбюджетные расходы на содержание лондонской полиции, чтобы содействовать усилиям стражей порядка по пресечению замыслов террористов. Он также призвал интернет-компании прилагать больше усилий для изъятия из сети материалов экстремистского содержания.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин выступит с докладом об исламской солидарности



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин прибыл в столицу Турции Стамбул. Здесь открылась Международная конференция "Исламская солидарность на примере турецко-азербайджанских отношений".

Конференцию инициировали Управление по делам религий Турции, Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными организациями, Международный центр по изучению исламской истории, искусства и культуры – IRCICA, Управление мусульман Кавказа, Университет Мармара (Турция). Россию на конференции представят Камиль Самигуллин, а также Исполнительный директор Международной исламской миссии, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, муфтий ЦРО Духовное Управление Мусульман города Москвы Альбир Крганов и председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухаммет Нигматуллин.

Муфтий Татарстана выступит с докладом на тему Исламской солидарности и поделится опытом реализации международной деятельности ДУМ РТ. Среди других участников форума – религиозные, политические и общественные деятели Азербайджана, Болгарии, Черногории.



РИА Новости

Эр-Рияд призвал власти Мьянмы защитить население от дискриминации



Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призывает власти Мьянмы защитить население от дискриминации. Он отметил, что Саудовская Аравия "крайне обеспокоена и осуждает репрессивную политику властей Мьянмы" по отношению к народности рохинджа.

"Эта человеческая трагедия требует срочного ответа и этому нужно положить конец. Моя страна призывает правительство Мьянмы чтить свои обязательства и защитить свой народ от дискриминации", – добавил глава МИД, выступая с трибуны ГА ООН, пишет РИА Новости.

По его словам, власти Саудовской Аравии "продолжают предоставлять гуманитарную помощь меньшинству рохинджа". Всего уже было предоставлено "50 миллионов долларов в дополнение к той помощи, которую Королевство предоставляет, принимая более полумиллиона этих беженцев", добавил аль-Джубейр.



ДУМ Ставропольского края

Муфтият Ставрополья выявляет продукцию, не соответствующую нормам "халяль"



В последнее время к сотрудникам ставропольского муфтията стали обращаться прихожане с вопросом соответствует ли продукция тех или иных заведений общепита города, продаваемая под маркой «халяль» необходимым критериям.

Еще одна проверка показала, что некоторые хозяева заведений не знакомы со спецификой халяль, не имеют никаких документов, подтверждающих соответствие продукции нормам шариата, однако позиционируют себя, как заведения, использующие халяль-продукцию. Одним из таких заведений оказалось кафе, располагающееся на территории рынка «Лира».

В процессе общения с владельцами выяснилось, что мясо для своих блюд они покупают на обычном рынке. Никаких сопроводительных документов и заключений руководители кафе не предоставили.

ДУМСК призывает общественность, пользующуюся продукцией халяль, быть бдительной при выборе товаров различных производителей и обращать внимание на тот факт, что ввиду высокой популярности продукции, возможно несоответствие использования различной маркировки, указывающей на соблюдение норм «халяль».



ДУМ Московской области

Пушкинские мусульмане отпраздновали Новый год по хиджре



23 сентября в общине мусульман г. Пушкино прошло празднование сразу нескольких событий, а именно наступление Нового 1439 года по мусульманскому летоисчислению хиджре и начало нового учебного года в воскресной школе (медресе).

Гостей в количестве около 100 человек, угощали блюдами приготовленными из мяса Курбан и домашней выпечкой.

Также на празднике прошла презентация женского клуба "Жемчужина" и детского развивающего центра "Арбузик" в лице их руководителя, организатора Дубинниковой Гюзели и организатора, педагога-психолога Соколовой Наили, отмечает пресс-служба ДУМ МО.

В завершение праздника был проведён розыгрыш 20 билетов на "Праздник Корана", который состоится 8 октября в концертном зале Крокус Сити Холл.



IslamNews

Муфтий Москвы запретил мусульманам трогать буддистов



Представляющий Совет муфтиев России муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов прокомментировал инцидент с публичным унижением буддиста последователями ислама. Видеозапись инцидента была выложена в интернет и вызвала большой общественный резонанс, пишет IslamNews.

"Это категорически недопустимо, – заявил Аляутдинов. – Согласно мусульманским канонам, жизнь, честь и имущество любого человека неприкосновенны, независимо от его убеждений, вероисповедания. Тем более нельзя опускаться до того, чтобы ударять кого-то по лицу, на что имеется немало пророческих повествований".

По мнению муфтия, в контексте событий в Мьянме, из-за которых, предположительно, произошел инцидент, не должно быть такого, чтобы от действий одного или нескольких буддистов пострадали другие представители этой религии. Так же, как и недопустимо приписывать преступления отдельных террористов абсолютному большинству мусульман, призывая их к ответу или вешая на них клеймо.



Голос Ислама

Врачи: солдаты Мьянмы изнасиловали десятки мусульманок-рохинджа



Врачи, лечащие бежавших из Мьянмы рохинджа заявляют, что десятки женщин имеют травмы, которые свидетельствуют о сексуальном насилии.

Медицинские сотрудники, которые работают в бангладешском округе Кокс-Базар, рассказали Reuters, что с конца августа лечили более 25 изнасилованных женщин, которые бежали из Мьянмы. Все пострадавшие говорят, что в этом виновны солдаты.

Врачи из клиники, открытой Международной организацией по миграции в лагере для беженцев в Бангладеш, заявили, что к ним обращались сотни женщин, которые говорили, что подверглись сексуальному насилию в октябре и ноябре прошлого года. По данным медиков, с начала обострения в августе к ним поступает меньше изнасилованных женщин, но их травмы серьезнее, передает "Голос Ислама".



Элита Татарстана

В Болгаре пройдет большой мусульманский педсовет



С 27 по 28 сентября в Болгарской исламской академии состоится V Международный Форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. Мероприятие проводит Духовное управление мусульман РТ совместно с Болгарской исламской академией, Российским исламским институтом и Казанским федеральным университетом.

Гостями форума станут муфтий РТ Камиль Самигуллин, Президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, заместитель муфтия РТ, ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин и другие видные государственные, религиозные и научные деятели. Всего на форум в Болгар съедутся свыше 300 преподавателей начального, среднего и высшего звена мусульманского образования.

Форум станет площадкой по решению проблем в сфере образования в исламских учебных заведениях и продлится два дня, информирует "Элита Татарстана".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика