Достоинства Мухаррама

i
Мы сейчас живем в начале Священного месяца Мухаррам 1439 года по Хиджре, 1-го месяца мусульманского календаря, в котором есть дни желательного поста.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После поста в месяце Рамадан, самым достойным является пост в месяце Аллаха Мухаррам!». (Муслим)

И так дни желательного поста:
1. Четверг 28 сентября соответствует 8 Мухаррам, обычный, в течении года желательный по Сунне пост по четвергам.
2. Пятница 29 сентября – 9 Мухаррам – Тасугьа – день до Ашуры, желательный по Сунне пост.
3. Суббота 30 сентября – 10 Мухаррам – Ашура – пост, который держал Пророк Муса, мир ему, и завещал своему народу, и который подтвердил Пророк Мухаммада, мир ему, и завещал своей Умме.
4. Воскресенье 1 октября – 11 Мухарам, день после Ашура, желательный по Сунне пост.
5. Понедельник 2 октября – 12 Мухаррам, обычный, в течении года желательный по Сунне пост по понедельникам. Пророк Мухаммад, мир ему, объяснил свой пост в этот день тем, что он родился в понедельник, и поститься в благодарность Аллаху за Его милость.
6. Вторник 3 октября – 13 Мухаррам, 1-й из 3-х рекомендованный Сунной день желательного поста в середине каждого лунного месяца, называемых "Айам аль-Бид" – Белые Дни.
7. Среда 4 октября – 14 Мухаррам, 2-й день "Айам аль-Бид" желательного поста в середине лунного месяца.
8. Четверг 5 октября – 15 Мухаррам, 3-й день "Айам аль-Бид" желательного поста в середине лунного месяца.

Таким образом 8 дней непрерывного поста в этом благословенном месяце Мухаррам станут причиной многих милостей Всевышнего Аллаха. Перечислим некоторые из благ добровольного поста для постящихся:
- Вообще о желательных (добровольных) постах: Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Лицо каждого, кто во имя Аллаха постится один день, Аллах убережет за это от Огня». (Передано Муслимом). Так же Пророк, мир ему, сказал: «Тот, кто постится, ища соизволения и милости Аллаха, и затем умирает (т. е. соблюдение поста было последним, что он делал в этом мире) войдет в Рай». (Передано Ахмадом).

- О посте в дунь Ашура и днях до и после: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день "Ашура" послужит искуплением грехов прошедшего года!». Также пророк (мир ему) сказал: «Соблюдайте пост в день Ашура; однако отличайтесь от иудеев, соблюдая пост также в день до этого дня или же в день после него». Он, мир ему, так же сказал: «Пост в день "Арафа" искупает грехи двух лет, прошлого и следующего года, а пост в день "Ашура" искупает грехи прошлого года».

- О посте по понедельникам и четвергам: Передается, что посланник Аллаха, мир ему, соблюдал пост в эти дни, говоря при этом: «Деяния людей представляются Аллаху по понедельникам и четвергам, и в этот момент я хочу быть постящимся» (Абу Давуд, Ибн Маджа). Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда соблюдал пост по понедельникам и четвергам» (Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа). Также передают со слов Абу Катады аль-Ансари, что посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о соблюдении поста в понедельник. Он сказал: «В этот день я родился и в этот день мне было ниспослано первое откровение» (Муслим).

- О постах в «Айам аль-Бид» (Белые дни) каждого месяца: Сподвижник Абу Дарр аль-Гъифари сообщил: «Посланник Аллаха велел нам соблюдать пост в течение трех дней каждый месяц, т.е. во время дней полнолуния («Айам аль-Бид» 13-й, 14-й и 15-й дни лунного месяца). И он сказал: «Это равноценно соблюдению поста в течение всего года». (Ан-Насаии и Ибн Хиббаан).

Дорогие мои братья и сестры, помните, что посредством различных видов поклонения, в особенности добровольного намаза и поста, Всевышний Аллах дает нам шанс укреплять нам наши веры, совершенствовать свои нравы, воспитывать свои души-нафсы, очищать свои тела от шлаков и укреплять здоровья.

Аллах да напишет нам максимально в совершенстве соблюдать обязательные виды ибадат-поклонения и стараться соблюдать желательные виды поклонения, в частности, рекомендованные в этой заметки дополнительные посты в Священный месяц Мухаррам.



Автор: Мухаммад Карачай

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 28 Сентября 2017г.
Ответить

Да воздаст Аллах благом брат Мухаммад Карачай!

Яндекс.Метрика