США предъявляют претензии пакистанской разведке

Пакистанские военные и их американские союзники

Пакистанские военные и их американские союзники

Теги:



0
07 Мая 2011г. (03 Джумада ас-сани)
Персональные данные нескольких ключевых сотрудников национальной разведки запросила у Пакистана администрация президента США Барака Обамы.



По официальной версии, которую приводит газета New York Times, это необходимо для выяснения обстоятельств, как убитый 2 мая Усама бин Ладен на протяжении пяти лет смог жить недалеко от Исламабада.



В частности, американские чиновники требовали информацию о командире сухопутных войск Пакистана Ашфаке Парвизе Каяни и главе межведомственной разведки Ахмеде Шудже Паша. "Трудно поверить, что Каяни и Паша на самом деле могли знать, что Бен Ладен находился там", – сказал представитель правительства Пакистана.



Несколько государственных пакистанских информагенств уже сообщали, что Паша может уйти в отставку на фоне обострившегося после убийства бен Ладена скандала между США и Пакистаном.



Также газета пишет, что одна из жен бен Ладена рассказала, что до 2005 года, перед тем как переехать в дом в Абботтабаде, лидер "Аль-Каиды" 2,5 года жил в небольшом городке Харипур в 35 километрах от Абботтабада. То есть он без проблем прожил на территории Пакистана почти 8 лет.

Межведомственная разведка Пакистана активно сотрудничает с американскими спецслужбами со времен советского вторжения в Афганистан. США рассматривали появление советских частей у границ Пакистана как вопиющий случай советского экспансионизма и агрессии. Ответом стала операция "Циклон", в рамках которой через пакистанскую разведку США направляли финансовую помощь афганским моджахедам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика