В Германии берет сочли «сектантским символом»

В земле Северный Рейн - Вестфалия (Германия) не разрешают носить не только хиджаб, но и берет.

В земле Северный Рейн - Вестфалия (Германия) не разрешают носить не только хиджаб, но и берет.

Теги:

0
02 Июля 2007г. (16 Джумада ас-сани)
35-летняя школьная учительница из Германии проиграла судебный процесс, в результате чего она вынуждена была снять с головы берет. Ранее женщина носила платок-хиджаб, однако, ввиду того, что законы страны запрещают появляться в религиозной одежде в учреждениях, она заменила хиджаб крупным беретом, доходящим до ушей и полностью скрывающим волосы.


Такие правила были приняты в земле Северный Рейн – Вестфалия, где решили последовать французскому и турецкому опыту: там власти считают хиджаб «сектантским символом».

Несмотря на заверения в том, что ношение берета обусловлено не религиозными мотивами, а личным ощущением себя «не вполне одетой» без данного предмета гардероба, суд не принял слова учительницы во внимание.

Адвокат Петер Фойгт не теряет, однако, надежды обжаловать решение в высшей судебной инстанции, поскольку учительница согласилась не носить хиджаб. Что касается берета, то этот головной убор ни в одной из стран не признан религиозной формой одежды и, таким образом, не может задеть чьих-либо чувств, сообщает Earth Times.

Напомним: сегодня в 82-миллионной Германии проживает 3,2 миллиона мусульман, преимущественно турецкого происхождения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика