Обзор СМИ. 03.10.2017.

Голос Ислама

Институт Ибн Халдуна как кузница молодых кадров уммы



На молодежной панели Организации Исламской Конференции – Исламской Молодежной Конференции (ОИК – ИМК) было подписано соглашение о сотрудничестве между ОИК-ИМК и Институтом Ибн Халдуна.
В соответствии с ним, этот институт теперь будет готовить молодые кадры для ОИК.

Созданный в 2015 году в Стамбуле Институт Ибн Халдуна – это происламски направленный гуманитарный ВУЗ уровня Гарварда или Кембриджа, готовящий политические и экспертные кадры исламской элиты, отмечает "Голос Ислама".



Кавказский узел

Дома семей боевиков взорваны в Дагестане



Силовики взорвали дома предполагаемых боевиков в селе Большая Задоевка Кизлярского района Дагестана, заявив о наличии там взрывных устройств. Местные жители усомнились, что в домах хранилась взрывчатка.

"Кавказский узел" напоминает, что днем 1 октября, после убийства двоих участковых в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана, в обоих районах начал действовать режим КТО. В ходе спецоперации в Бабаюртовском районе были убиты два человека, опознанные позднее как жители села Большая Задоевка, 29-летние Джумагельди Аджиниязов и Камал Ибрагимов. Силовики сообщили о поисках третьего предполагаемого боевика, 28 летнего Шамиля Юсупова с привлечением беспилотников.

По информации источника, в домах подозреваемых – двоих убитых и одного разыскиваемого – были найдены самодельные взрывные устройства, которые потребовалось уничтожить на месте. Дома, в которых жили близкие родственники подозреваемых, были разрушены.

Жители села усомнились, что предполагаемые боевики хранили взрывные устройства в домах, где жили их дети и родители, назвав случившееся "показательной операцией силовиков".



Ансар.Ру

Власти выступили против исламофобии



После субботней атаки в канадском Эдмонтоне, в результате которой получили ранения полицейский и 4 пешехода, правоохранительные органы были вынуждены призывать общественность к здравому смыслу и отказу от исламофобских взглядов.

Как стало известно, нападавшим оказался уроженец Сомали, прибывший в Канаду в статусе беженца. Эта информация спровоцировала бурное негодование в социальных сетях – нападки посыпались на премьер-министра Джастина Трюдо, который толерантно и с пониманием относится к беженцам, и на министра иммиграции Ахмеда Хуссейна (сомалийца по происхождению).

Сержант полиции Дэвид Джонс не смог оставить без внимания исламофобские комментарии в соцсетях и призвал не преследовать мусульман за действия террориста с сомалийскими корнями.

В ответ ему посыпались оскорбления и несогласные комментарии, но Джонс продолжил аргументировать свою позицию, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Global News.

Мэр Эдмонтона Дон Ивсон в своем заявлении использовал хэштег «нас не разделят», который был в дальнейшем позаимствован многими жителями Эдмонтона.



ДУМ Москвы

ДУМ РФ открывает школу для сирийских и палестинских беженцев



26 сентября делегация ДУМ РФ во главе с муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым вылетела в Ливан, чтобы принять участие в открытии школы для детей сирийских и палестинских беженцев.

В феврале 2017 года сотрудники ДУМ РФ в рамках благотворительной поездки посетили лагеря беженцев, расположенные в районе Аккар (Северный Ливан). Целью визита была передача обездоленным гуманитарной помощи от российских мусульман. Тогда же было принято решение о строительстве школы, рассчитанной на 3 класса с общей численностью 150 учеников. Проект также подразумевал закупку оборудования и полугодовую зарплату учителям.

Сбор средств в рамках акции «Школа детям – будущее стране» взял на себя фонд «Закят», партнером которого выступил ливанский благотворительный фонд «Такафуль».

Благодаря активному участию неравнодушных к чужой беде россиян в короткий срок была собрана сумма 3 135 000 руб, отмечает пресс-служба ДУМ Москвы.



ДУМ Саратовской области

В Саратове обсудили проблемы и перспективы российского медресе



В Исламском комплексе Саратова состоялся круглый стол на тему «Российское медресе: проблемы и перспективы». Его организаторами выступили Духовное управление мусульман Саратовской области и медресе «Шейх Саид».

В форуме, приуроченном к 10-летнему юбилею саратовского исламского образовательного учреждения, приняли участие религиозные и научные деятели из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Пензенской и Саратовской областей. Также его посетили выпускники и студенты медресе, которые занимаются просветительской и общественной деятельностью.

Тема образования и воспитания была одной из ключевых в обсуждении участников круглого стола.
Участники круглого стола отмечали, что интерес к исламским знаниям растет большими темпами, а количество поступающих в медресе и религиозные вузы не увеличивается. Хотя еще 15-20 лет назад желающих учиться было хоть отбавляй.

Собравшиеся попытались назвать причины «моды» на исламское образование в середине 90-х годов XX века и начале 2000-х. Тогда, по их мнению, люди испытывали острый дефицит в знаниях о своей религии, поэтому в российские медресе приезжали студенты разных возрастов даже из далеких регионов. В большинстве случаев учебные заведения удовлетворяли потребности шакирдов в получении базовых знаний, которые сейчас можно получить в воскресных школах при мечетях. Кроме этого изменились и требования к медресе – сегодня на выходе они готовят священнослужителей – имам-хатыбов и преподавателей исламских дисциплин.

Собравшиеся также не исключают, что на значительное уменьшение количества абитуриентов сказалось и недоверие части населения к легальным существующим религиозным организациям.

Подводя итоги форума, его участники также обозначили необходимость повышения квалификации педагогов и введения моды на ученость – мотивировать религиозных деятелей заниматься наукой, публиковать свои исследования в журналах и издавать книги.



ДУМ Республики Татарстан

В мухтасибатах Татарстана поздравили пожилых с праздником



В Татарстане стартовала Декада пожилых людей. Мухтасибаты республики приняли активное участие в чествовании пожилых граждан Татарстана.

Так, в преддверии Дня пожилого человека в центральной мечети Альметьевска был организован праздничный обед для имамов и абыстаев города почтенного возраста.
Имам-мухтасиб города и района Фагим Ахметзянов, приветствуя аксакалов и абыстаев, подчеркнул важность поддержания связи поколений.

Также на мероприятии выступил председатель Совета аксакалов мухтасибата Наиль Мирсаитов. В своей речи он от имени старшего поколения выразил слова благодарности в адрес организаторов мероприятия.

В Центральной мечети города Бугульма также прошел меджлис по случаю Международного дня пожилых людей.

На праздничной встрече собрались около 90 человек почтенного возраста: прихожане и имамы города и района.

В завершение праздника одиноким и пожилым людям раздали пакеты гушр-садаки из сезонных овощей.



IslamNews

Кадыров рассказал о настрое Саудовской Аравии в отношении России



Саудовская Аравия, как и Россия, настроена на укрепление двусторонних взаимовыгодных отношений, и исторический визит саудовского короля Салмана в Москву должен дать серьезный импульс этому процессу, заявил глава Чечни Рамазан Кадыров в инстаграме.

«Россия всегда демонстрировала желание и готовность строить честные, взаимовыгодные отношения с КСА. Как человек, многократно посещавший КСА, встречавшийся с высшими должностными лицами королевства, имевший продолжительные беседы с Наследным принцем Мухаммадом иб Салманом, могу сказать, что в Эр-Рияде также настроены на укрепление и развитие связей с Россией», – написал чеченский руководитель.
По его словам, от взаимопонимания Москвы и Эр-Рияда «может зависеть решение крупных конфликтов, представляющих угрозу безопасности не только в отдельном регионе, но и во всём мире».

Кадыров выразил уверенность, что лидерам двух стран удастся найти «общий язык по этим проблемам», передает ИА IslamNews.



Интерфакс

На ингушского проповедника, которого на днях пытались убить с помощью самодельной бомбы, до этого покушались уже дважды



Задержанные члены бандгруппы намеревались совершить покушение на известного на Северном Кавказе общественного и религиозного деятеля, имама мечети Насыр-Корта (Ингушетия) Хамзата Чумакова, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в силовых структурах региона.

"По предварительной информации, задержанные силовиками бандиты хотели совершить покушение на Хамзата Чумакова с использованием самодельного взрывного устройства", – сказал собеседник агентства.

По его словам, по некоторым данным, преступники намеревались взорвать начиненную взрывчаткой машину после пятничного намаза. Однако благодаря полученной оперативной информации покушение удалось предотвратить.

Источник отметил, что это третья по счету попытка убить богослова. Основной версией покушения на имама мечети служит его проповедническая деятельность.

Накануне сообщалось, что ФСБ РФ предотвратила покушение на общественного деятеля и религиозного проповедника Ингушетии с использованием самодельного взрывного устройства большой мощности.



РИА Новости

Политик: игроки в расшатывании мусульманского мира в Крыму имеют поддержку



ФСБ разоблачила в Крыму экстремистов "Таблиги Джамаат" (признана в России экстремистской группировкой). Как отметил в эфире радио Sputnik политик Вадим Колесниченко, пресечение экстремистской ячейки религиозного направления на территории полуострова – это очень важный результат работы спецслужб.

ФСБ разоблачила в Крыму экстремистов из организации "Таблиги Джамаат", сообщает региональное управление ведомства.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК ("Организация деятельности экстремистской организации"). Ведется расследование.

Как рассказал РИА Новости глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов, ячейки "Таблиги Джамаат" действовали в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах. По делу задержали несколько человек.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik отметил, что пресечение очередной экстремистской ячейки религиозного направления на территории Крыма – это очень важный результат работы спецслужб.

"Мусульманский мир для Крыма очень важен – нам нужна стабильность. А вот деятельность разных экстремистских организаций, в том числе и праворадикальных, может иметь опасные последствия. Расслабляться не стоит, потому что все еще "на плаву" ключевые игроки в расшатывании мусульманского мира в Крыму – это так называемый "Меджлис крымско-татарского народа" – те, кто раньше им руководил и раскачивал лодку межнационального согласия в Крыму. Они управляются из Киева и имеют поддержку из США. Их деятельность пока, к сожалению, еще не остановлена", – сказал Вадим Колесниченко.



ТАСС

ЮНИСЕФ запросил $76 млн на оказание помощи сотням тысяч детей-беженцев из Мьянмы



Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запросил в понедельник страны и частных доноров в срочном порядке выделить $76 млн на проведение гуманитарных операций на юге Бангладеш, где разместились сотни тысяч беженцев из охваченного насилием штата Ракхайн в Мьянме, информирует ТАСС.

Как сообщили в ЮНИСЕФ, деньги пойдут на поддержку вынужденных переселенцев, а также принимающих их общин, на которые легла огромная нагрузка. "В общей сложности помощь получат 720 тысяч детей", – уточнили в фонде.

По данным Детского фонда ООН, более 60% беженцев – несовершеннолетние.

"ЮНИСЕФ обеспокоен положением отчаявшихся, травмированных детей их их семей, которые бегут от насилия в Мьянме каждый день", – говорится в сообщении на интернет-сайте фонда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика