США уверены в силах ИГИЛ

Пентагон: ИГИЛ продолжит диверсии против России, несмотря на потерю территорий

Пентагон: ИГИЛ продолжит диверсии против России, несмотря на потерю территорий

Теги:

0
07 Октября 2017г. (16 Мухаррам)
Министерство обороны США не считает, что действия армии президента Сирии Башара Асада при поддержке ВКС России приведут к полному уничтожению ИГИЛ (запрещена в РФ), а группировка продолжит свою диверсионную деятельность, несмотря на утрату части территории. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон, отвечая на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать высказывания официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова по ситуации в Сирии.

В частности, Конашенков заявил о том, что американская военная база в сирийском Эт-Танфе превратилась в "черную дыру", откуда совершают вылазки боевики ИГ, и что со вступлением в борьбу с ИГ российских ВКС подконтрольная "халифату" территория сократилась до менее десяти процентов, "причем на освобожденной от ИГ территории Сирии нет никаких следов американского присутствия".

"Эти заявления не соответствуют действительности, – утверждал Пэхон. – Усилия авторитарного режима [Асада], России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГИЛ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию. Становление ИГИЛ частично было вызвано репрессивными мерами, к которым прибегал режим, и ИГИЛ, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории".

В своем заявлении Конашенков напомнил, что после двух лет борьбы с ИГИЛ международной коалиции и США к 30 сентября 2015 года около 90% территории Сирии находилось под прямым или косвенным контролем террористов. "Вся военная "стратегия" США тогда заключалась в созерцании наступления "халифата", вооружении головорезов под видом помощи "сирийской оппозиции" и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии", – заметил представитель Минобороны РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика