В столице Туниса введен комендантский час

В столице Туниса прошли массовые демонстрации

В столице Туниса прошли массовые демонстрации

Теги:


3
08 Мая 2011г. (04 Джумада ас-сани)
Комендантский час был введен в субботу властями Туниса в столице республики и ее ближайших пригородах. Запрет на передвижение в ночное время – с 21:00 до 05:00 – объявлен в связи с вновь вспыхнувшими народными волнениями по решению министерств внутренних дел и обороны через четыре месяца после падения режима Зин аль-Абидина бен Али.



В пятницу и субботу по центру города прокатились антиправительственные выступления, закончившиеся столкновениями с силами правопорядка. При разгоне манифестантов полиция активно применяла слезоточивый газ и дубинки. Эпицентром массовых акций протеста стала главная улица города, где расположено здание МВД страны.



В субботу около 300 оппозиционно настроенных активистов выдвинули требования об отставке временного правительства под руководством 85-летнего премьер-министра Беджи Каида Себси, а также призвали к новой революции в стране.



В пятницу вечером при разгоне аналогичной демонстрации пострадали порядка 15 местных и представляющих иностранные СМИ журналистов, в том числе сотрудник катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира".



По поступающей информации, антиправительственные выступления снова вспыхнули на юге страны – в городах Габес и Сиди-Бузид – "колыбели" народного восстания. Социальные волнения отмечены и в ведущем экономическом центре Туниса Сфаксе.



Вместе с тем, росту напряженности способствовали комментарии в социальной сети "Фейсбук" бывшего министра внутренних дел в переходном правительстве национального единства Фархата Раджи. Он, в частности, заявил, что стране грозит военный переворот в случае прихода к власти исламистов. В минобороны Туниса сразу же опровергли эти высказывания, передает ИТАР-ТАСС.



Беспорядки в стране усилились также на фоне громкого судебного процесса в отношении одного из представителей клана бен Али, племянника жены экс-диктатора Имада Трабелси. Суд приговорил его к двум годам тюремного заключения и порядка 1 тыс евро штрафа за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Однако, по мнению правозащитников, данный вердикт недостаточно суров и не успокоит народные массы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-32b3fd76 08 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mokasyan 08 Мая 2011г.
Ответить

Мусульмане призывают демократические страны освободить их от гнёта их коррумпированных правителей!!

BadST 08 Мая 2011г.
Ответить

о как, а я то думал что там все рады шариату. а на самом деле вот оно как...

Яндекс.Метрика