Обзор СМИ.11.10.2017.

Голос Ислама

"Голос Ислама": Явлинский обнажил свою исламофобию



Григорий Явлинский – основатель и неформальный лидер партии "Яблоко" сделал очередное заявление, наглядно показывающее – если эта партия и может служить попутчиком и взаимовыгодным союзником мусульман, то их другом и выразителем их интересов в российской политике она ни в коей мере не является, пишет портал "Голос Ислама".

Раскритиковав торжественный прием в Кремле короля Саудовской Аравии, Явлинский сказал, в частности, следующее: "Странным выглядит пышный торжественный прием в Москве в честь тех, с кем Россия насмерть схлестнулась на Ближнем Востоке: в Сирии российская армия практически напрямую воюет с саудитами. Ни для кого не секрет, что Саудовское королевство является одним из идейных вдохновителей и главным финансовым спонсором «Исламского государства» (запрещена в России, – ред.), того самого, которое запрещено в России. Не так давно, в 1990-е и в начале 2000-х, саудиты принимали самое активное участие в развертывании кровопролитной войны на территории Российской Федерации: финансировали и организовывали боевиков в Чечне и на всем Северном Кавказе".

Эти высказывания лидера "Яблока" говорят о его не только недальновидности, но и элементарной безграмотности, отмечает издание.

Похоже, у Явлинского просто вызывает аллергию любая страна, декларирующая приверженность исламскому фактору. Год назад после разгрома гюленовско-кемалистского путча, он заявил, что "Турция для России очень опасный сосед", так как "Эрдоган все больше будет опираться на исламистских радикалов".

Все это свидетельствует о том, что хоть "Яблоко" и дистанцируется от исламофобии на уровне межнациональных отношений, проявляемой коллегами по либеральному цеху (Навальным, Ходорковским, Гудковым, Миловым и т.д.), ее руководители также разделяют антиисламский взгляд на мир, считает автор "ГИ".



IslamNews

Муфтий прокомментировал информацию о задержании экстремиста с кучей запрещенных книг на Урале



В муфтияте Челябинской области не располагают информацией о задержании мужчины, проповедовавшего радикальную идеологию в мечети «Аль Амин» города Чебаркуль, заявил ИА IslamNews имам-хатыб местной мечети Вугар Акперов.

Во вторник СМИ распространили сведения о задержании экстремиста, который занимался вербовкой в мечети Чебаркуля и распространял среди мусульман запрещённые в России брошюры. Сайт «74.ру» сообщал, что в ходе «обследования помещений, местности и машины по адресу проживания и месту работы модератора радикальных идей сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли у него более 350 печатных изданий религиозного содержания, включенных в федеральный список экстремистской литературы».

По данным сайта, мужчина якобы пропагандировал «радикальные идеи салафизма». По словам муфтия Вугара Акперова, ему ничего неизвестно о задержании данного гражданина. Он считает, что речь идет об истории почти годичной давности. Так, в конце ноября 2016 года мечеть посетили сотрудники ФСБ, к которым поступила информация о том, что в здании хранятся книги религиозного содержания, включенные в федеральный список экстремистской литературы. При этом собеседник агентства подчеркивает, что администрация мечети тщательно следит за обновлением списка экстремистской литературы, и как только в него попадает какая-либо книга, ее оперативно изымают и кладут в коробку, которую запечатывают. Поэтому никто из прихожан мечети не имеет доступа к запрещенным изданиям.

Тогда сотрудники правоохранительных органов забрали эту коробку с собой в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении пожилого мусульманина», – рассказал священнослужитель. Акперов уточнил, что мужчина подозревается в том, что передал в мечеть десятки экземпляров брошюры «Женщины в исламе», позже включенной судом в «черный список». Сам же пожилой человек говорит, что если и отдавал книги в мечеть, то очень давно, когда они еще не подпадали под запрет. Имам предположил, что СМИ начали писать об этом случае сейчас, поскольку дело передали в Следственный комитет.



Ансар.Ру

Рисунки детей о геноциде мусульман-рохинджа



Внутри необычной разноцветной бамбуковой палатки в лагере беженцев рохинджа Балукхали в Бангладеш на полу с игрушками, карандашами и альбомами сидят дети, чудом спасшиеся от насилия в Мьянме.

Эти дети, пережившие жуткие психологические травмы, выражают свои эмоции через рисунки. Многие из детей-беженцев видели своими глазами смерть своих родителей или членов семьи и пока не могут рисовать ничего иного, кроме как сцены пережитых трагедий.

11-летний мальчик рисует, как солдаты убивают людей и жгут дома в его родной деревне. – «В моей деревне они сделали вот что», – говорит он, показывая на свой рисунок, цитирует Al Jazeera (перевод публикует Ансар.Ру).

На другом рисунке изображена детская площадка. По словам мальчика, военные Мьянмы пришли и убили детей, а еще на одном рисунке видно, как человек в форме наступает на грудь ребенка и убивает его своим весом – по словам юного беженца, такой случай произошел на его глазах.

Импровизированный центр по психологической реабилитации детей рохинджа в лагере Балукхали существует на средства местной благотворительной организации и ЮНИСЕФ.



ДУМ Саратовской области

Активисты «Возрождения» посадили деревья в аллее «Саратов молодой»



7 октября в аллее «Саратов молодой» в Парке Победы на Соколовой горе состоялось мероприятие «Россия – страна трезвости!», сообщается на сайте муфтията Саратовской области.

В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, городского движения «Саратов молодой» и общественных организаций, известные спортсмены, школьники и студенты.

В начале мероприятия выступила руководитель саратовского общества трезвости Наталия Королькова. Она поблагодарила всех, кто поддерживает проект, направленный на пропаганду здорового и трезвого образа жизни.

После официальной части были оглашены фамилии семей, которые в минувший выходной удостоились чести посадить саженцы туи в аллее «Саратов молодой». Среди них были именитый спортсмен, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Даци Дациев, а также активист культурно-просветительской организации «Возрождение», советник муфтия губернии Кайрат Иржанов.

Проект «Саратов молодой» объединяет более 30 общественных организаций. В его основе лежит пропаганда трезвости, приобщение населения, а именно молодое поколение и детей, к здоровому образу жизни.

Участниками движения являются представители городской власти, молодежных и военно-патриотических организаций, креативные молодые люди, спортсмены, Саратовская митрополия и Духовное управление мусульман региона.



РИА Новости

В Госдуме предложили Эрдогану направить в Крым делегацию



Президенту Турции Тайипу Эрдогану, который не признает российский статус Крыма, следует направить на полуостров официальную делегацию, чтобы получить объективную картину происходящего, заявил РИА Новости заместитель главы комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

Ранее Эрдоган заявил, что на встрече с украинским президентом Петром Порошенко договорился скоординировать действия по вопросам безопасности в черноморском регионе. По его словам, Турция поддерживает суверенитет Украины и не признает "незаконную аннексию" Крыма.

По мнению Бальбека, народная дипломатия приводит к гораздо более объективным выводам, чем многочасовые "политические тусовки". "Получить объективное мнение можно, лишь спросив две стороны. Мнение Порошенко "об ужасах оккупации" Крыма Эрдоган уже выслушал, теперь стоило хотя бы через своих делегатов узнать мнение крымчан, и лишь тогда можно считать картину завершенной", – сказал Бальбек.

По его мнению, в делегацию должны войти религиозные деятели и общественные лидеры. "Делегаты могли бы не просто посмотреть полуостров, но и пообщаться с мусульманами Крыма, которые искренне рассказали бы, как им живется при российской власти", – сказал Бальбек.

Депутат подчеркнул, что только при России мусульмане полуострова смогли воплотить свою давнюю мечту – строительство Соборной мечети, которое началось именно в российском Крыму и сейчас идет опережающими темпами.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий посетил колонию-поселение №17



Колонию-поселение №17 УФСИН России по Республике Татарстан впервые посетил муфтий Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин.

Глава Духовного управления мусульман региона побеседовал с осужденными и провел коллективный намаз, рассказал о важных принципах веры, ответил на вопросы. Также прошла встреча и с руководством колонии, на которой обсудили вопросы воспитательного процесса.



ТАСС

Муфтий Татарстана пригласил председателя Духовного управления мусульман Дагестана в Казань



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин сообщил ТАСС, что пригласил посетить Казань председателя Духовного управления мусульман и муфтия Дагестана Ахмада Абдуллаева.

"Я пригласил его (Ахмада Абдуллаева) к нам в гости. <….>У него месяц раджаб (примерно март 2018 года) – это за два месяца до Рамадана, вот эти три месяца он никого не принимает, уделяет поклонению. И я ему сказал, что это время как раз можно выделить для Татарстана, и он согласился охотно", – пояснил собеседник агентства.

По его словам, в Татарстане есть несколько святынь, которые особо почитаются у дагестанцев – это город Чистополь, место, где похоронен Мухаммед-Закир Камалов, который был духовным наставником и учителем первого муфтия Дагестана.

Также, как сообщил муфтий Татарстана, в рамках взаимодействия с регионами Северо-Кавказского федерального округа в 2017 году планируется проведение совместных форумов, конференций как в Татарстане, так и в Дагестане. "У нас история общая, хоть мы и находимся далеко", – добавил муфтий.



Совет муфтиев России

Юные мусульмане Петрозаводска приняли участие в скайп-конференции о сохранении мира



Юные мусульмане Петрозаводска приняли участие в скайп-конференции Мост Мира – Вместе на благо мира.
В конференции участвовали школьники из трех городов: Санкт-Петербурга, Казани и Петрозаводска. В начале встречи участники смогли познакомиться при помощи скайпа. Камила Абдурахманова, Норбулот Джунушалиев, Иса Хаматханов и Гульнара Нурдинова являются Послами мира от Карелии.

Участники конференции обменялись мнениями о том, как нужно жить, чтобы сохранить мир, сообща выработать правила мирной жизни. Молодое поколение осознало: невозможно достичь мира каждому человеку в отдельности, так как невозможно жить изолированно друг от друга.

Участники каждого города познакомились с Послом мира Валенсом Манирагена, который рассказал о своей миротворческой деятельности и ответил на вопросы ребят, информирует пресс-служба СМР.



Интерфакс

В Азербайджане создается Фонд пропаганды духовных ценностей



Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Фонда пропаганды духовных ценностей.
Фонд будет действовать при Госкомитете по работе с религиозными организациями, сообщает "Интерфакс".

Основная цель фонда – поддержка действующих в республике религиозных конфессий, защита и развитие духовных ценностей, усиление господдержки в этом направлении.

Уставный капитал фонда будет сформирован за счет средств госбюджета. Управление фондом будет осуществлять исполнительный директор, общий контроль над деятельностью фонда будет вести совет попечителей.



Sputnik

Бывший мэр Душанбе обвинен в убийстве имама



В Таджикистане арестовали бывшего вице-премьера республики и бывшего мэра Душанбе Джамолиддина Мансурова по подозрению в убийстве имама Рахмона Сафаралиева.

По заявлению сына убитого имама мечети города Гиссара, преступление было совершено в 1992 году во время гражданской войны.

Несколько дней назад сотрудники прокуратуры и милиции Гиссара произвели эксгумацию останков имама. На данный момент проводится анализ останков. Правоохранительные органы уже задержали бывшего вице-премьера и допросили его в рамках начатого расследования.

По словам сына погибшего имама, в 1990-х годах его отец совмещал службу в местной мечети с работой в районном водоканале. В декабре 1992 года имама вызвали в штаб Народного фронта Гиссарского района и расстреляли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика