Мордахей Вануну снова оказался в израильской тюрьме

Мордахей Вануну

Мордахей Вануну

Теги:

0
02 Июля 2007г. (16 Джумада ас-сани)
Израильский суд в понедельник приговорил Мордехая Вануну, сообщившего в свое время о разработке Израилем атомного оружия, к шестимесячному тюремному сроку за несанкционированное общение с иностранными СМИ, сообщили еврейские власти.

По данным агентства Reuters, суд оставил Вануну возможность обжаловать приговор, однако адвокаты ученого не были доступны для комментариев.

"Все что я хочу – это быть свободным и покинуть страну", – сказал сам Вануну. Обвинение представило суду подборку из нескольких интервью Вануну иностранным изданиям, которые он дал за последние три года после выхода из тюрьмы.

В 2004 году Вануну вышел на свободу после 18 лет тюрьмы, куда он попал за разглашение государственной тайны – в 1986 году ученый из пацифистских побуждений рассказал британской Sunday Times о своей работе в ядерном центре Димона.

После выхода из тюрьмы в 2004 году Вануну принял христианство и попытался покинуть Израиль, однако не смог это сделать, так как, по мнению властей, он все еще обладает важной информацией о ядерной программе страны. Сам Вануну отрицает свою осведомленность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика