Ученые узнали, что погубило Древний Египет

Древняя египетская цивилизация погибла из-за извержения вулкана, спровоцировавшего глобальное изменение климата. К такому выводу пришла международная группа исследователей, передает "Лента.ру".

Существование Древнего Египта как античной культуры напрямую было связано с ежегодным разливом реки Нил, затапливавшей обширную долину и тем самым поддерживавшей плодородие местных земель. Разлив же зависел от муссонных ливней на территории Эфиопского нагорья.

Сезон дождей продолжался с июня по декабрь, причем наибольшее количество осадков выпадало летом. В октябре с отступлением воды жители Древнего Египта приступали к посеву. Однако в некоторые годы в регионе наблюдалась засуха, и Нил почти не затапливал долину. Это приводило к неурожаю и, как результат, к проблемам в экономике и политике.

По мнению ученых, уровень воды в Ниле падал из-за вулканических извержений, во время которых в атмосферу Земли попадают большие количества взвешенных в воздухе частиц. Поскольку частицы способствуют тому, что больше солнечного света отражается от газовой оболочки планеты обратно в космос, это влияет на распределение тепла и количество осадков по всему земному шару.

Известно, что один из периодов плохого разлива Нила пришелся на время правления династии Птолемеев. Примерно в 44 году до нашей эры, когда Египтом правила Клеопатра, в различных местах земного шара происходили мощные вулканические извержения. Пепел и горячие газы нарушили муссонный цикл, уменьшили уровень воды в Ниле и вызвали серьезный голод.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика