Обзор СМИ. 20.10.2017.

Голос Ислама

Крым: участников одиночных пикетов вызывают на допрос



Участников одиночных пикетов в Крыму вызывают на допросы с целью выяснить организаторов акции, прошедшей 14 октября, когда в разных городах крымского полуострова люди вышли на одиночные пикеты в знак протеста против репрессий со стороны российских силовиков. В акции приняли участие не менее 100 человек.

"Голос Ислама" отмечает, что на акцию вышли не только представители молодого поколения, но и престарелые мужчины и женщины. На их плакатах были написано, в частности, «Прекратить преследование крымских мусульман», «Мусульмане не террористы» и т.д.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, участников одиночных пикетов в Крыму начали вызывать на допросы. «Вызовы в полицию по пикетам 14 октября начались в Ленино. В Крыму, в Нижнегородский, начали вызывать активистов в полицию, пытаясь выяснить, кто был организатором одиночных пикетов», – сообщил Курбетдинов.

Издание отмечает, что после прошедшей акции, глава Крыма Сергей Аксенов уволил председателя Госкомитета по делам национальностей Крыма Заура Смирнова. Его работу Аксенов назвал неэффективной.



Regnum

Врио главы Дагестана попросил совета у муфтия



Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев получил напутствие от муфтия республики Ахмада Абдулаева.

На встрече с духовным лидером мусульман республики, которая состоялась 17 октября, он попросил совета, с чего начать работу в Дагестане, об этом сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу главы региона.

По словам Васильева, он знает о большой роли муфтия в сохранении мира в республике и совет от такого опытного человека был бы полезен ему в работе.

«..Сейчас, когда мне поручено и доверено исполнять обязанности главы республики, я хотел одну из первых встреч провести именно с вами, и от вас услышать, что было бы важным для меня при первых шагах, что бы вы мне посоветовали», – заявил Васильев.

Абдулаев, поздравив Васильева с назначением, выразил уверенность, что выбор президента РФ Владимира Путина был не случайным. «Мы со своей стороны заверяем вас, что дальше будем работать лучше. К этому призываю и всех своих сторонников», – заявил муфтий Дагестана.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Мусульмане Петербурга устанавливают контакты с Великобританией



В Великобритании завершился деловой визит с целью обмена опытом между исламскими образовательными центрами Англии и России. В состав делегации от Духовного управления мусульман Российской Федерации вошёл первый зампредседателя Санкт-Петербургского мухтасибата Равиль Сейфетдинов. В ходе поездки российские мусульмане посетили Университет Кембриджа, а также мусульманский колледж Кембриджа, возглавляемый известным британским мусульманским ученым, исследователем, писателем и академиком шейхом Абдульхакимом Мурадом (Тимоти Винтером). Он известен своими работами по исламской теологии и мусульмано-христианским отношениям.

Отдельным пунктом визита россиян в Соединённое Королевство стала Центральная мечеть Лондона и функционирующий при ней Исламский культурный центр, а также поездка в Оксфорд – один из мировых центров науки и образования – для ознакомления работы Оксфордского центра исламских исследований. Там состоялась встреча с руководителем научно-исследовательского учреждения доктором Фарханом Низами.

На встрече обсуждались основные направления исследовательской деятельности, британцы поделились с россиянами своими научными наработками, а гости в ответ подарили издания для исламского центра на английском языке ИД «Медина».



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края принял участие в исламской конференции в Узбекистане



В Ташкенте прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Исламская солидарность: на примере Узбекистана и Азербайджана». Организаторами конференции выступили Государственный комитет по делам религий Узбекистана, Управление мусульман Узбекистана, Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана и Управление мусульман Кавказа.

В работе конференции приняли участие государственные, научные и религиозные деятели стран организаторов – Узбекистана и Азербайджана, представители духовенства РФ и других зарубежных стран, руководство Национальных Академий наук и т.д.

Гостями мероприятия стали Председатель КЦМСК, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов, муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев, заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев, и другие.

В рамках конференции состоялись пленарные и панельные заседания, в ходе которых, в частности, было отмечено, что Узбекистан на протяжении всей истории внёс весомый вклад в формирование духовной культуры, атмосферы мультикультурализма, установление межкультурного и межцивилизационного диалога, пропаганду исламских ценностей, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



РИА Новости

Кадыров рассказал о вывезенных из горячих точек в Сирии россиянах



Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его представитель в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби нашел в горячих точках Сирии 15 граждан России, 11 из которых – дети. Об этом сообщение РИА Новости.

"Мой представитель <…> на военном самолете ВКС России вывез их на территорию, подконтрольную сирийским властям", – написал он в своем Instagram.

По его словам, среди вывезенных граждан одна уроженка Чечни, три уроженки Дагестана и их дети, старшему из которых десять лет, а младшей – три месяца.



ДУМ Республики Татарстан

Михаил Пиотровский посетил Болгарскую академию



Болгарскую исламскую академию посетил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Гостю продемонстрировали аудитории, в которых занимаются магистранты и докторанты, молельный, читальный и спортивный залы, музей древних рукописей и другие помещения религиозного вуза.

Во встрече со студентами приняли Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, президент Болгарской исламской академии Камиль Исхаков, а также ректор академии Рафик Мухаметшин и др.

Михаил Пиотровский осмотрел хранилище библиотеки, которое может вмещать до 80 тысяч экземпляров книг. Значительную часть времени гости академии провели в аудитории, где сегодня ведётся работа по оцифровке труда татарского богослова Шигабутдина Марджани «Тарих альвафаяти аслаф» («История праведных предшественников») через приложение Transcribus. На данный момент переработано 100 страниц текста. Основаная задача – научить программу распознавать старую арабскую вязь для дальнейшей оцифровки текстов татарских богословов.

Посещение Михаилом Пиотровским Болгарской исламской академии продолжилось встречей со студентами и чтением часовой лекции.



ТАСС

Евкуров призвал глав районов Ингушетии чаще проводить приемы граждан



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал руководителей районов чаще встречаться с жителями республики для решения их проблем. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе главы региона, информирует ТАСС.

"Руководитель региона призвал все муниципалитеты вести свою работу открыто и чаще проводить приемы граждан, чтобы отчетливо владеть обстановкой на вверенной территории. Необходимо знать проблемы людей, помогать решать их и всячески содействовать этому", – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что глава республики передал аналог "зеленой папки" главы государства с предложениями и жалобами населения главе Малгобекского района Адаму Цечоеву. "В ней собраны обращения жителей региона, которые поступили в рамках ежеквартальной программы "Диалог с народом". Президент РФ Владимир Путин подал хороший пример – проект "зеленая папка" – и мы решили его перенять", – сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что в папке было 14 обращений, посвященных разным вопросам. "Например, жительница одного села попросила главу республики построить мечеть в населенном пункте. Были просьбы построить дома культуры в селах, школы и прочие обращения. Подобные передачи папок мы хотим сделать традицией, вторая папка уже готовится", – сказали в пресс-службе.



Уралинформбюро

Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха



Мусульмане екатеринбургской общины "Нур-Усман" обратились в Верховный суд с просьбой защитить от сноса их мечеть на улице Степана Разина, сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на и.о. председателя общины Наиля Шаймарданова.

Решение о сносе мечети, расположенной рядом с недостроенной телебашней, принял 17-й Арбитражный апелляционный суд в мае 2017 года. Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) требует снести мечеть, объявив постройку самовольной, а участок, на котором она стоит, – принадлежащим ведомству.

В общине же заявили, что юридически не имеют отношения к постройке, а значит, не могут выполнить требование суда. "Проблема в том, что община никогда не была собственником этой мечети. МУГИСО логичнее было бы обращаться с таким требованием к другим людям, например в фонд губернаторских программ", – пояснил Шаймарданов.

Кроме того, по его словам, с религиозной и морально-этической точки зрения требовать от мусульман снести мечеть – глубоко неправильно. Согласно Корану, если кто-то вытащит хотя бы кирпичик из здания мечети, этот человек будет проклят Всевышним до скончания времен. Таким образом, сетует Шаймарданов, власти фактически требуют от них нарушить заповедь и на пустом месте создают конфликтную ситуацию.

Общине недавно предложили под мечеть другой участок площадью 2,5 гектара в районе ЦПКиО имени Маяковского. Он мусульманам понравился, и они дали согласие, подготовили проектные документы, но МУГИСО не позволило передать землю, так как якобы на этот участок не дает разрешения городская администрация.

Мечеть же на улице Степана Разина, о которой идет речь, изначально вообще не была мечетью – на самом деле это прорабское помещение для будущей постройки на участке, выделенном горадминистрацией в 2006 году. Тогда же заложили первый символический камень в основание мечети. Строительство затянулось, а потом и вовсе оказалось замороженным, и тогда верующие стали приходить в прорабскую и совершать в ней молитвы. Помещение стало временной мечетью.



Интерфакс

Мусульманские приходы в России испытывают дефицит кадров – верховный муфтий



Мусульманские приходы в России не укомплектованы достаточным количеством служителей, заявил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин в четверг в Уфе на международной научно-практической конференции.
"Хотя в дополнение к нашему Российскому исламскому университету (в Уфе – ИФ) потом были созданы в различных регионах России еще шесть исламских университетов, мы в целом все равно еще очень далеки от того, чтобы полностью обеспечить наши возрожденные приходы необходимым количеством высококвалифицированных профессиональных религиозных предстоятелей", – цитирует Таджуддина "Интерфакс".

Ситуация усугубляется и тем, что в настоящее время более 60% мусульманских священнослужителей – "люди весьма преклонного возраста", отметил он.

"Наша главнейшая задача – найти им, а точнее воспитать им на смену, достойное поколение новых имамов и духовных наставников", – подчеркнул Т.Таджуддин.

Он считает важным недавнее открытие исламской академии в татарском городе Булгаре. При этом, по словам муфтия, "открытие академии не означает еще создания в России уже полнокровной и отлаженной системы многоуровневого трехзвенного исламского образования".



Городские вести

Волгоградец на собственной даче в Ерзовке решил построить мечеть



1 ноября в 17.00 в поселке Ерзовка пройдут публичные слушания, которые будут посвящены земельному вопросу. Один из владельцев дачного участка В СНТ "Волго-Дон" решил построить на своей земле мечеть. Но далеко не все местные жители и соседи восприняли эту новость с энтузиазмом, пишут "Городские вести".

Люди начали высказывать возмущение, что дачи – не самое удачное место для религиозного сооружения. Теперь спорный вопрос предстоит решить на публичных слушаниях. На них жители проголосуют за или против изменения назначения земельного участка №1131 с садоводческого на религиозное использование.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика