Евросоюз ввел санкции против Сирии

Президент Сирии Башар Асад
С понедельника вступили в действие обещанные Евросоюзом санкции в отношении Сирии, где с середины марта проходят массовые акции протеста с требованием отставки правительства и президента Башара Асада.



Санкции предусматривают эмбарго на поставки оружия в эту арабскую страны, 13 членам сирийского правительства запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в странах ЕС замораживаются.



За введение санкций против Сирии выступили представители всех стран ЕС без исключения. Впереди – официальное утверждение проекта санкций, сообщает РИА Новости.



Напомним, что массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Толчком стал арест 15 школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 500 человек.



Президент Сирии Башар Асад обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые, по его словам, добиваются подрыва безопасности в стране. Впрочем, глава государства пошел на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, требующих политических и экономических реформ. В частности, был утвержден новый состав правительства, выполнено главное требование демонстрантов – отменен закон о ЧП, действующий в стране с 1963 года, также прозвучало обещание провести в стране «всеобъемлющие реформы».







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика