Иран готов возобновить переговоры с «шестеркой»

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подтвердил готовность к новой встречи с "шестеркой" по ядерной программе своей страны

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подтвердил готовность к новой встречи с "шестеркой" по ядерной программе своей страны

Теги:



0
10 Мая 2011г. (06 Джумада ас-сани)
Иран в ближайшее время, как ожидается, может ответить на предложение главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон возобновить переговоры с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе.



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад приветствовал готовность «шестерки» (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания плюс Германия) вернуться к переговорам и выразил готовность Исламской республики к подобным встречам. Свое заявление иранский руководитель сделал в понедельник на пресс-конференции в Стамбуле, не уточнив при этом точной даты ответа на письмо Евросоюза.



Как отмечает Рейтер, Ахмадинежад рассчитывает, что следующая встреча Ирана с «шестеркой» вновь пройдет в Стамбуле. «Я надеюсь, что этот важный (ядерный) вопрос в Стамбуле будет, наконец, разрешен», – сказал он.



По итогам последней встречи, которая прошла в столице Турции 21-22 января, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Эштон заявила, что сторонам не удалось достичь никакого результата, пишет РИА Новости.



США и ряд стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер. В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Затем США и ЕС ввели дополнительные односторонние санкции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика