Обзор СМИ. 27.10.2017.

ЦДУМ

Талгат Таджуддин принял участие принял участие в съезде самарских мусульман



VI меджлис РДУМ Самарской области ЦДУМ России прошел в Соборной мечети столицы региона. На форуме, собравшем более 200 делегатов, были подведены итоги работы за пять лет, прошедших после V съезда, и намечены новые цели. Повестка дня включала отчеты председателя муфтията Талипа Яруллина и контрольно-ревизионной комиссии, выборы нового состава Президиума управления, кадровые и текущие организационные вопросы.

В работе меджлиса принял участие председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.

«В приходах Регионального духовного управления мусульман Самарской области ЦДУМ России успешно противостоят чуждым идеям; приверженцы радикальных течений не смогли здесь утвердиться и найти приемлемую почву для пропаганды». Говоря о задачах, стоящих перед российскими мусульманами и их духовными лидерами, Шейх-уль-Ислам подчеркнул: «Самый ценный и священный Божий дар – это жизнь. Ради жизни и ради истинной веры мы – наши имамы, мухтасибы и муфтии – и должны трудиться. Особое внимание следует уделять работе с молодежью: если у наших детей и внуков не будет нравственности, они не смогут быть настоящими патриотами нашей Отчизны», – заявил Таджуддин.

Кроме того, было отмечено, что количество общин в области увеличилось за последние годы в 8 раз.



Интерфакс

Мусульмане призывают Минобрнауки РФ внести в учебники имена деятелей, пострадавших от террористов

[caption id="attachment_540513" align="alignnone" width="300"] Валиулла Якупов[/caption]

Муфтий Москвы и Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выступил с инициативой изучать жизнь и труды исламских лидеров, погибших от рук радикалов, передает "Интерфакс".

"В учебниках написать про таких героев современности. Необходимо обратиться в министерство образования, чтобы их имена внесли в учебники, молодежь должна знать своих героев – религиозных деятелей, которые трудились на благо государства", – сказал муфтий на круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историко-культурному наследию религий России.
Предложение муфтия было поддержано участниками дискуссии.

В первую очередь речь шла об увековечивании памяти таких деятелей, как Мухаммад Сафа Баязитов, Саид Чиркейский и Валиулла Якупов.



Совет муфтиев России

В Совете Федерации обсудили итоги Хаджа-2017



В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось итоговое совещание по итогам Хаджа-2017. Об этом сообщается на сайте Совета муфтиев России.

Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Ильяса Умаханова.

В рамках мероприятия участники совещания представили отчеты по хаджу нынешнего года, а также внесли свои предложения по улучшению организации хаджа на будущий год.

Руководитель хадж-миссии России Магомед Гамзаев отметил, что в текущем году хадж совершили 23401 паломник из 79 регионов Российской Федерации. Всего паломничество совершили 2,5 млн. мусульман со всего мира. В свою очередь, генеральный директор "Муслим-тур" Али Гурдин, что через данного хадж-оператора в паломничество отправились более 3400 человек, которые благополучно совершили все обряды и вернулись на Родину.

В ходе совещания участники также обсудили вопрос ценообразования, в частности о подорожании хаджа в связи с новыми требованиями к гостиницам и местам пребывания паломников и улучшением условий для совершения всех обрядов.



IslamNews

Мусульмане Омска выработали стратегию противодействия экстремизму



В Омске состоялся семинар по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Мероприятие организовано ДУМ Омска и Омской области в составе ДУМАЧР при содействии Омского регионального отделения Российского комитета защиты мира и Главным управлением внутренней политики Омской области.

Мероприятие собрало более 100 имамов мечетей со всех уголков области, представители органов государственной власти, общественные деятели и ученые. Участники семинара обсудили широкий круг вопросов, связанных с духовной жизнью мусульман, а также методы, связанные с противодействием проникновению и распространению в Сибири идеологии экстремизма и терроризма, информирует ИА IslamNews.

Глава омского муфтията Бота Бакулин отметил, что противостоять идеологии террористических организаций, стремящихся разрушить мир и стабильность нашей общей страны, можно лишь общими усилиями.

Муфтий подчеркнул: в нашем регионе делается многое для достижения межнационального мира и согласия. Проводятся круглые столы, встречи, конференции, в которых принимают участие правительство, правоохранительные органы, общественные, национальные и религиозные организации.

Он особо отметил о едином отношении к защите страны, своих братьев по вере и соседей, от радикальных элементов. Важность работы с молодежью – этот тезис звучал не только в его речи, но и в высказанных мнениях других участников семинара.

В ходе работы семинара целый ряд имамов были отмечены наградами и благодарственными грамотами ДУМ Азиатской части России.



ТАСС

Кадыров: с начала года в Чечне задержали более 40 боевиков



Силовые структуры задержали в Чечне в первые девять месяцев 2017 года более 40 боевиков и 25 их пособников. Об этом сообщил глава региона Рамзан Кадыров на коллегии регионального МВД, его слова передает пресс-служба главы и правительства республики.

"Общее число раскрытых преступлений увеличилось на 19%. За девять месяцев задержаны более 40 участников НВФ и 25 пособников. Повысились показатели борьбы с экономическими преступлениями, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков", – цитирует Кадырова ТАСС.

Он добавил, что за девять месяцев значительно снизилось число ДТП и количество погибших и пострадавших на дорогах.



ДУМ Республики Татарстан

Имам-мухтасиб Челнов встретился с офицерским составом МЧС



В Набережных Челнах прошла встреча имама-мухтасиба Алфаса Гайфуллина с офицерами МЧС города. На встрече религиозный деятель побеседовал с сотрудниками МЧС на тему общечеловеческих ценностей, заложенных в основе ислама.

Также в ходе беседы имам рассказал служащим МЧС о мусульманском образе жизни и принципах питания “халяль”, и затронул тему отношения ислама к экстремизму.

Стороны отметили необходимость регулярных встреч с целью изучения ислама и запланировали проводить их раз в квартал, сообщает пресс-службы татарстанского муфтията.



ДУМ Ставропольского края

Ставропольский муфтият продолжает организовывать поездки имамов с лекциями



Раис-имам Ипатовского района Ставропольского края Мовлит Алиев посетил с визитом аул Эдельбай, где встретился с местной мусульманской общиной, дал пятничную проповедь и провел джума-намаз. В своей хутбе глава мусульман Ипатовского района рассказал о грехе злословия и сплетнях.

Говоря о причинах, побуждающих эти негативные действия, имам отметил, что чаще всего сплетничать и злословить человека заставляют гнев и досада.

Пресс-служба ДУМ СК напоминает, что в целях повышения качества религиозного образования сельских общин ставропольским муфтиятом практикуются рабочие поездки раис-имамов в соседние районы. Священнослужители знакомятся с местными джамаатами, выступают с лекциями, отвечают на вопросы, а также обмениваются опытом с местными имамами.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

ДУМ КБР подарил книги городской библиотеке



25 октября врио председателя ДУМ КБР Алим Сижажев встретился с директором Центральной городской библиотеки Людмилой Машуковой. Встреча состоялась в рамках акции «Подари библиотеке книгу».

Сижажев передал в дар книгохранилищу по одному экземпляру книги «Мы и другие» доктора Али Аль-Карадаги и тафсира Священного Корана «Аль-Мунтахаб».



ДУМ Республики Мордовия

Имамы ДУМ РМ проходят обучение на курсах повышения квалификации в Москве



23 октября в Москве в гостинице «Альфа Измайлово» стартовали курсы повышения квалификации «Современные проблемы исламского богословия». Курсы открыл первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов.

Отметим, что слушатели курсов, а их более 100 человек, представляют централизованные мусульманские религиозные организации и общины практически всех регионов Российской Федерации. От Духовного Управления мусульман Республики Мордовия на курсах проходят обучение заместитель муфтия, имам-хатыб мечети «Джума» с.Белозерье Рашит Абдрашитов и имам мечети «Раджаб» с.Белозерье Ринат Абдрашитов. Лекторы – ведущие историки, политологи, исламоведы и богословы. Среди преподавателей курсов немало представителей Московского исламского института.

Курсы повышения квалификации по программе «Современные проблемы исламского богословия» пройдут в период с 22 октября по 31 октября 2017 года в г. Москве, в форме очного обучения.

Программа курсов (80 часов) рассчитана на работников духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман.



ДУМ Саратовской области

Муфтий рассказал об этических нормах ислама



25 октября в Соборной мечети Саратова состоялась очередная лекция муфтия Мукаддаса Бибарсова. В этот раз она была посвящена вопросам нравственности и соблюдения этических норм ислама. Муфтий подчеркнул, что, основанные на Коране и Сунне, а также прецедентах в исламском праве, они сформировались в течение нескольких веков – от первых проповедей Пророка (мир ему) до XI-XII веков.

Он также назвал основные нравственные качества, на которых основывается исламская этика. В их ряду значились искренность, правдивость, надежность, стыд, скромность, кротость, терпение, стремление быть прощающим и милосердным, сострадательным и дружелюбным.

В завершение своего выступления муфтий Саратовской области призвал каждого тщательно изучать Сунну, брать пример с Пророка (мир ему) и поступать в соответствии с этикой ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика