Обзор СМИ. 30.10.2017.

ЦДУМ

В Самарской области открыли мечеть



Полгода назад делегаты Межрегионального мусульманского форума «Традиционный ислам в современном мире» стали участниками памятной церемонии: в фундамент строящейся мечети в селе Алькино Похвистневского района была заложена капсула с посланием к потомкам. И вот прошло совсем немного времени, а новый исламский храм готов принять прихожан. Об этом новость пресс-службы ЦДУМ.

Мероприятие, посвященное открытию мечети, посетили Верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель РДУМ Самарской области муфтий Талип Яруллин, глава крестьянско-фермерского хозяйства Камиль Исхаков, выделивший участок для возведения мечети «Хусаин» и другие.

Собравшиеся на праздник односельчане и гости стали свидетелями того, как на минарет был торжественно водружен полумесяц. Выступавшие на церемонии отметили, что открытие еще одного места духовно-нравственного просвещения – это новая возможность для объединения людей, выбирающих вечные ценности традиционного ислама; знаменательное событие для жителей Алькино и радость для всех мусульман.



Совет муфтиев России

Делегация СМР приняла участие в открытии комплекса "Россия – Моя история. Республика Татарстан"



Первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов принял участие в церемонии официального открытия парка «Россия-моя история» в Казани. В состав СМР делегации также вошёл руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Ильдар Галеев.

Это единственный в мире мультимедийный комплекс в современной интерактивной форме представляет всю историю России с древнейших времен до наших дней.

«Россия – моя история» – мультимедийный комплекс, в котором более чем 1000-летняя история страны представлена с использованием современных технологий – видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Первый подобный комплекс открылся в 2015 году в Москве, позже появились филиалы в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале.



ТАСС

Проповеди за сохранение татарского языка в школах прошли во всех мечетях Татарстана



Проповеди за сохранение изучения татарского языка в школах прошли во всех полутора тысячах мечетей Татарстана в пятницу, говорится в сообщении Духовного управления мусульман (ДУМ) республики.

"Сегодня во всех мечетях Республики Татарстан прошли пятничные проповеди, посвященные теме сохранения родного языка. Имамы с минбаров мечетей обратились со словами наставления о важности изучения родного языка, сохранения и развития национальной культуры с точки зрения исламского мировоззрения", – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в Татарстане прокуратура якобы требует исключить татарский язык из обязательной школьной программы. Как сообщили ТАСС в прокуратуре республики, сейчас в ряде школ просто идет проверка преподавания родного языка, и ее результаты сообщат после 27 октября. Причины проверки в надзорном ведомстве не уточнили.
В Министерстве образования и науки республики ситуацию пока не комментируют.



Голос Ислама

Руководство Татарстана выразило Кремлю протест в связи с политикой русификации



Руководство Татарстана выразило свое несогласие с требованием прокуратуры исключить татарский язык из обязательной школьной программы.

"Мы зашли чересчур далеко. Мы вернулись в 90-е годы. Как можно делать так, чтобы общество разделить, когда у нас никаких вопросов по межнациональным отношениям не было – русский, татарин?!", – сказал Минниханов.
Он также потребовал, чтобы прокуратура и проверяющие органы прекратили терроризировать руководство школ и учителей татарского.

"В преддверии выборов, когда все выборные процессы проводят наши школы, директора, мы создали некий вот такой... Или специально это делается, чтобы в Татарстане было плохо, по отношению к нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину? Ведь, в принципе, надо было это дело продумать!.. Зачем директоров школ терроризировать?! Это же наши люди!.. Завтра я должен с ними организовывать выборы. В преддверии выборов такие вещи разве можно делать?!", – заявил Минниханов.
Также Минниханов ответил на главный идеологический аргумент русификаторов, который гласит, что татарский должен изучаться в школах исключительно на добровольной основе, пишет "Голос Ислама".

"Как государственный язык может быть добровольным? Нигде в мире такого нет", – сказал он ранее. Напомним в этой связи, что согласно ст.8 конституции Республики Татарстан, "Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки".



ДУМ Республики Татарстан

В Елабуге прошла III спартакиада мусульманской молодежи



В субботу в Елабужском районе в поселке Хлыстово на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошла III спартакиада мусульманской молодежи на призы мухтасибата Елабужского района. На торжественном открытии игр присутствовали имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих Ибрагимов, а также мухтасибы Мамадышского, Черемшанского, Менделеевского, Агрызкого района, Кукморского районов и другие гости.

В спартакиаде приняли участие команды из 11 районов: Нижнекамска, Набережных Челнов, Тукая, Мамадыша, Менделеевска, Елабуги, Кукмор , Агрыза, Альметьевска, Черемшана и Балтасей. Соревнования проходили по 4 видам спорта: мини-футболу, перетягиванию каната, поднятию гири и армрестлингу.

Завершилась спартакиада вручением победителям памятных подарков и дипломов от имени Елабужского мухтасибата.



ЦРО ДУМ Крыма

В мечети села Мушаш провели субботник



В мечети села Вишенное (кр.тат – Мушаш) Белогорского района прошел субботник. Коллективная работа состоялась по инициативе местного имама Дилявера Эмирусеинова.

По словам волонтёра Духовного управления мусульман Крыма Сейрана Керимова, жители села – мусульмане – решили подготовить мечеть к зиме. «Близится зима, и имамом было приняло решение подготовить двор джами. Собралось много людей, причем не только из с. Вишенное, а со всего района», – сказал Сейран Керимов.

Мужчины расчистили двор от строительного мусора, травы, выложили часть крыши черепицей. Однако, чтобы полностью покрыть накрыть крышу, имеющейся в наличии черепицы пока недостаточно.



ДУМ Республики Мордовия

Российские муфтии обратились к Равилю Гайнутдину с просьбой помочь имаму Кямилю Бадретдинову



Муфтии духовных управлений мусульман России обратились к председателю Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равилю Гайнутдину в связи с обыском у заместителя муфтия Мордовии Кямиля Бадретдинова.
27 сентября правоохранительными органами Республики Мордовия в доме у заместителя муфтия ДУМ РМ, имама мечети с. Аксеново Кямиля Бадретдинова был проведён обыск. Свой визит сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что якобы на страничке жены Кямиля Бадретдинова «В контакте» были размещены материалы, признанные экстремистскими. Постановление, на основании которого сотрудниками правоохранительных органов проводился обыск, Бадретдиновым до сих пор не представлено.

Обвинение в адрес Камиля Бадретдинова в размещении в сети интернет экстремистских материалов является абсурдом, говорится в заявлении, подписанном муфтиями Мордовии, ДУМ АЧР, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Ивановской, Рязанской, Нижегородской и Ярославской областей и Пермского края.

"Ведь он, сам является борцом любого проявления экстремизма и радикализма. На протяжении многих лет, он занимается духовно-нравственным воспитанием, религиозным просвещением, что является одной из важных направлений профилактики экстремизма и радикализма. Отметим, что Вашим Указом Кямиль Бадретдинов с 2000 года назначен имам-хатыбом села Аксеново Лямбирского района Мордовии. Со дня основания Духовного управления мусульман Республики Мордовия работает первым заместителем муфтия.

В связи с вышеизложенным, убедительно просим Вашего содействия в разрешении проблемы уважаемого имама, честного и благородного общественного деятеля", – говорится в обращении российских муфтиев к Равилю Гайнутдину.



ДУМ Саратовской области

Новая исламская передача для детей стартовала на НУР ТВ



Недавно на информационно-просветительском канале НУР ТВ стартовала новая детская передача «Азбука Корана».
В её выпусках преподаватель коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области Абла Бедрицкая вместе с детьми изучают буквы арабского алфавита.

На уроках внедряются новые методики и особые технологии, позволяющие малышам легче усваивать новый материал. Так, например, применяются творческие обучающие подходы – игры, рисование, тактильные книги, фигуры для моделирования, поделки своими руками и т.д. Также в процессе обучения используются сказочные персонажи, мягкие игрушки и животные из фетра.

«Азбука Корана» помогает детям развивать и мелкую моторику рук – малыши мастерят буквы арабского алфавита из природных материалов.

Выпуски «Азбуки Корана» можно посмотреть на НУР ТВ и YouTube-канале Светлячок.



ДУМ Пензенской области

ДУМПО активно участвует в общественной жизни региона



В Пензенском государственном университете состоялось очередное совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области.

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления регионального СК России О.А. Трошин, первый заместитель руководителя следственного управления Р.Р. Тугушев, представители Общественного совета, возглавляемого В.И. Волчихиным, представители Консультативного совета, возглавляемого заместителем руководителя следственного управления В.В. Фоминым, представитель ДУМПО имам-хатыб Пензенской Соборной мечети Рафик Шабанов, а также представители из числа руководства Правительства Пензенской области, Министерства труда и Министерства образования региона.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления О.Ключников выступил с докладом, посвященным работе, проделанной следственным управлением в сфере борьбы с экологическими правонарушениями. В частности, озвучены результаты взаимодействия следственного органа с контрольными ведомствами региона, сообщено о мерах, предпринятых предприятиями для изменения текущей экологической ситуации в лучшую сторону.

Далее по теме практики выявления фактов жестокого обращения нянь (и воспитателей) с детьми и организации работы по их предупреждению было отмечено, что зарегистрировано 1 сообщение о преступлении по факту причинения телесных повреждений воспитаннице детского сада г. Пензы воспитателем.

Участниками заседания советов высказаны предложения относительно принятия эффективных мер, направленных на упорядочение деятельности нянь, а также кадровых агентств, занимающихся подбором специалистов данного вида услуг.



ДУМ Московской области

В Люберцах прошел круглый стол на тему гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений



27 октября в Люберцах прошел круглый стол на тему "Опыт работы Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере г.о. Люберцы)". По поручению муфтия Московской области на мероприятии принял участие заместитель председателя ДУММО Али Хасанов, который выступил с докладом.

В своём выступлении Хасанов рассказал об опыте работы Духовного управления мусульман Московской области и местных религиозных организаций мусульман Подмосковья. Сегодня мусульманские общины вплотную работают с трудовыми мигрантами, помогают адаптации и интеграции трудовым мигрантам. Пятничные проповеди, образовательный процесс проводятся на русском языке. Перед обшинами руководство ДУММО ставит задачу по активной социальной работе с прихожанами и местным населением.

По окончании мероприятия была принята резолюция круглого стола.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика