Обзор СМИ. 01.11.2017.

Интерфакс

Французские правоохранители получат возможность закрывать религиозные организации



Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил об отмене с 1 ноября режима чрезвычайного положения в стране, введенного после серии терактов в Париже в 2015 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Индепендент".

Наряду с этим Э.Макрон подписал закон о расширении борьбы с терроризмом, который предоставит полиции больше полномочий для противодействия экстремизму, отмечает издание. Данный закон частично заменит режим чрезвычайного положения в стране.

Согласно закону, правоохранительные органы получат возможность проводить обыски, закрывать религиозные организации, а также ограничивать перемещение подозреваемых в связях с экстремистами.



Newsru

Эксперты по исламской экономике намерены определить степень халяльности криптовалют



Эксперты по исламской экономике обсудят степень халяльности криптовалют. Обсуждение пройдет в рамках круглого стола на тему "Современное состояние и развитие исламской экономики (криптовалюта, блокчейн и исламские финансы)" в Российском исламском институте.

О мероприятии, на котором обсудят дозволенность криптовалют в исламе, сообщает Newsru.

В обсуждении примут участие специалисты в области исламской экономики и финансов, блокчейна и криптовалют. Среди них – Булат Мулюков (Финансовый дом "АМАЛЬ"), Марсель Сабиров (Ассоциация предпринимателей мусульман РФ), Ильнур Мухтов (Muslim ocean) и Сергей Вавилов (Blockchainclub).

В марте прошлого года в Казани открыли Центр партнерского (исламского) банкинга. Участником проекта выступил "Татфондбанк".

Криптовалюта – это цифровая валюта, которая эмитируется непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой.



Совет муфтиев России

Представители свердловских мусульман встретились с главой Совета муфтиев России



На полях X Международной теологической научно-образовательной конференции – Чтений имени Галимджана Баруди «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития» состоялась встреча делегации мусульман ДУМ Свердловской области с главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Свердловских мусульман на встрече представляли учредитель Благотворительного Фонда "Евразия" Ринат Аскаров, председатель совета старейшин МРОМ Соборной мечети Свердловской области «Нур-Усман» Раис Нуриманов, председатель РОО Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области Марат Салихов, куратор выставки Халяль-экспо 2018 г. Екатеринбурга Игорь Тимкин, депутат Екатеринбургской городской Думы Олег Хабибуллин и председатель ДУМ Свердловской области – Уральского мухтасибата Артур Мухутдинов.

В ходе встречи гости ознакомили Гайнутдина с положением мусульман, которое складывается в Свердловской области, в том числе ситуацией вокруг строительства мечети в Екатеринбурге, отмечали трудности и проблемы, с которыми сталкиваются местные последователи ислама, поделились своими планами на ближайшее будущее.

Глава СМР выразил готовность искать пути решения сложившейся ситуации, сообщается на сайте организации.



Коммерсант

Власти Самары отказали мусульманам в строительстве мечети на Мехзаводе



Администрация Самары отказалась выдавать религиозному духовному управлению мусульман разрешение на строительство мечети на территории поселка Мехзавод. Соответствующее заключение по результатам публичных слушаний размещено на сайте городской администрации, передает "Коммерсант".

«Отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в связи с большинством мнений жителей Самары против строительства», – говорится в сообщении.

Речь идет о земельном участке площадью 1,3 тыс. кв.м с кадастровым номером 63:01:0329007:823, расположенном в Первом квартале.



ТАСС

В мечетях Дагестана будут призывать верующих погашать долги за электроэнергию



Имамы дагестанских мечетей будут призывать верующих погашать задолженность за электроэнергию, договоренность об этом достигнута между Дагестанской энергосбытовой компанией и Комитетом по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе компании.

"Достигнута договоренность с Дагкомрелигией о проведении разъяснительной работы с населением через имамов мечетей о необходимости погасить имеющиеся задолженности... а также своевременно оплачивать текущее потребление электроэнергии", – говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

По данным компании, общая задолженность за электроэнергию за первое полугодие 2017 года превысила в Дагестане 23 млрд рублей, из них задолженность населения – 3,6 млрд рублей.



ДУМ Республики Татарстан

3-летний житель Агрыза примет участие в Конкурсе чтецов Корана



5 ноября в Агрызском мухтасибатев медресе “Нур“ состоится конкурс чтецов Корана, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
Состязание пройдет в 4 возрастных номинациях: от 3 до 7 лет, от 7 – 12 лет , от 12 до 16 лет и от 16 и выше.

На сегодняшний день для участия в конкурсе подано 26 заявок. Самому юному конкурсанту – 3 года.



РИА Новости

Равиль Гайнутдин: период СССР был проявлением "величайшей божественной милости"



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назвал советский период истории России проявлением "величайшей божественной милости", отметив поступательное развитие в СССР отечественной арабистики и исламоведения.

"Парадоксальным в своем драматизме и проявлении величайшей божественной милости является советский период, когда российская арабистика и исламоведение переживали подъем", – заявил Гайнутдин в ходе X международной теологической научно-образовательной конференции, которая проходит в Москве 29-31 октября, сообщает РИА Новости.

Как отметил мусульманский лидер, если "с расстояния нескольких десятилетий" оценить труды крупнейших российских исламоведов, писавших с якобы марксистских позиций, то можно констатировать, что "официальная риторика государственного атеизма и марксизма были лишь формой, рамкой".

Оценивая нынешнее время, Равиль Гайнутдин назвал, в частности, положительным явлением наметившийся прогресс в развитии теологического образования, открытие теологических факультетов в учрежденных исламских вузах и их государственную аккредитацию, а также открытие образовательного направления "исламская теология" в различных светских вузах.

Глава СМР также напомнил, что на уровне высшего руководства страны поддержан проект Болгарской исламской академии, с которой многие в российской умме связывают свои надежды на выход исламского образования в стране "на академический уровень".



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий Панчеев принял участие в открытии Сада памяти и скорби во Всеволожске



31 октября на Румболовской горе во Всеволожске министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, религиозные деятели и родственники погибших открыли мемориал в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом. В мероприятии принял участие председатель ДУМ Санкт-Петербурга Равиль Панчеев.

В этот день два года назад в результате теракта погибли 224 человека, 48 из них – петербуржцы.

Открывая торжественно-траурную церемонию, министр транспорта России Максим Соколов отметил, что день 31 октября 2015 года стал настоящей трагедией для всех жителей России, и открытие мемориала во Всеволожске – это дань памяти жертвам террористического акта и очередная возможность высказать слова поддержки родным и близким погибших.

В завершение церемонии ее участники возложили венки и цветы к подножию нового мемориала.



ИА Regions

Мухаммад Рахимов о Хеллоуине: Этот праздник не наш, его нам навязывают извне



Хеллоуин – праздник, навязывемый нам извне, праздник другого менталитета, психологии и культуры, считает муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

По мнению религиозного деятеля, в России хватает и своих праздников, и пора уходить от празднования того, что не соответствует нашей морали, истории, культуре.

"Православие и ислам в России в этом вопросе выступают единым фронтом. Поэтому в первую очередь духовенство должно разъяснять, что Хеллоуин – это чуждый праздник. Нравственно он противоречит нашей культуре. И запретами тут ничего не решишь, надо разъяснить суть этого праздника, а то люди и не понимают, что отмечают", – заявил он агентству ИА Regions.

Власть может тоже не понимать опасности, страшной беды, которая может грянуть после привечания таких праздников. Поэтому в первую очередь именно власть не должна поощрять их, и тем более устраивать гуляния на чужом празднике за народные деньги из бюджета, добавил Рахимов.



ДУМ Республики Северная Осетия

Интернет не станет угрозой распространения экстремизма



В республиканской научной библиотеке прошла учебно-практическая конференция «Формы и методы информационного противодействия идеологии терроризма в сети интернет». Организатором выступило министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений. В зале собрались студенты республиканских ВУЗов, которым рассказали, как различные сомнительные организации пытаются повлиять на подрастающее поколение с помощью соцсетей и мессенджеров.

С приветственным словом выступили министр по делам национальностей Аслан Цуциев, доктор исторических наук Альберт Дзарасов, муфтий республики Хаджимурат Гацалов.

В своём выступлении муфтий отметил, что во многом именно с помощью соцсетей и некоторых СМИ отдельные заинтересованные лица пытаются разжечь межнациональные конфликты, а вот эффективного противодействия всему этому пока не найдено.



Голос Ислама

В голодающую Гуту прибыла гуманитарная помощь



В осажденную Восточную Гуту под Дамаском, где уже несколько лет в блокаде держатся 300 тысяч жителей, прибыла гуманитарная помощь, информирует портал "Голос Ислама".

49 грузовиков под флагом Сирийского арабского Красного полумесяца привезли гуманитарную помощь, рассчитанную на 40 тысяч жителей. Речь идет о продуктах питания, воде, медикаментах, товарах первой необходимости, которых эти люди лишены годами.

Это первый столь крупный конвой за время с июня 2016 года, который приурочен к мирным переговорам режима с повстанцами, идущим сейчас в Астане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика