Родственники пытаются забрать дочь у принявшего ислам и уехавшего в Турцию отца

Посольство РФ в Турции занялось разрешением семейного спора

Посольство РФ в Турции занялось разрешением семейного спора

Теги:

4
03 Ноября 2017г. (13 Сафар)
Посольство РФ в Анкаре пытается вернуть на родину 15-летнюю петербурженку, которую, как утверждают чиновники, удерживает в стране и избивает ее собственный отец, который после принятия ислама переехал в Турцию.

Как сообщила пресс-служба детского омбудсмена Петербурга в пятницу, в середине октября бабушка и тетя девочки приехали за девочкой в Стамбул. Дождавшись девочку у школы, они обратились в посольство РФ в Турции с просьбой об убежище.

"Услышав о возможном жестоком обращении к ребенку, дипломаты помогли семье найти адвоката, который в настоящее время готовит иск в губернаторство Стамбула по делам семьи о временном отстранении отца от воспитания. Кто будет законным представителем ребенка на время ограничения прав отца, решит турецкий суд с учетом мнения самой девочки. В то же время отец подал заявление в полицию о похищении дочери посторонними лицами", – говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".

Специалисты уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и сотрудники Посольства РФ в Турции контактируют с обеими сторонами конфликта, пытаясь решить его в досудебном формате, отмечают в аппарате петербургского омбудсмена.

По данным уполномоченного, отец девочки выразил готовность дать разрешение на выезд ребенка, в пятницу он оформит все необходимые документы. Мужчина планирует поехать вслед за дочерью, чтобы на территории России отстаивать свои родительские права.

Отмечается, что девочка осталась без родителей, когда отец, приняв ислам, переехал в Стамбул с новой семьей, а в 2016 году мать девочки умерла. Мужчина посчитал, что бабушка не способна воспитать его дочь должным образом и оставил у себя дочь, приехавшую к нему на время.

Ранее ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудил в отношении мужчины уголовное дело по статье "доведение до покушения на самоубийство".

Следователи готовят запрос об оказании правовой помощи на территории Турции по вопросам возвращения девочки на родину, а также экстрадиции его отца.

Посольство РФ в Турции подключилось к разрешению ситуации с удержанием в Стамбуле отцом 15-летней жительницы Петербурга, приехавшей к нему за получением разрешения на оформление опекунства бабушкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аня 03 Ноября 2017г.
Ответить

родителям теперь будут указывать как воспитывать своих детей?! Ну да, действительно, как отец посмел ее одеть и пытаться приучить к праведному образу жизни. Конечно же пусть лучше пьет, курит и шляется (как на видеоролике показали)....Логика железная у этих родственников и всех, кто им помогает. Прям избивает он ее, ага. Такую дочь прибить мало.

Яндекс.Метрика