Обзор СМИ. 03.11.2017.

Интерфакс

Кадыров высказался за захоронение Ленина и головы Хаджи-Мурата



Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что захоронение тела Владимира Ленина было бы "верным с исторической точки зрения", но решение об этом должен принять глава государства.

"Решать вопрос о захоронении Ленина должен, конечно же, президент России Владимир Путин. Но я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно", – написал Р.Кадыров в своём канале в Telegram.

По его мнению, неправильно то, что на Красной площади в столице стоит "гроб с мертвым человеком".

"Если решение о захоронении тела Ленина будет принято, то оно будет самым верным с исторической точки зрения. При этом решение о захоронении не должно быть выборочным. Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга", – сказал Р.Кадыров.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что когда-нибудь тело Ленина будет захоронено после референдума по этому вопросу, сообщает "Интерфакс".



Совет муфтиев России

Представители СМР приняли участие во II Экспортном форуме «Беларусь мясная»



Директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар Газизов принял участие в II Экспортном форуме «Беларусь мясная», на котором собрались специалисты в области мясопереработки и птицеводства из 10 стран мира, чтобы обсудить актуальные вопросы производства и повышения качества мясной продукции и расширения географии экспортных поставок.

Газизов выступил на форуме с презентацией на тему: «Мировая индустрия «Халяль». Опыт и перспективы развития» выступил руководитель МЦСиС «Халяль».

Он отметил большой потенциал экспорта продукции из Беларуси, что является следствием высокого уровня развития сельского хозяйства в республике. Однако, учитывая, что большинство мясоперерабатывающих предприятий Беларуси являются совмещенными, где производится продукция из мяса крупного рогатого скота и свинины в одних производственных помещениях, Айдар Газизов подчеркнул необходимость обеспечения соблюдения одного из существенных требований стандарта «Халяль» о производстве продукции «Халяль» в отдельных помещениях.

Вместе с тем, представитель СМР проинформировал присутствующих и о многолетнем опыте работы МЦСиС «Халяль» Совета муфтиев России, в том числе и в Республике Беларусь, и презентовал специально созданное для работы по экспорту совместное предприятие «Gulftic – ICSC Halal». Учитывая интерес со стороны арабо-мусульманского мира к высококачественной продукции «Халяль» из стран СНГ, он выразил надежду на успешное взаимовыгодное сотрудничество России и Беларуси по экспорту в данном направлении.



IslamNews

Муфтий анонсировал многочисленность мусульман на концерте в Лужниках с участием звезд шоу-бизнеса



Митинг-концерт «Россия объединяет!» в Лужниках посетит много представителей мусульманской молодежи, сообщил муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Мероприятие пройдет в День народного единства 4 ноября на территории спорткомплекса «Лужники» в Москве. На концерте выступят известные поп-исполнители.

По словам Крганова, на мероприятие в Лужниках придет много мусульманской молодежи, поскольку мероприятие несет в себе важный смысл единства народов. «Наши сограждане и соплеменники с удовольствием идут на этот праздник, он прижился. Он несет в себе важный смысл единства народов», – сказал Крганов.

«Я иду на этот праздник, потому что тоже чувствую свою ответственность перед будущими поколениями», – пояснил священнослужитель. Он подчеркнул, что широкое празднование в России Дня народного единства помогает противостоять «информационной интервенции» против молодого поколения россиян.



Ансар.Ру

Мечети получили угрозы после атаки в Нью-Йорке



Несколько мечетей города Патерсон в американском штате Нью-Джерси получили угрозы после террористической атаки гражданина Узбекистана на пешеходов и велосипедистов в Нью-Йорке.

Мечеть Умара, расположенная недалеко от дома задержанного Сайфулло Саипова, и исламский центр округа Пассаик получили телефонные угрозы. Кроме того, ненавистническими сообщениями завалили страницу мечети Умара в социальной сети.

Отделение Совета по американо-исламским отношениям в Нью-Джерси призвало расследовать угрозы мечетям Патерсона как ненавистнические преступления, сообщает Ансар.Ру.

«Люди на нервах, – отметил директор отделения Джеймс Сьюс. – Многие беспокоятся по поводу повышенного риска негативных последствий».

По словам президента исламского центра Умара Авада, культовое сооружение получило 8 звонков с угрозами в среду и четверг, при этом звонившие угрожали «сжечь мечеть» и «убить всех». Руководство мечети сообщило об этих фактах в полицию.



ТАСС

Эксперты: преподавание основ религий в национальных республиках необходимо расширять



Российские регионы, где проживает большое число мусульман, должны расширить преподавание в школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики", считают опрошенные эксперты. По их мнению, это, в частности, позволит увеличить количество часов для обучения основам исламской культуры.

Инициатива постепенного расширения преподавания именно исламского модуля нашла поддержку в российских регионах с высокой долей мусульманского населения – на Северном Кавказе, в Крыму, в Татарстане, отмечает ТАСС.

Начальник отдела образования и науки Духовного управления мусульман Татарстана Айдар Карибуллин также выступает за пошаговое расширение модуля, для чего "при необходимости можно провести специальные курсы для переквалификации педагогов".

В Дагестане изучать исламскую культуру в этом году решили 15,5 тыс. из 42,4 тыс. учащихся четвертых классов. Стихийно распространять курс на другие классы в регионе тоже не готовы. "У нас из-за национально-регионального компонента настолько учебный план загружен, что вставить новые предметы проблематично. Стихийно этот вопрос не решить, а постепенно – да", – уверена начальник управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Лариса Абрамова.

Главное мусульманское управление страны солидарно с позицией этих регионов. "Сегодня мы видим, что РПЦ пытается идти вперед, как локомотив, и продвигать все-таки увеличение курса, но у нас есть некое опасение, что другие представители наших традиционных религий могут просто не поспеть. У нас все-таки другие материальные возможности", – сказал ТАСС зампредседателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Эксперты считают, что введение дисциплины со 2 по 10 классы возможно только в "среднесрочной перспективе", то есть как минимум через 5-10 лет. Одной из причин такой "паузы" является нехватка квалифицированных кадров в школах, убеждены эксперты.

Другая проблема, притормаживающая процесс расширения модуля – отсутствие учебников и методических пособий по предмету. "Понятно, что мы больше времени тратим на инфраструктуру, нежели на создание, в том числе, необходимых методических пособий. Надо дать возможность, чтобы наши специалисты и ученые помогли создать необходимую методологию, учебные пособия", – отметил Аббясов.



ДУМ Республики Татарстан

День народного единства отметят интернациональным волейболом



5 ноября в спортивном зале Чистопольского сельскохозяйственного техникума состоится интернациональный волейбол. В Чистопольском городском совете состоялось совещание по подготовке и проведении этого спортивного мероприятия. На дружеский матч соберутся представили разных национальных диаспор, религиозные деятели, специалисты управления образования, города Чистополя и медицинские работники. В игре среди прочих примет участие и команда из представителей Чистопольского мухтасибата.

Интернациональный волейбол проводится с символической целью – показать единство народов независимо от их вероисповедания и национальной принадлежности, отмечает пресс-служба ДУМ РТ.



ЦРО ДУМ Крыма

Заммуфтия Крыма принял участие в телемосте «Окно в Крым»



Заммуфтия Крыма Айдер Исмаилов принял участие в работе телемоста Симферополь – Москва «Окно в Крым» на базе министерства иностранных дел Российской Федерации. Основной темой первого телемоста стала общественно-политическая ситуация и межнациональные отношения в Крыму. В московской студии в диалоге приняли участие российские и иностранные журналисты, в Республиканском пресс-центре в Симферополе – крымские журналисты, депутаты, общественные деятели и чиновники.

На вопрос иностранного журналиста о положении крымских мусульман в Крыму Айдер Исмаилов ответил, что в настоящее время в Крыму ничто не мешает мусульманам совершать религиозные обряды.

Заместитель муфтия также рассказал о работе Азовского медресе, где в настоящее время обучаются около 60 человек, а также о религиозно-просветительском проекте «Файдалы илим».

«Во всех уголках Крыма работают преподаватели основ ислама, открываются воскресные школы чтения Корана. В этом отношении никаких препятствий нет, наоборот есть содействие», – добавил Айдер Исмаилов.

Кроме того, религиозный деятель акцентировал внимание представителей иностранных СМИ на продуктивном и качественном взаимодействии духовного управления с органами власти.



РИА Новости

В Таджикистане заменят настоятелей мечетей с зарубежным образованием



Комитет по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана выступил с инициативой об освобождении имам-хатибов (настоятелей) мечетей, получивших религиозное образование за рубежом, сообщил пресс-секретарь комитета Афшин Муким.

"Имам-хатибов мечетей, получивших религиозное образование за рубежом, заменят представители духовенства, учившиеся в Таджикистане", – сказал он журналистам.

По словам Мукима, соответствующее поручение уже дано руководителям управления комитета в городах и регионах страны, пишет РИА Новости.

Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода, назвал правильной данную инициативу. По его мнению, речь должна идти не обо всех имам-хатибах, обучавшихся в свое время за рубежом, а о том, каким течениям и направлениям ислама они обучались.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Ставропольского края принял участие в Конференции Всемирного союза богословов сопротивления



В столице Ливана Бейруте Всемирный союз богословов сопротивления организовал международную конференцию, приуроченную столетней годовщины объявления министром иностранных дел Великобритании Болфором проекта создания еврейского государства в Палестине.

Богословы, политические и общественные деятели из более чем 50 стран мира собрались, чтобы обсудить проблему Палестины. В мероприятии приняла участие и многочисленная российская делегация, в том числе и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Данная конференция объединила разные религиозные группы: мусульмане и христиане объединились против сионистской идеологии оккупации и разрушения духовных святынь мусульман и христиан, отмечает пресс-служба ДУМ СК.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края принял участие в работе 8 съезда депутатов региона



1 ноября муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин принял участие в работе 8 съезда депутатов Красноярского края. об этом новость портала "Ислам в Сибири".

В ходе съезда проводились публичные слушания по вопросу "О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов", также на различных круглых столах обсуждались вопросы жизнедеятельности и развития края. На съезде присутствовало более 800 делегатов, депутатов госдумы, Совета Федерации и других приглашённых.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика