Обзор СМИ. 06.11.2017.

ЦДУМ

Религиозные деятели Башкортостана обсудили проблемы межкультурной коммуникации



В Уфе прошло совместное заседание Совета по вопросам содействия укреплению межнационального согласия и мира при главе Башкортостана и Совета Ассамблеи народов РБ.

Участники мероприятия – руководители религиозных организаций, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, представители силовых структур, национально-культурных объединений, деятели науки, культуры и спорта. На повестке дня стояли вопросы, связанные с инициативами руководства региона по развитию государственных языков и языков народов республики.

Открывая заседание, глава РБ Рустэм Хамитов напомнил, что в Федеральной стратегии государственной национальной политики до 2025 года определены главные ее приоритеты – укрепление общегражданской идентичности российской нации, этнокультурное развитие народов страны; принята и успешно реализуется соответствующая республиканская программа.

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин в своем выступлении говорил о сохранении культурного и языкового многообразия народов как важнейшего условия обеспечения гражданского единства, укрепления межнационального согласия.

Одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании, стал выбор места для размещения Дома дружбы народов. Глава региона поручил Министерству земельных и имущественных отношений РБ решить эту проблему до 1 июня 2018 года.



Интерфакс

Глава Ростуризма назвал Татарстан перспективным регионом для развития паломничества



Татарстан может стать перспективным регионом для развития мусульманского въездного туризма, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на туристическом форуме "Ориентиры будущего" в Казани, информирует "Интерфакс".

"Татарстан представляет интерес для туристов, исповедующих ислам. На территории региона сосредоточены многочисленные памятники исламской культуры, что является перспективной основой для развития религиозного туризма, причем как паломнического, так и экскурсионно-познавательного", – сказал О.Сафонов.

Он напомнил, что в настоящее время Ростуризм реализует проект "халяль-френдли", направленный на то, чтобы сделать путешествия по РФ комфортными для представителей исламской культуры. В проекте участвуют гостиницы и рестораны, которые теперь предлагают халяльное меню. Также уделяется внимание подготовке гидов-переводчиков.

Глава Ростуризма отметил, что, по статистическим данным, современное поколение мусульман активно путешествует по всему миру, и ожидается, что к 2020 году их количество вырастет до 156 млн. человек.



Совет муфтиев России

Глава Совета муфтиев принял участие в праздновании Дня народного единства



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин принял участие в торжествах, посвященных празднованию Дня народного единства.

Участники празднования возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной Площади.
Во всех мероприятиях и в церемонии открытия памятника приняли участие Президент России В.Путин, глава Правительства РФ Д. Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, члены Правительства, депутаты, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, лидеры всех религиозных традиций России, а также почетные гости праздника.

По завершении возложения цветов Владимир Путин побеседовал с религиозными деятелями.



ТАСС

Муфтий Татарстана: день народного единства – повод задуматься о причинах недопонимания



День народного единства – еще один повод задуматься о причинах недопонимания и проблемах, которые есть между народами. Такое мнение выразил ТАСС муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

''Праздник новый, но посыл хороший. Это еще один повод задуматься о проблемах, которые есть между нами, причинах недопонимания (между народами – прим. ТАСС). Мир и дружба – это очень тонкая материя, над которой нужно трудиться ежедневно'', – сказал муфтий Татарстана.

По его словам, нужно осознать, что представители разных народов могут быть вместе, являясь при этом разными. ''Невозможно, чтобы мы думали одинаково, невозможно, чтобы мы хотели одного и того же. Нужно просто научиться уважать интересы друг друга, проявлять любовь не на словах, а доказывать ее'', – добавил он.

Доказательством уважения друг к другу, считает Самигуллин, может стать проявление интереса и искреннего уважения к культуре и языку народа, который живет рядом.



Российская газета

Евкуров навестил раненных в перестрелке полицейских



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров навестил в Республиканской клинической больнице пострадавших от нападения боевиков полицейских. Пять правоохранителей помещены в реанимацию и отделение травматологии стационара.

Как сообщает "Российская газета", по оценкам врачей, состояние пациентов, находящихся в реанимационном отделении, тяжелое. Медики делают все для спасения их жизней. Юнус-Бек Евкуров взял происшествие под свой личный контроль. Он поручил Минздраву оказать пострадавшим медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Решением руководителя Оперативного штаба НАК, начальником управления ФСБ России по Республике Ингушетия на территории района введен режим контртеррористической операции.



Голос Ислама

В КСА арестовали 11 принцев и 4 министров



5 ноября антикоррупционный комитет Саудовской Аравии, которым руководит кронпринц Мухаммад, задержал 11 принцев королевства и 4 министров, а также десятки бывших министров.

Сам комитет с широкими полномочиями король создал своим указом только 4 ноября, отмечает "Голос Ислама".

Также другими указами 5 ноября король Салман сменил двух министров. Одним из указов с должности министра национальной гвардии отстранен принц Митеб бин Абдалла.

Ранее кронпринц Мухаммад заявлял, что хочет изменить страну в соответствии со своим планом реформ.



ДУМ Астраханской области

Детский конкурс Корана "Живое наследие" провели в Наримановском мухтасибате



В дни школьных каникул в мечети села Солянка Наримановского района прошел детский конкурс по чтению и заучиванию Священного Корана «Живое наследие».

Организатором мероприятия выступил Наримановский мухтасибат регионального Духовного управления мусульман Астраханской области. В конкурсе участвовало более 35 детей от 7 до 14 лет из сел Наримановского района, дети из г.Астрахани, а так-же Енотаевского, Володаровского и Красноярского районов Астраханской области.

Первое место в номинации «Наизусть» заняла Магомедова Сара, второе место – Юнусова Раяна, третье место – Кульчанов Усман. Победителями в номинации «Чтение» стали: первое место – Магомедова Айша, второе место – Юнусова Раяна, третье место – Ахметова Фатыма.

На торжественное вручение призов приехал председатель регионального Духовного управления мусульман Астраханской области Рауф Джантасов.

Призами за первые места в обеих номинациях были спортивные велосипеды, сертификат на 1500 рублей на семейный поход в кафе «Дамаск» и сертификат на 1500 рублей на семейный поход в кафе.



Новое Дело

Рейды после Джума: задержаны 25 прихожан мечетей



В минувшую пятницу в Махачкале прошли рейды возле центральной мечети поселка Семендер и джума-мечети "Тангъим" по ул.Омарова. После окончания пятничной молитвы с прилегающих к мусульманским храмам улиц в отделы полиции были доставлены 25 человек, сообщает «Новое дело».

Один из доставленных в Советский райотдел полиции рассказал, что видел в отделе более двух десятков прихожан мечети "Тангъим".

«Недалеко от мечети останавливали сотрудники полиции, требовали проехать в отдел полиции. Останавливали и тех, кто на машине, и тех, кто пешком шел. Всех, кого доставили, разделили на две очереди – тех, кто уже стоял на профучете, опрашивали, фотографировали и отпускали. Тех, кто не стоял на учете – опрашивали дольше, проводили разные процедуры, записывали персональные данные, в том числе и о членах семьи, ставили на профучет. Отпустили только через несколько часов», – сообщил он.

Рейды возле центральной мечети поселка Семендер и джума-мечети "Тангъим" проходили и в предыдущие пятницы – 20 и 27 октября. По данным республиканского МВД, 27 октября число доставленных в отделы полиции составило 22 человека; 20 октября – 25 человек.



РИА Новости

Муфтий: iPhone следует держать в руке, а не в сердце и сознании



Любое имущество не может и не должно брать над разумом человека, поскольку это только вещь, считает муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, комментируя ажиотаж вокруг iPhone нового поколения.

"Следует вспомнить хадис нашего пророка Мухаммада. Он гласит "Любовь к мирскому есть начало всех ошибок". Я склонен считать, что те, которые в порыве неведомой страсти готовы выкладывать, как я слышал до 300 000 рублей за новый телефон, – это несчастные, ведомые своими эгоистическими потугами и страстями люди. Их искренне жаль", – сообщил в пятницу РИА Новости муфтий Самигуллин.

Он отметил, что, согласно исламскому учению, "богатство надо держать в руках, но не впускать его в свое сердце".

"А сегодня мы видим, что люди готовы стоять на морозе по трое суток, мерзнуть и не задумываясь заплатить столь высокую цену. Для покупателей подгоняют специальные автобусы, раздают теплые вещи. Я, как религиозный деятель, посоветовал бы подобным покупателям укротить свои дурные помыслы, чуть-чуть подождать и купить за свою цену этот телефон, если уж так горит, как говорится", – сказал глава мусульман Татарстана.



Кавказ Сегодня

В Чеченской Республике находится делегация из Сирии



В Чечню приехали гости из Сирии – директор департамента вакуфов и исламских дел Алеппо Мухаммад Рами Аль-Абид и имамы Мухаммад Яруб Наасани и Джамал Хамаш, пишет "Кавказ Сегодня".

Муфтий Чечни Салах Межиев провел встречу с делегацией. Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между Сирией и республикой по религиозным делам.

Представители Сирии выразили благодарность Рамзану Кадырову за ту помощь, которую оказывает жителям страны Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова: дети смогли пойти в школу, предоставлена гуманитарная помощь, в Сирии идет восстановление мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика